GigaByte B760 DS3H AX DDR4 Sockel 1700 Mainboard

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das Mainboard unterstützt bis zu 128 GB DDR4 RAM mit einer maximalen Taktfrequenz von 5.333 MHz (OC).
• Es verfügt über 4 RAM-Steckplätze im Dual-Channel-Modus.
• Die PCIe 4.0 Unterstützung ermöglicht schnelle Datenübertragungen.
• Mit Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.2 sind Sie bestens für drahtlose Verbindungen gerüstet.
• Die RAID-Unterstützung umfasst die Level 0, 1, 5 und 10.
• Das Mainboard bietet umfangreiche Anschlussmöglichkeiten für USB, Audio und Video.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
140,72 €
Ø 140 €
129,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
140,72 €
Ø 140 €
129,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,90 €
ab 140,72 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte B760 DS3H AX DDR4, Gigabyte GIGABYTE B760 DS3H AX DDR4 Motherboard... Senetic Gigabyte B760 DS3H AX DDR4, Gigabyte GIGABYTE B760 DS3H AX DDR4 Motherboard... Lieferzeit 6 Tage 140,72 € Versand kostenfrei Gesamt 140,72 € → zum Angebot
• GIGABYTE B760 DS3H AX DDR4 Mainboard - Unterstützt Intel Core Prozessoren der... Amazon Marketplace GIGABYTE B760 DS3H AX DDR4 Mainboard - Unterstützt Intel Core Prozessoren der... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 146,18 € Versand kostenfrei Gesamt 146,18 € → zum Angebot
• Gigabyte B760 DS3H AX DDR4, S1700 Gigabyte B760 DS3H AX DDR4 PC:MediaStore Gigabyte B760 DS3H AX DDR4, S1700 Gigabyte B760 DS3H AX DDR4 sofort versandfertig/abholbereit 149,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 155,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
140.72 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte B760 DS3H AX DDR4, Gigabyte GIGABYTE B760 DS3H AX DDR4 Motherboard Intel ✓ Bester Preis Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 Tage 140,72 € Versand kostenfrei Gesamt 140,72 € → zum Angebot
GIGABYTE B760 DS3H AX DDR4 Mainboard - Unterstützt Intel Core Prozessoren der 14. Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 146,18 € Versand kostenfrei Gesamt 146,18 € → zum Angebot
Gigabyte B760 DS3H AX DDR4, S1700 Gigabyte B760 DS3H AX DDR4 PC:MediaStore PC:MediaStore Angebotsinfo sofort versandfertig/abholbereit 149,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 155,99 € → zum Angebot
GIGABYTE B760 DS3H AX DDR4, Gigabyte MB GBT Intel 1700 B760 DS3H AX DDR4 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 149,00 € + -0,74 € Versand Gesamt 148,26 € → zum Angebot
GIGABYTE B760 DS3H AX DDR4 ATX Mainboard Sockel 1700 M.2/HDMI/DP/WIFI/BT CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 150,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 157,08 € → zum Angebot
GIGABYTE B760 DS3H AX DDR4 ATX Mainboard Sockel 1700 M.2/HDMI/DP/WIFI/BT Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 150,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 157,08 € → zum Angebot
GIGABYTE B760 DS3H AX DDR4, GIGABYTE B760 DS3H AX DDR4 DDR4 alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 159,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 164,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:29 Uhr.

Testbericht GigaByte B760 DS3H AX DDR4

GigaByte B760 DS3H AX DDR4: Leistungsstarkes Mainboard für anspruchsvolle Nutzer

Das GigaByte B760 DS3H AX DDR4 Mainboard bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Vielseitigkeit. Mit einem ATX-Formfaktor und Abmessungen von 305 x 244 mm passt es in die meisten Gehäuse und bietet zahlreiche Anschlussmöglichkeiten. Der Intel B760 Chipsatz unterstützt die neuesten Intel Core Prozessoren der 12. und 13. Generation, einschließlich i3, i5, i7 und i9, und sorgt für eine stabile und effiziente Leistung.

Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten und Erweiterungen

Das Mainboard verfügt über zahlreiche interne und externe Anschlüsse, darunter 8 USB2.0-Ports, 1 USB3.2 Gen2, 3 USB3.2 Gen1 und 1 USB3.2 Gen 2x2. Für die Videoausgabe stehen ein Display Port und ein HDMI-Anschluss zur Verfügung. Zudem bietet es 2 M.2- und 4 S-ATA3 600-Laufwerksanschlüsse mit einer Geschwindigkeit von 6 Gbit/s. Die RAID-Unterstützung umfasst die Level 0, 1, 5 und 10, was eine flexible Speicherverwaltung ermöglicht.

GigaByte B760 DS3H AX DDR4 Test

5/5
★★★★★ Wegen Windows 11 (TPM2.0) musste ich von Gigabyte H77-D3H auf B760 DS3H hochrüsten.
Detlef S Januar 2025

Aufgerüstet mit Intel® Core™ i5-14500 (Intel UHD 770) und 32GB Corsair VENGEANCE LPX DDR4 (2×16GB); Gehäuse, SSD+HDD, Blu-ray-Laufwerk und Netzteil blieben erhalten. Das Amazon-Upgrade kostete 450 €. Spürbare Performance-Steigerung für Desktop-Anwendungen und Multimedia.

Allgemeine Daten
ATX
Sockel 1700 Mainboard
GigaByte B760
braun
1 x Wi-Fi Antenne, I/O Shield, Support CD
Bluetooth 5.2, WLAN
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR4
Dual-Channel
3.200 MHz
4
128 GB
5.333 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel B760
Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9
150 Watt
Raptor Lake
PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
5
I/O-Schnittstellen & Peripherie
1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 1 x USB3.2 Gen 2x2, 1 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Prozessorkühler (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
305 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s, 1 x Wi-Fi 6E
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
PC4-25600
128Mb UEFI BIOS
PC4-42664

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram