GigaByte X870M Aorus Elite WIFI7 Ice Sockel AM5 Mainboard

• Sockel AM5 mit AMD X870-Chipsatz unterstützt Ryzen 5/7/9 der Generationen 7000 bis 9000
• 256 GB DDR5-Kapazität über vier Steckplätze ermöglicht große Arbeitsspeicher-Konfigurationen
• Wi-Fi 7 und Bluetooth 5.4 integriert für kabellose Netzwerke ohne Zusatzkarten
• Zwei M.2-Slots und zwei S-ATA3-Anschlüsse kombinieren schnelle NVMe-SSDs mit klassischem Speicher
• PCIe 5.0-Unterstützung sichert Kompatibilität mit kommenden Grafikkartenstandards
• Overclocking bis 8.200 MHz RAM-Takt erschließt Performance-Potenzial für Enthusiasten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
261,75 €
Ø 256 €
252,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 346,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
261,75 €
Ø 256 €
252,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 346,77 €
ab 261,75 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 252,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GigaByte X870M A ELITE WF7 ICE, GIGABYTE X870M AORUS Elite WIFI7 ICE Mainboard... nullprozentshop GigaByte X870M A ELITE WF7 ICE, GIGABYTE X870M AORUS Elite WIFI7 ICE Mainboard... lagernd, 24-h Service möglich 261,75 € + 7,99 € Versand Gesamt 269,74 € → zum Angebot
• Gigabyte X870M A ELITE WF7 ICE, Gigabyte X870M A Elite WF7 ICE (AM5, AMD X870,... Galaxus Gigabyte X870M A ELITE WF7 ICE, Gigabyte X870M A Elite WF7 ICE (AM5, AMD X870,... Auf Lager, 1 Werktag 261,75 € Versand kostenfrei Gesamt 261,75 € → zum Angebot
• Gigabyte X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE Mainboard Otto Gigabyte X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 283,58 € + 4,95 € Versand Gesamt 288,53 € → zum Angebot
• GIGABYTE X870M AORUS Elite WIFI7 Ice Mainboard – Unterstützt AMD Ryzen 9000... Amazon Marketplace GIGABYTE X870M AORUS Elite WIFI7 Ice Mainboard – Unterstützt AMD Ryzen 9000... 295,52 € Versand kostenfrei Gesamt 295,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
261.75 €
Ø 1 Mon.
256 €
Tiefstpreis
252 €
Preisalarm aktivieren
GigaByte X870M A ELITE WF7 ICE, GIGABYTE X870M AORUS Elite WIFI7 ICE Mainboard Sockel ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 261,75 € + 7,99 € Versand Gesamt 269,74 € → zum Angebot
Gigabyte X870M A ELITE WF7 ICE, Gigabyte X870M A Elite WF7 ICE (AM5, AMD X870, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 261,75 € Versand kostenfrei Gesamt 261,75 € → zum Angebot
GIGABYTE X870M AORUS Elite WIFI7 ICE Mainboard Sockel AM5 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 261,75 € Versand kostenfrei Gesamt 261,75 € → zum Angebot
Gigabyte X870M A ELITE WF7 ICE, Gigabyte X870M AORUS Elite WIFI7 ICE AMD X870 So.AM5 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird in 5 Werktagen erwartet 268,18 € + 8,90 € Versand Gesamt 277,08 € → zum Angebot
Gigabyte X870M A ELITE WF7 ICE, Gigabyte AORUS X870M ELITE WIFI7 ICE - Motherboard - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 268,23 € Versand kostenfrei Gesamt 268,23 € → zum Angebot
Gigabyte X870M A ELITE WF7 ICE, Gigabyte AORUS X870M ELITE WIFI7 ICE - Motherboard - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 270,00 € Versand kostenfrei Gesamt 270,00 € → zum Angebot
GIGABYTE X870M A ELITE WF7 ICE, GIGABYTE X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE Mainboard - AMD proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 271,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 277,41 € → zum Angebot
Gigabyte X870M A ELITE WF7 ICE, GIGABYTE X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE Mainboard arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 273,58 € + 6,99 € Versand Gesamt 280,57 € → zum Angebot
Gigabyte X870M A ELITE WF7 ICE, Gigabyte X870M AORUS Elite WIFI7 ICE - X870M A ELITE Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 273,77 € + 6,90 € Versand Gesamt 280,67 € → zum Angebot
Gigabyte X870M A ELITE WF7 ICE X870M A ELITE WF7 ICE (X870M A ELITE WF7 ICE) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 273,78 € Versand kostenfrei Gesamt 273,78 € → zum Angebot
GIGABYTE X870M A ELITE WF7 ICE, Gigabyte X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE (X870,AM5,ATX,DD 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 274,38 € + -1,37 € Versand Gesamt 273,01 € → zum Angebot
Gigabyte X870M A ELITE WF7 ICE, Gigabyte X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE X870,AM5,ATX,DD future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 275,69 € Versand kostenfrei Gesamt 275,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GigaByte X870M Aorus Elite WIFI7 Ice

GigaByte X870M Aorus Elite WIFI7 Ice – kompakte Plattform mit umfassender Erweiterbarkeit

Das kompakte Micro-ATX-Mainboard kombiniert moderne Schnittstellen mit durchdachter Speicheranbindung. Zwei M.2-Steckplätze ermöglichen den Aufbau schneller NVMe-Speicherlösungen, während zusätzliche S-ATA3-Anschlüsse klassische Festplatten oder SSDs integrieren. Die vier DDR5-Steckplätze mit bis zu 256 GB Gesamtkapazität schaffen Reserven für anspruchsvolle Anwendungen und zukünftige Aufrüstungen. Gleichzeitig bleibt das Board durch seine reduzierten Abmessungen mit kleineren Gehäusen kompatibel – ideal für Systeme mit begrenztem Platzangebot.

Sockel AM5 mit breiter Prozessorunterstützung und modernen Standards

Der AMD X870-Chipsatz unterstützt aktuelle Ryzen-Prozessoren der 7000er-, 8000er- und 9000er-Generationen über den Sockel AM5. Mit bis zu 170 Watt CPU-Support und 16-Core-Kompatibilität deckt die Plattform Ryzen 9-Modelle vollständig ab. Die Kombination aus PCIe 4.0 und PCIe 5.0 gewährleistet Anschlussflexibilität für kommende Grafikkarten und Speicherlösungen. Der DDR5-Arbeitsspeicher erreicht nativ 5.200 MHz, per Overclocking sind bis zu 8.200 MHz möglich – ausreichend Spielraum für Performance-Optimierungen. Die vier RAM-Steckplätze arbeiten im Dual-Channel-Modus und erlauben schrittweise Speichererweiterung je nach Bedarf.

GigaByte X870M Aorus Elite WIFI7 Ice Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte X870M Aorus Elite WIFI7 Ice? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
ATX, Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
Gigabyte AORUS
weiß
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
5.200 MHz
4
256 GB
8.200 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD X870
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 2 x USB3.2 Gen2, 2 x USB4, 6 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
1 x SPDIF Optical, 2 x Audio Connector
2 x USB3.2 Gen2, 2 x USB4, 4 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
RealTek ALC1220
7.1 Channel
1 x HDMI
1 x Front Panel Audio Header, 1 x HDMI, 1 x TPM, 1 x USB 3.2 Gen 2x2, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Clear CMOS, Q-Flash Plus
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 2 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.4
Wi-Fi 7
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-65600
PC5-41600

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram