ASRock EC262D4U2-2L2Q/E810 Server Mainboard

• Kompaktes Micro ATX Design mit 244 x 244 mm Abmessungen ermöglicht flexible Einsatzmöglichkeiten in verschiedenen Servergehäusen.
• Unterstützt leistungsfähige Intel Xeon E-2400 Prozessoren mit bis zu 8 Kernen für anspruchsvolle Serveranwendungen.
• Bietet vier DDR5-RAM-Steckplätze mit ECC-Unterstützung und Dual-Channel-Betrieb für bis zu 128 GB Arbeitsspeicher.
• Fortschrittliche Netzwerkfunktionen durch zwei SFP28-Ports und drei RJ45-Anschlüsse für vielseitige Konnektivitätsoptionen.
• Integrierter Aspeed AST2600 Grafikchipsatz ermöglicht Remote-Management und Überwachung ohne zusätzliche Grafikkarte.
• Umfassende Anschlussmöglichkeiten mit PCIe 5.0, M.2, SlimSAS und RAID-Unterstützung für flexible Speicher- und Erweiterungsoptionen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
551,16 €
Ø 548 €
546,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 612,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
551,16 €
Ø 548 €
546,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 612,59 €
ab 551,16 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 546,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asrock EC262D4U2-2L2Q/E810, Asrock Rack EC262D4U2-2L2Q/E810 Intel 1700 Electronis Asrock EC262D4U2-2L2Q/E810, Asrock Rack EC262D4U2-2L2Q/E810 Intel 1700 2-4 Tage 551,16 € + 6,90 € Versand Gesamt 558,06 € → zum Angebot
• ASRock Mainboard EC262D4U2-2L2Q/E810 micro-ATX Sockel 1700 DDR5-only Single Jacob Elektronik ASRock Mainboard EC262D4U2-2L2Q/E810 micro-ATX Sockel 1700 DDR5-only Single 551,17 € Versand kostenfrei Gesamt 551,17 € → zum Angebot
• ASRock EC262D4U2-2L2Q/E810, ASRock Mainboard micro-ATX Sockel 1700 DDR5-only... future-x ASRock EC262D4U2-2L2Q/E810, ASRock Mainboard micro-ATX Sockel 1700 DDR5-only... Zentrallager: Auf Lager 551,18 € Versand kostenfrei Gesamt 551,18 € → zum Angebot
• ASRock Rack EC262D4U2-2L2Q/E810 Micro-ATX Single Socket V1 (LGA 1700) Intel Xeon Amazon Marketplace ASRock Rack EC262D4U2-2L2Q/E810 Micro-ATX Single Socket V1 (LGA 1700) Intel Xeon Auf Lager 601,63 € Versand kostenfrei Gesamt 601,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
551.16 €
Ø 1 Mon.
548 €
Tiefstpreis
546 €
Preisalarm aktivieren
Asrock EC262D4U2-2L2Q/E810, Asrock Rack EC262D4U2-2L2Q/E810 Intel 1700 ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 551,16 € + 6,90 € Versand Gesamt 558,06 € → zum Angebot
ASRock Mainboard EC262D4U2-2L2Q/E810 micro-ATX Sockel 1700 DDR5-only Single Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 551,17 € Versand kostenfrei Gesamt 551,17 € → zum Angebot
ASRock EC262D4U2-2L2Q/E810, ASRock Mainboard micro-ATX Sockel 1700 DDR5-only Single future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 551,18 € Versand kostenfrei Gesamt 551,18 € → zum Angebot
ASROCK EC262D4U2-2L2Q/E810, ASRock Mainboard EC262D4U2-2L2Q/E810 micro-ATX Sockel 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 553,95 € + -2,77 € Versand Gesamt 551,18 € → zum Angebot
ASRock EC262D4U2-2L2Q/E810, ASRock EC262D4U2-2L2Q/E810, Intel, LGA 1700, Intel Xeon, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 554,78 € Versand kostenfrei Gesamt 554,78 € → zum Angebot
ASRock EC262D4U2-2L2Q/E810, ASRock EC262D4U2-2L2Q/E810, 1xSKT LGA 1700, Intel E-2400, Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 11 Tage 556,92 € Versand kostenfrei Gesamt 556,92 € → zum Angebot
AsRock EC262D4U2-2L2Q/E810, AsRock Mainboard EC262D4U2-2L2Q/E810 micro-ATX Sockel Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 578,73 € Versand kostenfrei Gesamt 578,73 € → zum Angebot
ASRock Rack EC262D4U2-2L2Q/E810 Micro-ATX Single Socket V1 (LGA 1700) Intel Xeon Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 601,63 € Versand kostenfrei Gesamt 601,63 € → zum Angebot
ASRock Mainboard EC262D4U2-2L2Q/E810 micro-ATX Sockel 1700 DDR5-only Single Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 612,59 € Versand kostenfrei Gesamt 612,59 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:43 Uhr.

Testbericht ASRock EC262D4U2-2L2Q/E810

ASRock EC262D4U2-2L2Q/E810 - Leistungsstarkes Fundament für anspruchsvolle Server-Systeme

Entdecken Sie die Grundlage für hocheffiziente Server-Lösungen mit diesem robusten Micro-ATX-Mainboard. Es vereint modernste Technologie mit zuverlässiger Performance und bietet eine ausgezeichnete Basis für anspruchsvolle Rechenaufgaben. Optimiert für professionelle Anwendungen, erfüllt dieses Board die höchsten Anforderungen an Leistung und Stabilität im Serverbereich.

Hochmoderne Konnektivität für maximale Datenraten

Das Mainboard glänzt mit seiner fortschrittlichen Netzwerkkonfiguration. Ausgestattet mit zwei SFP28-Ports und zusätzlichen RJ45-Anschlüssen, ermöglicht es blitzschnelle Datenübertragungen. Die Intel I210 und E810-XXVAM2 LAN-Chipsätze garantieren eine zuverlässige und performante Netzwerkanbindung. Diese Vielseitigkeit in der Konnektivität macht das Board ideal für Umgebungen, die hohe Bandbreiten und flexible Netzwerklösungen erfordern.

ASRock EC262D4U2-2L2Q/E810 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast ASRock EC262D4U2-2L2Q/E810? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Micro ATX
Server Mainboard
grün
I/O Shield, Support CD
Arbeitsspeicher (RAM)
DDR5, ECC
Dual-Channel
4.400 MHz
4
128 GB
CPU-Sockel & Chipsatz
Sockel 1700
Intel C262
Intel Xeon E-2400
8-Core
Aspeed AST2600
95 Watt
Raptor Lake
PCIe 4.0, PCIe 5.0
Erweiterungssteckplätze
1
1 x PCIe x4
I/O-Schnittstellen & Peripherie
3 x USB2.0, 4 x USB3.2 Gen1
1 x COM/Ser, 2 x USB3.2 Gen1
1 x VGA
1 x IPMB, 1 x PMBus, 1 x SGPIO, 1 x SMBus, 1 x Speaker, 1 x TPM, 2 x USB3.2 Gen1, 3 x USB2.0, 7 x Gehäuselüfter (4-pin)
UID
Massenspeicher & Schnittstellen
1 x M.2, 2 x SlimSAS
ja
6 Gbit/s
1, 10, 5
Maße & Gewicht
244 x 244 mm
Netzwerk & Kommunikation
2 x 1000 MBit/s
1 x RJ45 (IPMI), 2 x RJ45 (LAN-Ports), 2 x SFP28
Intel E810-XXVAM2, Intel I210
Spannungsversorgung & Kühlung
passiv
1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V
Weitere Daten
ja
PC5-35200
256Mb UEFI BIOS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram