GigaByte X870 Aorus Elite X3D Ice Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel AM5 Mainboard Geeignete CPUs: AMD Ryzen 3 8000 - AMD Ryzen 5 7000 - AMD Ryzen 5 8000 - AMD Ryzen 5 9000 Lieferumfang: I/O Shield - Support CD
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
255,59 €
Ø 256 €
255,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
255,59 €
Ø 256 €
255,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,64 €
ab 255,59 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 255,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE X870 A ELITE X ICE, GIGABYTE X870 AORUS ELITE X3D ICE Mainboard - AMD... proshop DE GIGABYTE X870 A ELITE X ICE, GIGABYTE X870 AORUS ELITE X3D ICE Mainboard - AMD... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 255,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 261,58 € → zum Angebot
• Gigabyte X870 A ELITE X ICE, Gigabyte X870 A ELITE X ICE (AM5, AMD X870, ATX)... Galaxus Gigabyte X870 A ELITE X ICE, Gigabyte X870 A ELITE X ICE (AM5, AMD X870, ATX)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 260,58 € Versand kostenfrei Gesamt 260,58 € → zum Angebot
• Gigabyte AORUS X870 ELITE X3D ICE - Motherboard - ATX - Socket AM5 - AMD X870 C Otto Gigabyte AORUS X870 ELITE X3D ICE - Motherboard - ATX - Socket AM5 - AMD X870 C lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 340,00 € Versand kostenfrei Gesamt 340,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
255.59 €
Ø 1 Mon.
256 €
Tiefstpreis
256 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE X870 A ELITE X ICE, GIGABYTE X870 AORUS ELITE X3D ICE Mainboard - AMD X870 - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 255,59 € + 5,99 € Versand Gesamt 261,58 € → zum Angebot
Gigabyte X870 A ELITE X ICE, Gigabyte X870 A ELITE X ICE (AM5, AMD X870, ATX) (X870 A Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 260,58 € Versand kostenfrei Gesamt 260,58 € → zum Angebot
GIGABYTE X870 AORUS ELITE X3D ICE ATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/USB4 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 261,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 268,33 € → zum Angebot
GIGABYTE X870 AORUS ELITE X3D ICE ATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/USB4 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 261,34 € + 6,99 € Versand Gesamt 268,33 € → zum Angebot
GigaByte X870 A ELITE X ICE, GIGABYTE X870 AORUS Elite X3D ICE Mainboard Sockel AM5 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 263,65 € + 7,99 € Versand Gesamt 271,64 € → zum Angebot
GIGABYTE X870 AORUS Elite X3D ICE Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 263,65 € Versand kostenfrei Gesamt 263,65 € → zum Angebot
Gigabyte X870 A ELITE X ICE, Gigabyte AORUS Elite X3D ICE AMD X870 So.AM5 DDR5 ATX Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 272,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 281,89 € → zum Angebot
GIGABYTE X870 A ELITE X ICE, GIGABYTE X870 AORUS ELITE X3D ICE DDR5 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 274,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 280,39 € → zum Angebot
Gigabyte X870 A ELITE X ICE, Gigabyte AORUS X870 ELITE X3D ICE - Motherboard - ATX - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 275,69 € Versand kostenfrei Gesamt 275,69 € → zum Angebot
Gigabyte X870 A ELITE X ICE, Gigabyte AORUS X870 ELITE X3D ICE - Motherboard - ATX - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 277,00 € Versand kostenfrei Gesamt 277,00 € → zum Angebot
X870 AORUS ELITE X3D ICE, Mainboard Alternate (1) Angebotsinfo 9 278,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 285,99 € → zum Angebot
GIGABYTE X870 AORUS Elite X3D ICE e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 278,60 € Versand kostenfrei Gesamt 278,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

GigaByte X870 Aorus Elite X3D Ice Test

5/5
★★★★★ Perfekt
Alexander H Januar 2026

Alles perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel AM5 Mainboard
Gigabyte AORUS
weiß
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
4
256 GB
9.000 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD X870
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 3.0, PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB4, 3 x USB3.2 Gen2, 5 x USB2.0, 8 x USB3.2 Gen1
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
1 x USB2.0, 2 x USB4, 3 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC1220
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x HDMI, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1, 6 x Gehäuselüfter (4-pin)
Clear CMOS, Power, Q-Flash Plus, Reset
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x S-ATA3 600, 4 x M.2
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
512Mb UEFI BIOS
PC5-72000
PC5-41600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram