Busch-Jaeger Busch-Wächter (6851/9-136) Bewegungsmelder

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Infrarot-Sensor bietet einen beeindruckenden Erfassungswinkel von 230°, was eine umfassende Raumüberwachung ermöglicht.
• Mit einer Reichweite von 12 Metern können große Bereiche zuverlässig abgedeckt werden.
• Die Schutzart IP55 gewährleistet eine sichere Verwendung sowohl im Innen- als auch im Außenbereich.
• Dank der Fernbedienungsfunktion und App-Steuerung lässt sich der Sensor bequem aus der Ferne bedienen.
• Die Edelstahl-Kunststoff-Kombination sorgt für ein robustes Gehäuse und eine ansprechende Optik in Silber.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,50 €
Ø 80 €
79,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,32 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,50 €
Ø 80 €
79,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,32 €
ab 79,50 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 6851/9-136 Busch-Wächter® PRO 90° BT Bewegungsmelder mit... Amazon Marketplace Busch-Jaeger 6851/9-136 Busch-Wächter® PRO 90° BT Bewegungsmelder mit... 79,50 € Versand kostenfrei Gesamt 79,50 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 6851/9-136 Busch-Wächter® PRO 90°, Bewegungsmelder, Professional Elektroshop Wagner Busch-Jaeger 6851/9-136 Busch-Wächter® PRO 90°, Bewegungsmelder, Professional 1 Tage 79,67 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,62 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Busch-Wächter Pro 90° 6851/9-136 evolt24 Busch-Jaeger Busch-Wächter Pro 90° 6851/9-136 Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell lieferbar 80,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 86,50 € → zum Angebot
• Busch-Wächter® PRO 90 ° Bewegungsmelder Bluetooth (Edelstahl) elektroversand-schmidt.de Busch-Wächter® PRO 90 ° Bewegungsmelder Bluetooth (Edelstahl) Sofort lieferbar 81,52 € + 6,90 € Versand Gesamt 88,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.5 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 6851/9-136 Busch-Wächter® PRO 90° BT Bewegungsmelder mit Steuerung ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 79,50 € Versand kostenfrei Gesamt 79,50 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 6851/9-136 Busch-Wächter® PRO 90°, Bewegungsmelder, Professional Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 79,67 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,62 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Busch-Wächter Pro 90° 6851/9-136 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 80,60 € 80,60 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 86,50 € → zum Angebot
Busch-Wächter® PRO 90 ° Bewegungsmelder Bluetooth (Edelstahl) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 81,52 € + 6,90 € Versand Gesamt 88,42 € → zum Angebot
BUSCH JAEGER BJ 6851/9-136 Busch-Waechter 90° BT Edelstahl (2CKA006800A3069) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 85,19 € Versand kostenfrei Gesamt 85,19 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Busch-Wächter Pro 90° 6851/9-136 elektro4000 Angebotsinfo 2 Werktage0 86,36 € + 6,95 € Versand Gesamt 93,31 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Busch-Wächter Pro 90° 6851/9-136 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Wochen 100,32 € + 6,71 € Versand Gesamt 107,03 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:18 Uhr.

Testbericht Busch-Jaeger Busch-Wächter (6851/9-136)

Busch-Jaeger Busch-Wächter (6851/9-136) für maximale Sicherheit

Erhöhen Sie die Sicherheit in Ihrem Zuhause mit einem zuverlässigen Bewegungsmelder der Spitzenklasse. Dieses hochwertige Gerät überwacht Ihre Umgebung präzise und reagiert sofort auf Bewegungen. Durch seine fortschrittliche Sensortechnologie bietet der Bewegungsmelder nicht nur Schutz, sondern auch Komfort im Alltag. Mit seiner robusten Konstruktion und vielseitigen Einsatzmöglichkeiten ist er die ideale Lösung für anspruchsvolle Nutzer, die Wert auf Qualität und Funktionalität legen.

Präzise Erfassung für lückenlose Überwachung

Der Bewegungsmelder zeichnet sich durch seinen beeindruckenden Erfassungswinkel von 230° aus. Diese umfassende Abdeckung ermöglicht eine nahezu lückenlose Überwachung großer Bereiche. Mit einer Reichweite von 12 Metern erkennt das System zuverlässig jede Bewegung in seinem Wirkungsbereich. Die hohe Empfindlichkeit des Sensors gewährleistet, dass selbst kleinste Bewegungen nicht unbemerkt bleiben. So können Sie sicher sein, dass Ihr Eigentum optimal geschützt ist, sei es im Innen- oder Außenbereich.

Busch-Jaeger Busch-Wächter (6851/9-136) Test

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung
Thorben S Dezember 2025

Hochwertiger Bewegungsmelder: mittig an der Hauswand montiert erfasst er zuverlässig die gesamte Fassade – sogar darüber hinaus. Die zugehörige App ermöglicht einfache, intuitive Einstellungen. Hervorragende Reichweite, einfache Installation und klare Empfehlung für sichere, smarte Außenüberwachung.

5/5
★★★★★ Hochwertiger und vielseitig einstellbarer Bewegungsmelder mit Bluethooth
WoFe Mai 2025

Nach langer Suche nach einem hochwertigen Bewegungsmelder für den Außenbereich, der vielseitig einstellbar ist und Z-Wave unterstützt, wurde ich nicht fündig. Doch dieser Bewegungsmelder hat mich überzeugt, und ich habe ihn mit dem FIBARO Smart Module Z-Wave fähig gemacht. Die Ergebnisse sind zufriedenstellend. Wichtig für mich sind kurze Schaltzeiten von mindestens 10 Sekunden.

Ich möchte keine Lampen steuern, sondern Bewegungen im Garten erfassen und meine Heimautomatisierung entsprechend anpassen. Die Bluetooth-Verbindung funktioniert reibungslos und gestaltet die Konfiguration äußerst bequem. Dieser Bewegungsmelder ist ideal für alle, die Sicherheit und Funktionalität im Außenbereich suchen.

5/5
★★★★★ Bewegungsmelder Busch Jäger 220 Grad BT
H.K. März 2025

Schneller Versand und unkomplizierte Installation! Die Anleitung ist verständlich. Alte Bohrlöcher passen perfekt, wenn der alte Bewegungsmelder von Busch Jäger stammt. Die Bluetooth-Steuerung für Erfassungsbereich und Einstellungen funktioniert einwandfrei. Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Produkt - hat aber seinen Preis
Kasperle Januar 2026

Die schwierige Einbausituation kostete Zeit und Nerven, endete aber erfolgreich – andere Bewegungsmelder hatten versagt. Positiv sind der flexibel einstellbare Sensorkopf, die justierbare optische Achse sowie variable Erfassungswinkel (Modelle 90–280°), Empfindlichkeit und Zeitsteuerung. Besonders hervorzuheben: die Reichweite von bis zu 16 m. Funktion und ansprechendes Design überzeugen, einzig der Preis ist etwas hoch. Insgesamt ein zuverlässiger Bewegungsmelder mit guter Reichweite und Einstellmöglichkeiten – klare Empfehlung.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Ein-Aus-PIR Schalter, Fernbedienbar, Treppenhausüberwachung, per App bedienbar
230 V
230 °
silber
Edelstahl, Kunststoff
1.000 Lux
Deckenmontage, Wandmontage
Automatikschalter, Präsenzmelder
Infrarot-Sensor
12 m
IP55
250 cm / 2,5 m
Innen und Außen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram