Gira USB 3.0 A (568403) USB-Steckdose

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausführung: 2-fach Befestigung: Schraubbefestigung Farbe: reinweiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
26,77 €
Ø 27 €
26,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
26,77 €
Ø 27 €
26,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,90 €
ab 26,77 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gira Einsatz USB 3.0 Typ A 2fach Gender Changer (reinweiß, glänzend) elektroversand-schmidt.de Gira Einsatz USB 3.0 Typ A 2fach Gender Changer (reinweiß, glänzend) Sofort lieferbar 26,77 € + 6,90 € Versand Gesamt 33,67 € → zum Angebot
• Gira 568403 USB 3.0 A 2 Fach Gender Changer Einsatz, reinweiß Amazon Marketplace Gira 568403 USB 3.0 A 2 Fach Gender Changer Einsatz, reinweiß Auf Lager 28,66 € + 4,90 € Versand Gesamt 33,56 € → zum Angebot
• GIRA Klemmen Gira USB 3.0 A 2fach rws 568403 Otto GIRA Klemmen Gira USB 3.0 A 2fach rws 568403 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 33,21 € + 6,95 € Versand Gesamt 40,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.77 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Gira Einsatz USB 3.0 Typ A 2fach Gender Changer (reinweiß, glänzend) ✓ Bester Preis elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 26,77 € + 6,90 € Versand Gesamt 33,67 € → zum Angebot
Gira USB 3.0 A 2fach rws 568403 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 28,00 € + 6,71 € Versand Gesamt 34,71 € → zum Angebot
Einsatz USB 3.0 Typ A 2fach Gira 568403 Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 28,36 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,31 € → zum Angebot
Gira 568403 USB 3.0 A 2-fach Kupplung, Einsatz reinweiß glänzend elektroland24 Angebotsinfo 8 Werktage 28,36 € + 5,90 € Versand Gesamt 34,26 € → zum Angebot
Gira USB 3.0 A 2fach rws 568403 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 28,41 € 28,41 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 34,31 € → zum Angebot
Gira 568403 USB 3.0 A 2 Fach Gender Changer Einsatz, reinweiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,66 € + 4,90 € Versand Gesamt 33,56 € → zum Angebot
GIRA 568403. Buchsen-Typ: 2x USB. Produktfarbe: Weiß (568403) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 32,56 € Versand kostenfrei Gesamt 32,56 € → zum Angebot
GIRA Klemmen Gira USB 3.0 A 2fach rws 568403 Otto Elektro4000 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 33,21 € + 6,95 € Versand Gesamt 40,16 € → zum Angebot
Gira USB 3.0 A 2fach rws Gender Changer 568403 contorion Angebotsinfo 3 Werktage 33,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Gira 568403 Usb 3.0 A 2 Fach Gender Changer Einsatz, Reinweiß ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 38,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 44,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:27 Uhr.

Gira USB 3.0 A (568403) Test

5/5
★★★★★ Gira USB 3.0
Michael Juni 2019

Diese unterputz USB Dose bietet praktische Ladefunktionen und ermöglicht es Ihnen, Ihre Geräte bequem zu laden, indem Sie einfach ein USB-Kabel anschließen. Mit einer zusätzlichen Verlängerung können Sie das Kabel zum PC oder Fernseher führen und es als Ladestation verwenden. Oder nutzen Sie ein Netzteil auf der anderen Seite des Kabels, um eine Ladestation einzurichten. Die Installation über der Tischplatte ermöglicht es Ihnen, beispielsweise ein Headset über einen der USB-Anschlüsse an Ihren PC anzuschließen. Eine praktische Lösung für Ihre Geräte und Elektronikgeräte.

4/5
★★★★☆ Gute USB Dose wenn man weiß wofür...
Chris November 2016

Wir haben die USB-Anschlussdose als Verbindungsmöglichkeit für USB-Geräte zum zentralen PC im Keller installiert. Das USB-Kabel wurde unter Putz verlegt und die Dose in eine tiefe Unterputzdose eingebaut. Die Tiefe war wichtig, da nur ein USB-Kabel durchgeschleift werden kann.

Nach dem Einbau waren wir sehr zufrieden mit der Leistung. Die USB-Leistung ist hervorragend, was auch an den verwendeten Kabeln liegt. Da die Dose direkt mit dem PC verbunden ist, können auch Handys und andere Geräte langsam geladen werden (der Ladestrom vom PC ist begrenzt). Bei Bedarf würden wir diese Dose jederzeit wieder verwenden.

4/5
★★★★☆ Wackelig aber ok
Chris S Oktober 2013

Für eine reibungslose Installation ist es wichtig, darauf zu achten, dass die Gira Zentralplatte reinweiß-glänzend 264803 45x45mm benötigt wird. Obwohl die Stecker etwas wackelig sind, können sie durch Nachziehen der Schrauben auf der Rückseite verbessert werden. Die Installation ist einfach, erfordert jedoch Gehäuseschrauben, da keine Krallen vorhanden sind. Die Stecker ragen weit nach hinten, daher werden Winkelstecker (Typ A - A) empfohlen.

Die Installation kann aufgrund der Tiefe als schwierig empfunden werden. Bei der Installation im BK musste die Rückseite der Gerätedose entfernt werden. Insgesamt ist das Produkt für den Preis in Ordnung.

2/5
★★☆☆☆ Achtung! USB 3.0 geht nicht!
Christian Mai 2021

Die Gira Dose passt perfekt zu anderen Produkten dieser Marke und ist einfach zu installieren. Leider funktionieren die USB 3. 0 Anschlüsse für externe Festplatten nicht, wenn sie über ein Verlängerungskabel an die Dose angeschlossen werden.

Andere Geräte wie Webcams oder Spielecontroller funktionieren jedoch einwandfrei. Es ist schade, dass die Dose nicht für den Anschluss von USB 3. 0 Speichermedien geeignet ist, da sie ansonsten sehr praktisch ist.

2/5
★★☆☆☆ Ausführlichere Produktfotos wären wünschenswert
1770 Januar 2021

Dieses Produkt entpuppt sich lediglich als USB-Buchse für ein bereits vorhandenes USB-Gerät, was in der Produktbeschreibung nicht klar hervorgeht. Daher vergebe ich nur zwei Sterne, da mir möglicherweise wichtige Informationen entgangen sind. Leider ist die Anwendungsmöglichkeit begrenzt, da das Gerät nicht direkt an eine Steckdose angeschlossen werden kann. Stattdessen muss ein USB-Kabel verlegt werden, um am anderen Ende ein herkömmliches Ladegerät anzuschließen.

Ein unpraktisches Design, für das auch noch ein hoher Preis verlangt wird. Wer kommt auf solche Ideen?.

1/5
★☆☆☆☆ Geräte werden nicht erkannt
Flamingo Mai 2021

Meine externen USB-Platten und USB-Sticks werden bedauerlicherweise nicht erkannt. Trotz aller Versuche aus dem Internet bleibt die Situation unverändert. Direktes Anschließen an den Computer funktioniert einwandfrei. Leider ist das Produkt so völlig nutzlos.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
2-fach
Schraubbefestigung
reinweiß
Kunststoff
Unterputz
senkrecht
USB-Steckdose
IP 20
USB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram