Gira Sensotec LED System 55 reinweiß (237803) Automatikschalter

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bewegungsmelder verfügt über eine integrierte LED-Orientierungsleuchte.
• Die Empfindlichkeit des Sensors ist individuell einstellbar.
• Er kann als Automatikschalter und Durchgangsmelder verwendet werden.
• Die Abschaltautomatik ist zwischen 1 Sekunde und 60 Minuten einstellbar.
• Das Erfassungsfeld beträgt 6 x 4 Meter.
• Die Montage erfolgt mittels Unterputz- oder Wandmontage.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
135,72 €
Ø 132 €
120,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,98 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
135,72 €
Ø 132 €
120,34 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,98 €
ab 135,72 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 120,34 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gira 2237803 Sensotec LED UP-Bewegungsmelder ST55 rw-glänzend, ohne... Amazon Gira 2237803 Sensotec LED UP-Bewegungsmelder ST55 rw-glänzend, ohne... Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 4 Wochen 135,72 € Versand kostenfrei Gesamt 135,72 € → zum Angebot
• Gira Sensotec LED, ohne Fernbedienung (reinweiß, glänzend) elektroversand-schmidt.de Gira Sensotec LED, ohne Fernbedienung (reinweiß, glänzend) Sofort lieferbar 147,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 154,82 € → zum Angebot
• GIRA 237803 Mikrowellen-Bewegungsmelder Sensotec LED verkabelt Wand Indoor... Jacob Elektronik GIRA 237803 Mikrowellen-Bewegungsmelder Sensotec LED verkabelt Wand Indoor... 152,32 € Versand kostenfrei Gesamt 152,32 € → zum Angebot
• GIRA Zeitschaltuhr Gira Sensotec LED o.FB reinweiß 237803 Otto GIRA Zeitschaltuhr Gira Sensotec LED o.FB reinweiß 237803 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 184,43 € Versand kostenfrei Gesamt 184,43 € → zum Angebot
Varianten: Gira Sensotec LED System 55
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
135.72 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Gira 2237803 Sensotec LED UP-Bewegungsmelder ST55 rw-glänzend, ohne Fernbedienung, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 4... 135,72 € Versand kostenfrei Gesamt 135,72 € → zum Angebot
Gira Sensotec LED, ohne Fernbedienung (reinweiß, glänzend) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 147,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 154,82 € → zum Angebot
GIRA 237803 Mikrowellen-Bewegungsmelder Sensotec LED verkabelt Wand Indoor weiß 6m Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 152,32 € Versand kostenfrei Gesamt 152,32 € → zum Angebot
Gira Sensotec LED o.FB 237803 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 152,61 € + 6,71 € Versand Gesamt 159,32 € → zum Angebot
Gira 237803 Sensotec LED ohne Fernbedienung, reinweiß glänzend Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 153,26 € + 4,95 € Versand Gesamt 158,21 € → zum Angebot
Gira Sensotec LED o.FB 237803 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 154,05 € 154,05 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 159,95 € → zum Angebot
Gira 237803 Sensotec LED ohne Fernbedienung, System 55, reinweiß glänzend elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 156,26 € + 5,90 € Versand Gesamt 162,16 € → zum Angebot
Gira 2237803 Sensotec LED UP-Bewegungsmelder ST55 rw-glänzend, ohne Fernbedienung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Gira Sensotec LED o.FB reinweiß 237803 contorion Angebotsinfo 2 Werktage 164,99 € Versand kostenfrei Gesamt 164,99 € → zum Angebot
Gira Sensotec LED o.FB 237803 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 173,36 € + 4,50 € Versand Gesamt 177,86 € → zum Angebot
GIRA Zeitschaltuhr Gira Sensotec LED o.FB reinweiß 237803 Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 184,43 € Versand kostenfrei Gesamt 184,43 € → zum Angebot
Bewegungsmeldersensor UP System 55 ws 1,10m IP20 toolineo Angebotsinfo 3 bis 4 Werktage 189,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 196,88 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.

Testbericht Gira Sensotec LED System 55 reinweiß (237803)

Gira Sensotec LED System 55 reinweiß (237803): Der ideale Bewegungsmelder für Ihr Zuhause

Der Gira Sensotec LED System 55 reinweiß (237803) ist ein hochwertiger Bewegungsmelder, der sich perfekt für den Einsatz in Innenräumen eignet. Mit seiner integrierten LED-Orientierungsleuchte sorgt er für zusätzliche Sicherheit und Komfort. Dank der einstellbaren Empfindlichkeit und der Hochfrequenz-Funktionsweise reagiert der Bewegungsmelder präzise auf Bewegungen und schaltet das Licht automatisch ein und aus.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Montage

Dieser Bewegungsmelder kann sowohl als Automatikschalter als auch als Durchgangsmelder verwendet werden. Die Montage erfolgt einfach und schnell mittels Unterputz- oder Wandmontage. Die empfohlene Montagehöhe beträgt 110 cm, was eine optimale Erfassung von Bewegungen im Erfassungsfeld von 6 x 4 Metern gewährleistet. Der Gira Sensotec LED System 55 ist in der Farbe Weiß erhältlich und fügt sich nahtlos in jede Umgebung ein.

Gira Sensotec LED System 55 reinweiß (237803) Test

3/5
★★★☆☆ Schaltet erst bei hoher Umgebungshelligkeit (Sonnenschein)nicht mehr ein.
Reini Februar 2021

Bei bewölktem Himmel ist die Umgebungshelligkeit zu gering, sodass sich die Helligkeitsschwelle des Sensotec-LED-Sensors nicht so einstellen lässt, dass die Lampe ausbleibt. In den Modi "Nacht", "Dämmerung" und "Teach" gibt es kaum Unterschiede; die LED leuchtet trotz Tageslicht. Ein Austausch des Sensors brachte keine Verbesserung.

3/5
★★★☆☆ Funktioniert nicht wie beschrieben - oder irreführende Beschreibeung!
Gern G Oktober 2017

Ich habe das Produkt von einem Fachmann einbauen lassen, aber die Funktionalität entspricht nicht meinen Erwartungen. Die Beschreibung und mein Verständnis decken sich nicht. Der Fachmann hatte ebenso Schwierigkeiten bei der Installation.

Leider funktioniert das Produkt oft unerwartet und erfordert manuelle Eingriffe. Trotzdem bin ich mit der Marke Gira zufrieden, abgesehen von diesem Problem. Die digitale Zeitschaltuhr funktioniert einwandfrei. Sehr schade, dass das Hauptprodukt nicht die gewünschte Leistung erbringt.

2/5
★★☆☆☆ Erwartungen nicht erfüllt
Jörg Oktober 2017

Das Produkt war eine Enttäuschung. Im Nahbereich schaltet es unzuverlässig und langsam und gibt zudem ein hörbares Summen von sich. Es ist daher nicht für Schlafzimmer geeignet.

Die fehlende Möglichkeit, Orientierungslicht und Hauptlicht separat zu steuern, ist enttäuschend. Mit seinem hohen Preis ist die Leistung des Produkts nicht gerechtfertigt.

5/5
★★★★★ Leider etwas dunkel
Marc-Oliver Februar 2021

Licht könnte heller sein, sonst top produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Automatikschalter, Durchgangsmelder
Leistungsdaten
1 s - 60 min
6 x 4 m
1.000 Lux
400 W
Montage
230 - 240 V
Unterputz, Wandmontage
110 cm
Innen
Weitere Eigenschaften
integrierte LED Orientierungsleuchte
Empfindlichkeit einstellbar, Wandtaster
weiß
Hochfrequenz
0 bis 50 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram