GigaByte X870I Aorus Pro Ice Test Sockel AM5 Mainboard
- Das Mini-ITX Format mit 170 x 170 mm bietet kompakte Bauweise für leistungsstarke Gaming-PCs in kleinstem Raum.
- Der AMD X870 Chipsatz unterstützt Ryzen 5000, 7000, 8000 und 9000 Prozessoren bis 170 Watt TDP für höchste Leistung.
- DDR5-RAM mit bis zu 128 GB Kapazität und 8.400 MHz Übertaktung ermöglicht rasante Datenverarbeitung im Dual-Channel-Betrieb.
- Die PCIe 5.0 Unterstützung, USB 4.0, Wi-Fi 7 und 2.5G LAN garantieren zukunftssichere Konnektivität für alle Anforderungen.
-
Günstigster Preis
GIGABYTE X870I AORUS PRO Ice Mainboard - Unterstützt AMD Ryzen 9000er-Serie... Auf Lager 279,90 € Versand kostenfrei Gesamt 279,90 € → zum Angebot
-
Gigabyte X870I AORUS PRO ICE, Gigabyte X870I AORUS Pro ICE (AM5, AMD X870,... Auf Lager, 1 Werktag 279,90 € Versand kostenfrei Gesamt 279,90 € → zum Angebot
-
GIGABYTE X870I AORUS PRO ICE, GIGABYTE X870I AORUS PRO ICE DDR5
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
279,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 284,89 €
→ zum Angebot
-
Gigabyte GIGABYTE X870I AORUS PRO ICE, Mainboard Mainboard RGB Fusion lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 335,10 € Versand kostenfrei Gesamt 335,10 € → zum Angebot
GigaByte X870I Aorus Pro Ice Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Mini-ITX-Mainboard bietet einige durchdachte Details wie den praktischen GPU-Entriegelungsknopf, Unterstützung für 12-Volt-RGB-Komponenten und einen hochwertigen Audiochip. In der Praxis liefert es eine solide, wenn auch nur befriedigende Gesamtleistung. Einschränkungen zeigen sich bei der Audioausstattung, die auf Stereo beschränkt bleibt, sowie bei der Wärmeentwicklung unter Last.
Auch die Ausstattung fällt insgesamt nur ausreichend aus. Damit eignet sich das Board für kompakte Systeme mit Anspruch, verlangt aber Kompromissbereitschaft.“
GigaByte X870I Aorus Pro Ice vereint kompakte Bauweise mit maximaler Leistung
Für anspruchsvolle PC-Enthusiasten, die Hochleistung auf kleinstem Raum realisieren möchten, bietet dieses Mini-ITX Mainboard die perfekte Grundlage. Der AMD X870 Chipsatz ermöglicht den Betrieb aktueller Ryzen-Prozessoren der 7000er, 8000er und 9000er Serien bei voller Leistungsentfaltung bis 170 Watt TDP. Die elegante weiße Farbgebung verleiht Ihrem kompakten Gaming-System oder Workstation-Build dabei eine außergewöhnliche Optik, die sich deutlich von der Masse abhebt und durch das hochwertige AORUS-Design beeindruckt.
Extreme Speichergeschwindigkeit für professionelle Anwendungen
Das Mainboard unterstützt DDR5-Speicher mit beeindruckenden 8.400 MHz im Overclocking-Modus, was selbst anspruchsvollste Workloads mühelos bewältigt. Die beiden RAM-Steckplätze im Dual-Channel-Betrieb ermöglichen eine maximale Speicherkapazität von 128 GB, während die PCIe 5.0-Anbindung zukunftssichere Performance für moderne Grafikkarten garantiert. Content-Creator profitieren von schnellen Renderzeiten, Gamer erleben flüssige Bildraten selbst in hochauflösenden Szenarien. Die 256MB UEFI-BIOS-Kapazität bietet dabei umfangreiche Tuning-Möglichkeiten für individuelle Leistungsoptimierung.
✓ Bester Preis
Mainboard im Fractal Terra Gehäuse mit AMD 9600X und ASUS 4060: Leistung und komplett weißes Innenleben überzeugen optisch und funktional. Verbaut sind weißes ASUS ROG Loki SFX-L 850 W Netzteil und weiße RAM-Riegel – stimmiges Design, gute Performance für Gaming und Workloads. Kritikpunkte: Lieferumfang unvollständig, das Wärmeleitpad für die zweite SSD fehlte trotz Produktbeschreibung.
Zudem passten an einer Befestigungsstelle die üblichen Gehäuseschrauben nicht wegen eines Auswurfmechanismus für die Grafikkarte; dadurch war zusätzlicher Kauf von PC-Schrauben nötig. Insgesamt gutes Mainboard mit toller Optik, aber verbesserungswürdiger Montage- und Zubehör-Check.
Das Mini-ITX-Motherboard punktet mit attraktivem Design, kompakten Abmessungen für Small-Form-Factor-Builds, einfacher Montage und nativer Unterstützung aktueller Hardware (AMD Ryzen 7 9800X3D, RTX50xx) sowie zuverlässigem LAN. Großer Nachteil ist der verbaute Realtek 8922AE WLAN 7 Chip: Treiberunterstützung unter Windows 11 und Linux ist mangelhaft, in Tests und Foren berichtete der Nutzer von Treiber-Installationsfehlern, Windows-Freezes beim Booten und fehlendem WLAN (Pop!_OS erkannte Chip, aktivierte WLAN aber nicht). Ein Zurücksetzen auf einen Wiederherstellungspunkt half nur temporär.
Ein identisches Board bei Familie läuft fehlerfrei, daher 3/5 Punkte. Empfehlung: bei WLAN-Bedarf Treiberprobleme des Realtek 8922AE beachten oder Rückgabe über die verlängerte Amazon-Frist erwägen.
Als neues Mainboard bestellt, erhielt ich ein offensichtlich geöffnetes, gebrauchtes Gerät: CPU-Schutz fehlte, M. 2-Abdeckung lag lose bei und die WLAN-Antenne war beschädigt. Ärgerlich — Rücksendung erfolgt, ich bestelle das Mainboard woanders neu. Vorsicht beim Händler/Versand.
13. 04:Verpackung und Versand top. Scheinbar habe ich einen Artikel bekommen, der zurückgegeben wurde. Es gab keine Banderole am Karton. Der Inhalt war zwar original verpackt, es fehlten aber 3 der 4 benötigten Schrauben um das MB am Gehäuse befestigen zu. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen