ASUS TUF Gaming A620AM-Plus WiFi Sockel AM5 Mainboard

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sockel AM5 Mainboard Geeignete CPUs: AMD Ryzen 3 8000 - AMD Ryzen 5 7000 - AMD Ryzen 5 8000 - AMD Ryzen 5 9000 Lieferumfang: 1 x Wi-Fi Antenne - 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel - I/O Shield - M.2 Schrauben
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
109,90 €
Ø 112 €
109,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
109,90 €
Ø 112 €
109,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,09 €
ab 109,90 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90MB1MZ0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI DDR5 alza ASUS 90MB1MZ0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI DDR5 Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 109,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,89 € → zum Angebot
• ASUS TUF Gaming A620M-PLUS WiFi mATX Mainboard Amazon ASUS TUF Gaming A620M-PLUS WiFi mATX Mainboard Auf Lager 123,01 € Versand kostenfrei Gesamt 123,01 € → zum Angebot
• Asus TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI mATX-Mainboard Mainboard Otto Asus TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI mATX-Mainboard Mainboard lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 149,91 € Versand kostenfrei Gesamt 149,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
109.9 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90MB1MZ0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI DDR5 ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 109,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,89 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A620M-PLUS WiFi mATX Mainboard Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 123,01 € Versand kostenfrei Gesamt 123,01 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A620M-PLUS WiFi mATX Mainboard Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 123,01 € Versand kostenfrei Gesamt 123,01 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI - Motherboard - micro ATX - Socket AM5 - AMD A620A Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 129,69 € Versand kostenfrei Gesamt 129,69 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI mATX-Mainboard Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 131,54 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,53 € → zum Angebot
ASUS 90MB1MZ0-M0EAY0, ASUS TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI mATX-Mainboard playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 131,88 € + 5,33 € Versand Gesamt 137,21 € → zum Angebot
ASUS 90MB1MZ0-M0EAY0, ASUS MB TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI (AM5, AMD A620, mATX) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 133,09 € Versand kostenfrei Gesamt 133,09 € → zum Angebot
ASUS TUF Gaming A620AM-Plus WIFI Mainboard Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 133,22 € Versand kostenfrei Gesamt 133,22 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI mATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 133,29 € Versand kostenfrei Gesamt 133,29 € → zum Angebot
ASUS TUF GAMING A620AM-PLUS WIFI mATX Mainboard Sockel AM5 HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 133,29 € Versand kostenfrei Gesamt 133,29 € → zum Angebot
ASUS 90MB1MZ0-M0EAY0, ASUS TUF Gaming A620AM-Plus WIFI Mainboard nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 133,42 € + 5,99 € Versand Gesamt 139,41 € → zum Angebot
Asus 90MB1MZ0-M0EAY0, Asus TUF A620AM-PLUS WIFI Mainboard Sockel (PC) AMD AM5 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 139,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ASUS TUF Gaming A620AM-Plus WiFi Test

5/5
★★★★★ Alles drin zum kleinen Preis/Formfaktor
Johannes H Juli 2024

Das ASUS TUF GAMING A520M-PLUS WIFI Mainboard ist eine ausgezeichnete Wahl für AM4-Systeme im MicroATX-Format und bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die robuste Verarbeitung sorgt für Langlebigkeit und Stabilität, während die Kompatibilität mit aktuellen Ryzen-Prozessoren hohe Leistung ermöglicht. Ausstattung wie integriertes WiFi 5, zahlreiche Anschlüsse (USB 3. 2 Gen 1) und ein PCIe 3.

0 x16-Slot liefern flexible Konnektivität für Gaming und kreative Workloads. Die intuitive ASUS-BIOS- und Software-Suite vereinfacht Optimierung und Systemverwaltung — ein Plus für Gaming-Enthusiasten und PC-Bauer. Insgesamt punktet das ASUS TUF GAMING A520M-PLUS WIFI als verlässliches, leistungsstarkes Mainboard zu einem fairen Preis.

4/5
★★★★☆ Bios war zu alt
funk Dezember 2024

Altes BIOS 1818 verursachte Bildstörungen mit Intel 8600G; nach BIOS-Update auf Version 3042 ist das System wieder stabil. Unverständlich, warum das Gerät nicht mit aktueller Firmware ausgeliefert wurde — ein BIOS-Update sollte obligatorisch sein.

5/5
★★★★★ Absolut Zufriefen, ein Top Board zu einem gutem Preis
Justin H Februar 2026

Ich kann das asus tuf gaming a520m-plus 2 absolut jedem empfehlen der ein solides Board, mit ordentlich Features zu einem guten Preis möchte!Das Mainboard ist nicht nur optisch sehr ansprechend sondern hat auch einen ausgezeichneten Kühlkörper für die. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ tolles mainboard
lu Januar 2026

tolles mainboard, einfach zu installieren, bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Micro ATX
Sockel AM5 Mainboard
ASUS TUF Gaming
schwarz
1 x Wi-Fi Antenne, 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5
Dual-Channel
4
256 GB
7.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel AM5
AMD A620A
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
16-Core
170 Watt
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
2 x USB3.2 Gen2, 3 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0
3 x Audio Connector
1 x PS/2, 2 x USB3.2 Gen2, 4 x USB2.0
7.1 Channel
1 x HDMI, 2 x Display Port
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 3 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Flash BIOS
Massenspeicher & Schnittstellen
2 x M.2, 4 x S-ATA3 600
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
1 x 2.5G Base-T
1 x RJ45 (LAN-Port)
Bluetooth 5.3
Wi-Fi 6 (ax)
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
256Mb UEFI BIOS
PC5-60800

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram