Gardena smart Sensor (19040-20) Bodenfeuchtesensor

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Sensor misst die Bodenfeuchte und hilft Ihnen, die Bewässerung optimal zu steuern.
• Die Steuerung per App ermöglicht eine einfache und flexible Bedienung von überall aus.
• Eine LED-Statusanzeige informiert Sie über den aktuellen Zustand des Sensors.
• Der Sensor wird durch 2x AA 1,5V Batterien betrieben, was eine einfache Energieversorgung sicherstellt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,70 €
Ø 53 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,70 €
Ø 53 €
49,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,01 €
ab 52,70 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA 1904020, Gardena smart Sensor 19040-20 electronic4you.de GARDENA 1904020, Gardena smart Sensor 19040-20 lagernd: 5+ 52,70 € + 8,99 € Versand Gesamt 61,69 € → zum Angebot
• Gardena smart Sensor: intelligenter Bodenfeuchtemesser für die vollautomatische Amazon Gardena smart Sensor: intelligenter Bodenfeuchtemesser für die vollautomatische Auf Lager 55,79 € Versand kostenfrei Gesamt 55,79 € → zum Angebot
• GARDENA Bodenfeuchtesensor Bodenfeuchtesensor 19040-20 Otto GARDENA Bodenfeuchtesensor Bodenfeuchtesensor 19040-20 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 66,94 € Versand kostenfrei Gesamt 66,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.7 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA 1904020, Gardena smart Sensor 19040-20 ✓ Bester Preis electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 52,70 € + 8,99 € Versand Gesamt 61,69 € → zum Angebot
Gardena Bodenfeuchtesensor smart Sensor, 19040-20, Bewässerung individuell per App bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 55,78 € + 4,15 € Versand Gesamt 59,93 € → zum Angebot
Gardena smart Sensor: intelligenter Bodenfeuchtemesser für die vollautomatische Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 55,79 € Versand kostenfrei Gesamt 55,79 € → zum Angebot
Gardena smart Sensor: intelligenter Bodenfeuchtemesser für die vollautomatische Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,79 € Versand kostenfrei Gesamt 55,79 € → zum Angebot
Gardena Bewässerungssteuerung Smart Sensor OBI Angebotsinfo 3 Tage 55,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,74 € → zum Angebot
Gardena smart Sensor (19040-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 56,75 € + 6,00 € Versand Gesamt 62,75 € → zum Angebot
GARDENA 19040-20, GARDENA 19040-20 smart Sensor Bodenfeuchtesensor Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 58,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,35 € → zum Angebot
Gardena Bodenfeuchtesensor 'smart system' toom Angebotsinfo 7-9 Werktage - oder online reservieren... 58,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,94 € → zum Angebot
Gardena 19040-20, Gardena Smart Sensor (Bewässerungssensor) (19040-20) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-14 Werktage 59,38 € Versand kostenfrei Gesamt 59,38 € → zum Angebot
GARDENA smart Sensor Messgerät für Temperatur, Bodenfeuchte und Lichtstärke BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Gardena 19040-20, GARDENA Smart Sensor - 1 Stk. bloomling.de bloomling.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 61,19 € Versand kostenfrei Gesamt 61,19 € → zum Angebot
GARDENA smart Sensor dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 61,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,28 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena smart Sensor (19040-20)

Gardena smart Sensor (19040-20) für präzise Bodenfeuchtemessung

Der Gardena smart Sensor (19040-20) ist ein innovatives Bewässerungszubehör, das Ihnen hilft, die Bodenfeuchte in Ihrem Garten präzise zu überwachen. Mit diesem Sensor können Sie sicherstellen, dass Ihre Pflanzen immer die optimale Menge an Wasser erhalten. Die Steuerung erfolgt bequem per App für Smartphone und Tablet, sodass Sie jederzeit und von überall aus die Bodenfeuchte im Blick behalten können.

Intelligente Steuerung und LED-Statusanzeige

Der Sensor bietet eine intelligente Steuerung, die Ihnen ermöglicht, die Bewässerung Ihres Gartens effizient zu planen. Eine LED-Statusanzeige informiert Sie über den aktuellen Zustand des Sensors und erleichtert die Bedienung. Zusätzlich zur Bodenfeuchte misst der Sensor auch die Außentemperatur und die Lichtstärke, was Ihnen eine umfassende Kontrolle über die Umweltbedingungen in Ihrem Garten gibt.

Gardena smart Sensor (19040-20) Test

5/5
★★★★★ A great Gardena Product
ScoutDubna August 2023

Die Lieferung erfolgte schnell und traf am vorhergesagten Tag ein. Das Gerät ließ sich sehr einfach einrichten und liefert großartige Informationen. In Bezug auf die Haltbarkeit des gekauften Artikels wurde ich gebeten, eine Meinung abzugeben, aber da ich ihn erst seit ein paar Wochen besitze, möchte ich auf ein identisches Produkt verweisen, das ich vor einem Jahr gekauft habe. Es hat den ganzen Sommer über in unserem Garten gestanden und auch Frost und Schnee im Winter problemlos überstanden. Bis jetzt hat es nicht versagt, also gehe ich davon aus, dass ich auch von diesem aktuellen Kauf dieselbe Qualität erwarten kann.

5/5
★★★★★ Unverzichtbar für effiziente und umweltfreundliche Bewässerung
Dennis A Juli 2023

Der Gardena Smart Sensor bietet präzise Messungen für Bodenfeuchtigkeit, Licht und Temperatur im Garten. Einfache Installation und nutzerfreundliche App machen ihn zur idealen Ergänzung für moderne Gartenarbeit. Ein Must-Have für effiziente und umweltfreundliche Bewässerung und Pflege.

5/5
★★★★★ Revolutionäre Gartenpflege: Dein grüner Daumen im digitalen Zeitalter!
Johan Juli 2023

Der Gardena Smart Sensor ist eine ausgezeichnete Ergänzung für jeden Garten, der smarte Bewässerung und eine umfassende Gartenüberwachung ermöglicht. Die Installation und Einrichtung sind einfach, die App benutzerfreundlich und die Sensoren arbeiten präzise und zuverlässig. Mit Echtzeitdaten zu Bodenfeuchtigkeit, Lichtstärke und Außentemperatur kann der Zustand des Gartens leicht überprüft und Bewässerungspläne optimiert werden. Die Möglichkeit, den Smart Sensor mit anderen Gardena-Produkten zu verknüpfen, spart Wasser, Zeit und Aufwand.

Die Verarbeitungsqualität ist hochwertig und das Gerät robust und wetterfest. Gärtnern wird mit dem Gardena Smart Sensor zum Vergnügen und die Pflege der Pflanzen zum Kinderspiel!.

5/5
★★★★★ Super Sensor
Niklas B Juli 2023

Dies ist bereits mein zweiter Rasen Feuchtesensor und ich bin wieder rundum zufrieden. Die Bedienung ist super einfach und die Einbindung in das Gardena System über die App verläuft reibungslos. Besonders praktisch ist die Einpflanzanleitung in der App.

Ich konnte das Produkt auch problemlos in meine Apple HomeKit App integrieren und für meine Automatisierungen nutzen. Die Batterien halten ausreichend lang und das Gerät funktioniert einwandfrei. Ich kann den Rasen Feuchtesensor für Gardena Bewässerungssysteme nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Technisches Meisterwerk
Daniel Juli 2022

Kurz und knapp: Wir sind begeistert von der Erweiterung des Gardena Smart Systems mit dem GARDENA smart Gateway 19000. Der Sensor ist zuverlässig, optisch ansprechend und liefert präzise Werte zur Bodenfeuchtigkeit und -temperatur über die App. Ein echter Hingucker! Tipp: Füge einen Unterstrich vor dem Sensor Namen ein, um ihn immer ganz oben in der App anzuzeigen. Ideal erhältlich im Set mit dem Gardena smart SILENO city 500 m² Rasenmäher.

5/5
★★★★★ Zuverlässig und genau
Chris111 Mai 2022

Die Sensoren für meine Bewässerungsanlage haben mich mit ihrer Genauigkeit und Schnelligkeit überzeugt. Trotz anfänglicher Skepsis über die Funkreichweite bei komplett versenkten Köpfen, funktionieren sie besser als erwartet. Jedes Ventil hat nun seinen eigenen Sensor, und ich bin völlig zufrieden mit der Leistung.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Außentemperatur, Lichtstärke / Energieversorgung durch 2x AA 1,5V Batterien, Steuerung per App für Smartphone und Tablet / LED-Statusanzeige / Anzeige von: Bodenfeuchte
Kunststoff
Bodenfeuchtesensor
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram