Giro Syntax MIPS matte black-bright red Rennradhelm

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm wiegt nur 260 Gramm.
• Das Roc Loc 5 Air Fit System ermöglicht eine präzise Anpassung.
• 25 Belüftungsöffnungen sorgen für eine optimale Luftzirkulation.
• Das In-Mold-Polycarbonat-Gehäuse bietet maximalen Schutz.
• Reflektierende Elemente erhöhen die Sichtbarkeit.
• Die MIPS-Technologie reduziert Rotationskräfte bei einem Aufprall.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
71,91 €
Ø 76 €
64,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
71,91 €
Ø 76 €
64,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 145,00 €
ab 71,91 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Giro 306113-uniw, Giro Syntax (51 - 55 cm) (306113-uniw) Schwarz Galaxus Giro 306113-uniw, Giro Syntax (51 - 55 cm) (306113-uniw) Schwarz 7-12 Werktage 71,91 € Versand kostenfrei Gesamt 71,91 € → zum Angebot
• Giro 7099651, Giro Syntax Mips Helmet Rot,Schwarz S Matte Black / Red BikeInn Giro 7099651, Giro Syntax Mips Helmet Rot,Schwarz S Matte Black / Red siehe Shop 85,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 91,48 € → zum Angebot
• Giro Syntax Matte Black/Bright red S Amazon Giro Syntax Matte Black/Bright red S Auf Lager 110,16 € Versand kostenfrei Gesamt 110,16 € → zum Angebot
• Giro 200223-019, Giro Syntax Mips matte black/bright red (helmets-helmets) S... sportfits.de Giro 200223-019, Giro Syntax Mips matte black/bright red (helmets-helmets) S... Lieferzeit 5-7 Werktage 123,65 € Versand kostenfrei Gesamt 123,65 € → zum Angebot
Varianten: Giro Syntax MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.91 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
Giro 306113-uniw, Giro Syntax (51 - 55 cm) (306113-uniw) Schwarz ✓ Bester Preis Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 71,91 € Versand kostenfrei Gesamt 71,91 € → zum Angebot
Giro 7099651, Giro Syntax Mips Helmet Rot,Schwarz S Matte Black / Red Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 85,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 91,48 € → zum Angebot
Giro 306115-uniw, Giro Syntax (59 - 63 cm) (306115-uniw) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-14 Werktage 106,85 € Versand kostenfrei Gesamt 106,85 € → zum Angebot
Giro Syntax Matte Black/Bright red S Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 110,16 € Versand kostenfrei Gesamt 110,16 € → zum Angebot
Giro 200223-019, Giro Syntax Mips matte black/bright red (helmets-helmets) S Herren Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 123,65 € Versand kostenfrei Gesamt 123,65 € → zum Angebot
Giro Syntax MIPS Helm Mattschwarz/Hellrot größe L (59-63 cm) - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 131,29 € Versand kostenfrei Gesamt 131,29 € → zum Angebot
Giro 200223019, Giro Syntax MIPS Rennrad Fahrrad Helm schwarz/rot 2025 S (51-55cm) Größe: S we cycle.de we cycle.de Angebotsinfo siehe Shop 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:49 Uhr.

Testbericht Giro Syntax MIPS matte black-bright red

Giro Syntax MIPS matte black-bright red: Sicherheit und Stil vereint

Der Giro Syntax MIPS matte black-bright red bietet eine perfekte Kombination aus Sicherheit und Stil. Mit seinem modernen Design in mattem Schwarz und leuchtendem Rot zieht er alle Blicke auf sich. Dank der MIPS-Technologie (Multi-Directional Impact Protection System) wird der Kopf bei einem Aufprall optimal geschützt. Dieser Helm ist ideal für Radfahrer, die Wert auf Sicherheit und ein ansprechendes Design legen.

Komfort und Passform

Der Giro Syntax MIPS matte black-bright red überzeugt durch seinen hohen Tragekomfort. Das Roc Loc 5 Air Fit System ermöglicht eine präzise Anpassung an die Kopfform, sodass der Helm sicher und bequem sitzt. Die 25 Belüftungsöffnungen sorgen für eine optimale Luftzirkulation und halten den Kopf auch bei langen Fahrten angenehm kühl. Das Innenpolster ist herausnehmbar und waschbar, was für zusätzliche Hygiene sorgt.

Giro Syntax MIPS matte black-bright red Test

3/5
★★★☆☆ Falsche Beschreibung
Klaus F März 2024

Obwohl der Helm an sich gut war, war ich enttäuscht, dass er nicht über MIPS verfügte, wie in der Produktbeschreibung angegeben. Daher habe ich ihn zurückgeschickt.

2/5
★★☆☆☆ Es geht besser
Raffael Juni 2024

Dieser Helm bietet ohne das MIPS System einen geringeren Tragekomfort im Vergleich zu Modellen, die mit MIPS ausgestattet sind.

5/5
★★★★★ Bin froh mit dem Giro
Amazon Kunde August 2023

passt so wie ich es gerne hätte, für mich der perfekte Helm auch wenn kein Mips. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Guter Helm für mein Cyclocross
Amazon Kunde Oktober 2019

Trägt sich spitze. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Rennradhelm
Herren
Cyclocross, Race
Ausstattung
25
antibakteriell
Eigenschaften
Pad-Anpassungssystem
In-Mold
MIPS (Kopfschutz System)
EN DIN 1078
Polycarbonat
matt
Maße & Gewicht
51-55 cm, 59-63 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram