Steinel IR 2180 UP ECO (065003) Infrarot-Bewegungsmelder

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 180 Grad Erfassungswinkel für breite Raumabdeckung in Fluren und Gängen
• Tierimmune Erkennung vermeidet Fehlauslösungen durch Haustiere
• Fernbedienbar für komfortable Anpassungen ohne Montagearbeiten
• Treppenhausüberwachung für präzise Steuerung über mehrere Etagen
• Unterputzmontage sorgt für dezente Integration in die Raumgestaltung
• Wandmontage in 1,1 m Höhe optimiert die Personenerfassung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
70,08 €
Ø 68 €
63,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
70,08 €
Ø 68 €
63,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,44 €
ab 70,08 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel Sensorschalter Infrarot 180° (ir 2180 Up Eco) ManoMano Steinel Sensorschalter Infrarot 180° (ir 2180 Up Eco) 8 bis 10 Werktage 70,08 € + 3,99 € Versand Gesamt 74,07 € → zum Angebot
• Steinel Bewegungsmelder IR 2180 UP ECO UP evolt24 Steinel Bewegungsmelder IR 2180 UP ECO UP Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort lieferbar 73,34 € + 5,90 € Versand Gesamt 79,24 € → zum Angebot
• Steinel IR 2180 UP ECO Bewegungsmelder, Unterputz, weiß (065003) Elektroshop Wagner Steinel IR 2180 UP ECO Bewegungsmelder, Unterputz, weiß (065003) 1 Tage 75,60 € + 4,95 € Versand Gesamt 80,55 € → zum Angebot
• Steinel Einbau-Bewegungsmelder IR 2180 UP ECO weiß, Unterputz Wandschalter,... Amazon Steinel Einbau-Bewegungsmelder IR 2180 UP ECO weiß, Unterputz Wandschalter,... Auf Lager 81,27 € Versand kostenfrei Gesamt 81,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.08 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Steinel Sensorschalter Infrarot 180° (ir 2180 Up Eco) ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 8 bis 10 Werktage 70,08 € + 3,99 € Versand Gesamt 74,07 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IR 2180 UP ECO UP evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 73,34 € 73,34 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 79,24 € → zum Angebot
Steinel IR 2180 UP ECO Bewegungsmelder, Unterputz, weiß (065003) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 75,60 € + 4,95 € Versand Gesamt 80,55 € → zum Angebot
Steinel Einbau-Bewegungsmelder IR 2180 UP ECO weiß, Unterputz Wandschalter, 180° Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,27 € Versand kostenfrei Gesamt 81,27 € → zum Angebot
Steinel Einbau-Bewegungsmelder IR 2180 UP ECO weiß, Unterputz Wandschalter, 180° Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 81,27 € Versand kostenfrei Gesamt 81,27 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IR 2180 UP ECO UP Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 83,20 € Versand kostenfrei Gesamt 83,20 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IR 2180 UP ECO UP 065003 elektro4000 Angebotsinfo 10 Tage 84,24 € + 6,71 € Versand Gesamt 90,95 € → zum Angebot
Steinel SENSORSCHALTER INFRAROT 180° / STEINE IR 2180 UP ECO 065003 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 86,36 € Versand kostenfrei Gesamt 86,36 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IR 2180 UP ECO UP 065003 METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 94,39 € + 6,99 € Versand Gesamt 101,38 € → zum Angebot
STEINEL IR 2180 Up Eco Bewegungsmelder Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 6 - 10 Werktage 127,44 € + 4,99 € Versand Gesamt 132,43 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:04 Uhr.

Testbericht Steinel IR 2180 UP ECO (065003)

Steinel IR 2180 UP ECO (065003) für automatische Beleuchtung in Innenräumen

Der Infrarot-Bewegungsmelder erfasst mit einem Erfassungswinkel von 180 Grad zuverlässig Bewegungen und schaltet angeschlossene Leuchten automatisch ein. Die Unterputzmontage sorgt für eine unauffällige Integration in Flure, Treppenhäuser oder Waschräume. Dank der Tierimmunität löst das Gerät nicht bei Haustieren aus und verhindert so unnötige Schaltzyklen. Die Fernbedienbarkeit ermöglicht nachträgliche Anpassungen der Einstellungen ohne erneuten Zugang zur Unterputzdose. Für Treppenhäuser bietet die spezielle Überwachungsfunktion eine besonders präzise Steuerung über mehrere Etagen.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten in Wohngebäuden und Nebenräumen

Das Modell eignet sich für diverse Innenbereiche wie Gänge, Funktionsräume, Teeküchen oder WC-Anlagen. Die Wandmontage in 1,1 m Höhe gewährleistet eine optimale Erfassung von Personen im mittleren Bewegungsbereich. Die Schutzart IP20 kennzeichnet das Gerät für den Einsatz in trockenen Räumen ohne direkte Feuchtigkeitseinwirkung. Der Betrieb funktioniert im Temperaturbereich von 0 bis 40 Grad Celsius und deckt damit normale Raumklimabedingungen ab. Die 230-Volt-Betriebsspannung entspricht der Standard-Netzversorgung und vereinfacht den Anschluss durch Elektrofachkräfte.

Steinel IR 2180 UP ECO (065003) Test

5/5
★★★★★ Wertet unseren Flur auf
Chris K September 2021

Der "Einbau-Bewegungsmelder IR 2180 UP ECO weiß" von Steinel ist ein hervorragendes Produkt. Die Handhabung und Installation sind einfach und unkompliziert. Bestellung und Lieferung verliefen schnell. Die Reichweite und Einstellung sind sehr gut. Zudem überzeugt das Produkt durch seine einfache Montage sowie sein ansprechendes optisches und mechanisches Design.

5/5
★★★★★ Steinel eben
Paulbert Juli 2021

🗃 Inhaltsverzeichnis 🗃- Dübel- Schrauben- Strahler- Anleitung🎭 Vor- und Nachteile 🎭❇️ Schnelle Installation❇️ Robustes Gehäuse❇️ Wasserdicht❇️ Einfache Empfindlichkeitseinstellung❌ Nicht das beste Design✍️ ZusammenfassungWer Steinel kennt, weiß, dass Qualität hier garantiert ist. Die Installation ist kinderleicht und genauso wie bei anderen Geräten - Kabel abisolieren, einstecken, festdrehen, fertig. Die Reaktion ist prompt und hell genug für die Anforderungen🥁 Kaufempfehlung: JA.

4/5
★★★★☆ Smart, aber nicht ganz smart |Genaue Erfassung von Bewegungen
Experte d Mai 2021

Steinel Bewegungsmelder: kompakter, zuverlässiger Sensor mit 180° Erfassungswinkel und bis zu 8 m Reichweite. Einfache Zwei-/Drei-Draht-Installation, klappbare Frontplatte zur Bedienung der Schaltzentrale (Helligkeit, Leuchtdauer) und ein Teach‑Modus für Basis‑Individualisierung. Positiv: präzise Bewegungserkennung und flexible Einstellung von Lichtdauer und -helligkeit.

Negativ: keine WLAN-, ZigBee- oder Bluetooth‑Anbindung und damit keine sinnvolle Smart‑Home‑Integration (z. B. Philips Hue), was für moderne Vernetzung ein Nachteil ist.

Preislich mit aktuell rund 76 EUR etwas hoch angesetzt — etwa 50 EUR wären fairer. Fazit: solides, handwerklich gut umsetzbares Gerät ohne Smart‑Funktionen.

4/5
★★★★☆ Leichter Einbau, Funktioniert einwandfrei
Michel F Juli 2025

Einbau war einfach, funktioniert einwandfrei. Allerdings wirkt es etwas „billig“ für die Marke / den Preis. Würde es dennoch an anderer Stelle wieder kaufen, wenn benötigt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Infrarot-Bewegungsmelder
Leistungsdaten
180 °
Montage
230 V
Unterputz, Wandmontage
1,1 m
Innen
Weitere Eigenschaften
81 x 81x 57 mm
Fernbedienbar, Treppenhausüberwachung, tierimmun
Flur, Funktionsraum, Gang, Nebenraum, Teeküche, Treppenhaus, WC-Anlage, Waschraum
weiß
IP20
0 bis 40 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram