ASUS Prime A620AM-K Sockel AM5 Mainboard
Produkttyp: Sockel AM5 Mainboard
Geeignete CPUs: AMD Ryzen 3 8000 - AMD Ryzen 5 7000 - AMD Ryzen 5 8000 - AMD Ryzen 5 9000
Lieferumfang: 2 x S-ATA 6Gb/s Kabel - I/O Shield - M.2 Schrauben - Support CD
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7%
ab
79,99 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
ASUS PRIME A620AM-K Mainboard - AMD A620A - AMD AM5-Sockel -... Lieferzeit 1-2 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
-
ASUS 90MB1GX0-M0EAY0, ASUS PRIME A620AM-K Mainboard - AMD A620A - AMD AM5 -... Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 81,67 € + 5,99 € Versand Gesamt 87,66 € → zum Angebot
-
ASUS 90MB1GX0-M0EAY0, ASUS PRIME A620AM-K mATX-Mainboard
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
83,96 €
+ 5,57 € Versand
Gesamt 89,53 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
* Daten vom 22.07.2026 07:54 Uhr.
ASUS Prime A620AM-K Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast ASUS Prime A620AM-K? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Formfaktor
Micro ATX
Produkttyp
Sockel AM5 Mainboard
Serie
ASUS PRIME
Farbe
schwarz
Lieferumfang
2 x S-ATA 6Gb/s Kabel, I/O Shield, M.2 Schrauben, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
RAM Typ
DDR5
RAM-Betriebsart
Dual-Channel
Anzahl RAM-Steckplätze
2
Speichererweiterung (max.)
128 GB
Speichertakt (OC) max.
7.600 MHz
CPU-Sockel & Chipsatz
CPU-Sockel
Sockel AM5
Chipsatz-Serie
AMD A620A
Geeignete CPUs
AMD Ryzen 3 8000, AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 5 8000, AMD Ryzen 5 9000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 7 8000, AMD Ryzen 7 9000, AMD Ryzen 9 7000, AMD Ryzen 9 8000, AMD Ryzen 9 9000
unterstütze Multikernprozessoren
16-Core
CPU Support bis
170 Watt
Prozessor Codename
Granite Ridge, Phoenix, Phoenix 2, Raphael
PCIe Version
PCIe 3.0, PCIe 4.0
Erweiterungssteckplätze
Anzahl PCI-E x 1 Slots
1
Anzahl PCI-E x 16 Slots
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
Anzahl USB-Ports
6 x USB2.0, 6 x USB3.2 Gen1
Audio-Anschlüsse
3 x Audio Connector
Peripherie-Anschlüsse
1 x PS/2, 2 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
Soundmodus
7.1 Channel
Videoanschlüsse
1 x Display Port, 1 x HDMI
Anschlüsse intern (Port I/O)
1 x COM/Ser, 1 x Front Panel Audio Header, 1 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x S/PDIF-Ausgang, 1 x TPM, 2 x Gehäuselüfter (4-pin), 2 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0
Massenspeicher & Schnittstellen
Laufwerksanschlüsse
1 x M.2, 4 x S-ATA3 600
RAID
ja
S-ATA Geschwindigkeit
6 Gbit/s
Raidlevel
1, 10, 5
Maße & Gewicht
Abmessungen (HxB)
226 x 221 mm
Netzwerk & Kommunikation
LAN-Standards
1 x 1000 MBit/s
Netzwerkanschlüsse
1 x RJ45 (LAN-Port)
Spannungsversorgung & Kühlung
Chipsatzkühlung
passiv
Stromanschlüsse
1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
BIOS
256Mb UEFI BIOS
Spezifikation (OC) max.
PC5-60800
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen