ASUS Prime A620AM-A-CSM Sockel AM5 Mainboard

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel AM5 Mainboard Geeignete CPUs: AMD Ryzen 3 8000 - AMD Ryzen 5 7000 - AMD Ryzen 5 8000 - AMD Ryzen 5 9000 Lieferumfang: 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel - I/O Shield - M.2 Schrauben - Support CD
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
100,46 €
Ø 97 €
94,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
100,46 €
Ø 97 €
94,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,71 €
ab 100,46 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1MY0-M0EAYC, ASUS PRIME A620AM-A-CSM Mainboard - AMD A620A - AMD AM5 -... proshop DE ASUS 90MB1MY0-M0EAYC, ASUS PRIME A620AM-A-CSM Mainboard - AMD A620A - AMD AM5 -... Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 100,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 106,45 € → zum Angebot
• ASUS Prime A620AM-A-CSM Business Mainboard AMD A620 Amazon Marketplace ASUS Prime A620AM-A-CSM Business Mainboard AMD A620 Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 109,11 € Versand kostenfrei Gesamt 109,11 € → zum Angebot
• Asus PRIME A620AM-A-CSM Mainboard Otto Asus PRIME A620AM-A-CSM Mainboard lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 134,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 138,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
100.46 €
Ø 1 Mon.
97 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1MY0-M0EAYC, ASUS PRIME A620AM-A-CSM Mainboard - AMD A620A - AMD AM5 - DDR5 ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 100,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 106,45 € → zum Angebot
ASUS PRIME A620AM-A-CSM Business Mainboard AMD A620 Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 105,67 € + 5,99 € Versand Gesamt 111,66 € → zum Angebot
ASUS 90MB1MY0-M0EAYC, ASUS PRIME A620AM-A-CSM Business Mainboard AMD A620 playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 105,95 € + 5,46 € Versand Gesamt 111,41 € → zum Angebot
ASUS 90MB1MY0-M0EAYC, ASUS MB PRIME A620AM-A-CSM (AM5, AMD A620, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 106,45 € Versand kostenfrei Gesamt 106,45 € → zum Angebot
ASUS PRIME A620AM-A-CSM mATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 107,08 € Versand kostenfrei Gesamt 107,08 € → zum Angebot
ASUS PRIME A620AM-A-CSM mATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 107,08 € Versand kostenfrei Gesamt 107,08 € → zum Angebot
ASUS 90MB1MY0-M0EAYC, ASUS Prime A620AM-A-CSM Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 107,20 € + 5,99 € Versand Gesamt 113,19 € → zum Angebot
ASUS Prime A620AM-A-CSM Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 107,20 € Versand kostenfrei Gesamt 107,20 € → zum Angebot
ASUS Prime A620AM-A-CSM Business Mainboard AMD A620 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 109,11 € Versand kostenfrei Gesamt 109,11 € → zum Angebot
Asus 90MB1MY0-M0EAYC, Asus Prime A620AM-A-CSM Mainboard Sockel (PC) AMD AM5 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 109,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,94 € → zum Angebot
ASUS 90MB1MY0-M0EAYC, ASUS PRIME A620AM-A-CSM AMD A620A Sockel AM5 micro ATX Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 6 Tage 112,65 € Versand kostenfrei Gesamt 112,65 € → zum Angebot
ASUS Prime A620AM-A-CSM e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 115,90 € Versand kostenfrei Gesamt 115,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:49 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ASUS Prime A620AM-A-CSM Test

1/5
★☆☆☆☆ Achtung bzgl. BIOS / UEFI Support bei neueren CPUs
Honko-Cat Oktober 2025

Das gekaufte Mainboard unterstützt den AMD Ryzen 7 7800F nicht. Ein BIOS/UEFI-Update ist ohne Flashback-Funktion nicht möglich. Ärgerlich: Keine Option zur Reklamation, Beanstandung oder Rückgabe.

1/5
★☆☆☆☆ Grafikfehler
winniethepooh August 2025

Ich betreibe das Mainboard mit einem Ryzen 5 9600X und habe wiederkehrende Probleme mit der Grafikausgabe. HDMI und DVI liefern etwa bei jedem dritten Neustart keinen Bildsignal; aktuell verwende ich DVI und DisplayPort. Der AMD-Grafiktreiber stürzt häufig ab, und nach Energiesparmodus treten Grafikfehler oder falsche Auflösungen auf.

Kabeltausch und Test mit einer separaten Grafikkarte zeigen, dass die Probleme am Mainboard oder an fehlerhaften Treibern liegen. Trotz vieler Schnittstellen und Profi-Claim ist die Stabilität unzureichend — Treiberprobleme und HDMI-Ausfälle trüben die Nutzbarkeit.

5/5
★★★★★ Asus Qualität
Michael M Februar 2026

Gute Qualität und einfache Einrichtung. Die Dokumentation zu den Anschlüssen könnte besser sein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Seti Oktober 2025

Super Teil läuft alles super würde ich wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
ASUS CSM, ASUS PRIME
schwarz
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
7.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD A620A
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x Display Port, 1 x HDMI, 1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-60800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram