ASRock EC266D2I Server Mainboard

• Kompaktes Mini-ITX Formfaktor mit 170 x 170 mm Abmessungen ermöglicht platzsparende Serverlösungen bei voller Funktionalität.
• Unterstützt leistungsfähige Intel Xeon E-2400 Prozessoren mit bis zu 8 Kernen für anspruchsvolle Serveraufgaben.
• Fortschrittliche DDR5 ECC-RAM Unterstützung mit bis zu 64 GB Kapazität gewährleistet hohe Datenintegrität und Systemstabilität.
• Integrierter Aspeed AST2600 Grafikchipsatz bietet grundlegende Videofunktionen ohne zusätzliche Grafikkarte.
• Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten inklusive PCIe 5.0, USB 3.2 und zwei OCuLink-Ports für flexible Erweiterungsoptionen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
392,07 €
Ø 393 €
392,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 417,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
392,07 €
Ø 393 €
392,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 417,49 €
ab 392,07 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 392,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asrock EC266D2I, Asrock Rack EC266D2I Intel 1700 Electronis Asrock EC266D2I, Asrock Rack EC266D2I Intel 1700 2-4 Tage 392,07 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,97 € → zum Angebot
• ASRock EC266D2I Mainboard mini-ITX Intel C266 LGA 1700 DDR5 bis 32 GB Jacob Elektronik ASRock EC266D2I Mainboard mini-ITX Intel C266 LGA 1700 DDR5 bis 32 GB 392,08 € Versand kostenfrei Gesamt 392,08 € → zum Angebot
• ASRock EC266D2I, ASRock EC266D2I, Intel, LGA 1700, Intel Pentium Gold, Intel... barax ASRock EC266D2I, ASRock EC266D2I, Intel, LGA 1700, Intel Pentium Gold, Intel... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 392,09 € Versand kostenfrei Gesamt 392,09 € → zum Angebot
• ASROCK EC266D2I, ASRock Mainboard EC266D2I mini-ITX Sockel 1700 DDR5-only... 0815 Onlinehandel ASROCK EC266D2I, ASRock Mainboard EC266D2I mini-ITX Sockel 1700 DDR5-only... Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 400,00 € + -2,00 € Versand Gesamt 398,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
392.07 €
Ø 1 Mon.
393 €
Tiefstpreis
392 €
Preisalarm aktivieren
Asrock EC266D2I, Asrock Rack EC266D2I Intel 1700 ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 392,07 € + 6,90 € Versand Gesamt 398,97 € → zum Angebot
ASRock EC266D2I Mainboard mini-ITX Intel C266 LGA 1700 DDR5 bis 32 GB Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 392,08 € Versand kostenfrei Gesamt 392,08 € → zum Angebot
ASRock EC266D2I, ASRock EC266D2I, Intel, LGA 1700, Intel Pentium Gold, Intel Xeon, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 392,09 € Versand kostenfrei Gesamt 392,09 € → zum Angebot
ASROCK EC266D2I, ASRock Mainboard EC266D2I mini-ITX Sockel 1700 DDR5-only Single - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 400,00 € + -2,00 € Versand Gesamt 398,00 € → zum Angebot
ASRock EC266D2I, ASRock EC266D2I, 1xSKT LGA 1700, Intel E-2400, C266, SATA, NVMe, Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Tage 417,49 € Versand kostenfrei Gesamt 417,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:46 Uhr.

Testbericht ASRock EC266D2I

ASRock EC266D2I Mainboard für leistungsstarke Server-Lösungen

Erleben Sie eine neue Dimension der Server-Performance mit diesem hochmodernen Mini-ITX Mainboard. Es vereint fortschrittliche Technologie mit kompaktem Design und bietet Ihnen maximale Leistung auf kleinstem Raum. Perfekt abgestimmt auf die Anforderungen anspruchsvoller Serverumgebungen, ermöglicht dieses System eine effiziente und zuverlässige Datenverarbeitung. Seine vielseitigen Einsatzmöglichkeiten machen es zur idealen Wahl für professionelle IT-Infrastrukturen.

Zukunftssichere Architektur für höchste Ansprüche

Das Mainboard setzt neue Maßstäbe in Sachen Konnektivität und Erweiterbarkeit. Mit PCIe 5.0 Unterstützung sind Sie bestens für kommende Hardware-Generationen gerüstet. Die Integration von DDR5-RAM mit ECC-Unterstützung garantiert blitzschnelle Datenverarbeitung bei maximaler Stabilität. Dank der umfangreichen RAID-Funktionen können Sie Ihre Datenspeicherung flexibel und sicher gestalten. Die fortschrittliche Intel C266 Chipsatz-Architektur bildet das solide Fundament für anspruchsvolle Serveranwendungen.

ASRock EC266D2I Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASRock EC266D2I? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Mini-ITX
Server Mainboard
grün
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5, ECC
Dual-Channel
4.800 MHz
2
64 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel C266
Intel Xeon E-2400
8-Core
Aspeed AST2600
95 Watt
Alder Lake, Raptor Lake Refresh
PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
I/O-Schnittstellen & Peripherie
4 x USB3.2 Gen1
2 x USB3.2 Gen1
1 x VGA
1 x COM/Ser, 1 x IPMB, 1 x NCSI, 1 x PMBus, 1 x SGPIO, 1 x SMBus, 1 x TPM, 2 x USB3.2 Gen1, 3 x Gehäuselüfter (4-pin)
UID
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 2 x OCuLink
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
170 x 170 mm
Netzwerk & Kommunikation
2 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (IPMI), 2 x RJ45 (LAN-Ports)
Intel I210
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 1 x 4-pin ATX 12V, 1 x 4-pin Micro-Fit, 1 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
ja
PC5-38400
256Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram