Gardena Pipeline Garten-Wasserhahn (8252-20)

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Aluminium-Kunststoff-Konstruktion kombiniert Stabilität mit geringem Montagegewicht
• Pipeline-Anschluss für feste Integration in bestehende Bewässerungssysteme
• Dezentrale Wasserentnahme verkürzt Wege zu entfernten Gartenabschnitten
• Mehrfach-Installation ermöglicht beliebig viele Entnahmepunkte entlang der Leitung
• Gardena-Kompatibilität sichert Systemintegration ohne Adapter
• Gewichtsreduzierte Bauweise erleichtert Selbstmontage an verschiedenen Positionen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
34,90 €
Ø 35 €
34,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
34,90 €
Ø 35 €
34,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,99 €
ab 34,90 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena Sprinklersystem Pipeline Garten Wasserhahn (8252-20) alango DE Gardena Sprinklersystem Pipeline Garten Wasserhahn (8252-20) Auf Lager, 1-3 Werktage 34,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 40,90 € → zum Angebot
• GARDENA 08252-20, GARDENA Sprinklersystem 08252-20 Garten-Wasserhahn... Voelkner GARDENA 08252-20, GARDENA Sprinklersystem 08252-20 Garten-Wasserhahn... Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
• GARDENA Bewässerungsbrause GARDENA Sprinklersystem 08252-20 Garten-Wasserhahn Otto GARDENA Bewässerungsbrause GARDENA Sprinklersystem 08252-20 Garten-Wasserhahn lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,92 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,87 € → zum Angebot
• Gardena Sprinklersystem Pipeline Garten-Wasserhahn: Schwenkbarer Hahn,... Amazon Gardena Sprinklersystem Pipeline Garten-Wasserhahn: Schwenkbarer Hahn,... 48,19 € Versand kostenfrei Gesamt 48,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.9 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Gardena Sprinklersystem Pipeline Garten Wasserhahn (8252-20) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 34,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 40,90 € → zum Angebot
GARDENA 08252-20, GARDENA Sprinklersystem 08252-20 Garten-Wasserhahn Steckkupplung Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
Gardena 08252-20, Gardena Garten Wasserhahn proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 40,22 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,21 € → zum Angebot
GARDENA 8252-20 Sprinklersystem Pipeline Garten-Wasserhahn cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 43,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 50,44 € → zum Angebot
Gardena 08252-20, Gardena Sprinklersystem Pipeline Garten-Wasserhahn Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 43,64 € + 8,90 € Versand Gesamt 52,54 € → zum Angebot
Gardena Pipeline Garten-Wasserhahn, 360° schwenkbar, Wasserentnahme, Anti-Splash, Markenbaumarkt24 Angebotsinfo 1 - 4 werktage 43,69 € + 4,90 € Versand Gesamt 48,59 € → zum Angebot
Gardena Garten Wasserhahn globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 44,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,18 € → zum Angebot
GARDENA Bewässerungsbrause GARDENA Sprinklersystem 08252-20 Garten-Wasserhahn Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,92 € + 3,95 € Versand Gesamt 48,87 € → zum Angebot
Sprinklersystem Pipeline Garten-Wasserhahn toolineo Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 44,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
GARDENA Garten-Wasserhahn Sprinklersystem Pipeline, Silber, Hellblau, Grau, Orange dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 46,09 € + 5,99 € Versand Gesamt 52,08 € → zum Angebot
Gardena Pipeline Garten-Wasserhahn OBI Angebotsinfo 3 Tage 46,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 51,74 € → zum Angebot
Gardena Pipeline - Gartenwasserhahn Pipeline 08252-20 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 46,82 € + 2,08 € Versand Gesamt 48,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Pipeline Garten-Wasserhahn (8252-20)

Gardena Pipeline Garten-Wasserhahn (8252-20) – Direkter Wasseranschluss für Bewässerungssysteme

Der Garten-Wasserhahn schafft einen festen Anschlusspunkt für Bewässerungssysteme direkt an der Pipeline. Die Konstruktion aus Aluminium und Kunststoff kombiniert Stabilität mit geringem Gewicht, was die Montage an unterschiedlichen Installationspositionen erleichtert. Dieser Bewässerungszubehör-Typ eignet sich besonders für Nutzer, die eine dauerhafte Wasserentnahme im Garten benötigen, ohne jedes Mal zur Hauptleitung zurückkehren zu müssen. Das Aluminium-Gehäuse widersteht mechanischen Belastungen, während die Kunststoff-Komponenten zur Gewichtsreduktion beitragen. Für Mehrfach-Entnahmestellen in weitläufigen Gärten lassen sich mehrere Wasserhähne entlang der Pipeline installieren.

Materialkombination für dauerhafte Außenmontage

Die Verbindung von Aluminium und Kunststoff repräsentiert einen typischen Mittelklasse-Ansatz im Bewässerungszubehör-Segment. Hobbygärtner profitieren vom geringen Gewicht bei der Selbstmontage, während die Aluminiumteile strukturelle Festigkeit an neuralgischen Punkten sicherstellen. Im Vergleich zu reinen Kunststoff-Lösungen bietet die Materialkombination höhere Druckbeständigkeit an den Anschlusspunkten. Gegenüber vollständigen Messing-Ausführungen fällt das Gewicht geringer aus, was bei mehreren Entnahmepunkten den Montageaufwand reduziert. Das Modell richtet sich an Nutzer mit etablierten Bewässerungssystemen, die eine Balance zwischen Haltbarkeit und praktischer Handhabung suchen.

Gardena Pipeline Garten-Wasserhahn (8252-20) Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität und absolut dicht – typisch Gardena
Marco Juli 2025

Die Anschlussdose überzeugt durch ihre robuste Bauweise und hochwertige Verarbeitung. Der Anschluss mit dem 3/4 Zoll Außengewinde sitzt fest und sicher. Bisher sind keine Undichtigkeiten aufgetreten, alles bleibt dicht. Das praktische herausnehmbare Schmutzsieb erleichtert die Wartung erheblich, ohne dass die gesamte Dose abgebaut werden muss.

Die Montage war schnell und problemlos. Insgesamt zeigt sich einmal mehr die gewohnte Gardena-Qualität, auf die Verbraucher vertrauen können. Ideal für zuverlässige Gartenbewässerung!.

5/5
★★★★★ Einfache Gartenbewässerung
CWegMD Juni 2025

Wir hatten genug von lästigen Schläuchen, die im Garten hängenbleiben und zu kurz sind. Deshalb entschieden wir uns für dieses Set. Mit den passenden Leitungen haben wir alles an zwei Nachmittagen installiert.

Nun können wir das Wasser bequem im ganzen Garten entnehmen – entweder mit einem kurzen Schlauch oder direkt über den Regner. Die Installation war kinderleicht. Ideal für alle, die ihren Garten bewässern möchten, ohne die üblichen Strapazen!.

5/5
★★★★★ Ausgezeichnete Qualität
Ernemann7 September 2023

Das Gardena Sprinklersystem wurde clever konzipiert und funktioniert einwandfrei in Verbindung mit HUNTER-Regnern und Rotatoren. Mit jeweils einem Absperrventil für jeden Bereich arbeitet das System einwandfrei und sorgt für eine präzise Bewässerung.

5/5
★★★★★ Top!
k September 2023

Nach langem Überlegen haben wir uns für dieses Bewässerungssystem mit Perlschlauch entschieden. Es ist einfach zu installieren und flexibel austauschbar, falls eine Veränderung gewünscht wird. Sehr überzeugend!.

5/5
★★★★★ eine Zierde für den Garten.
Hans R August 2023

Die Wassersteckdose ist nicht nur ein hübscher Blickfang für den Garten, sondern auch äußerst praktisch. Die schnelle Lieferung war ein Traum - gestern bestellt, heute im Haus. Absolut empfehlenswert! - H. R.

W. , Österreich.

5/5
★★★★★ Super Idee, genau sowas brauchte ich
Matzee Mai 2023

Die unauffälligen Wassersteckdosen sind super, das Rückschlagventil funktioniert einwandfrei. Kein ständiges Ein- und Ausschalten des Wasserhahns mehr nötig, einfach den Schlauch abziehen. Ein kleiner Nachteil: Manche "Gardenaanschlüsse" sind etwas länger und passen nicht perfekt, was das Ventil nicht auslöst. Trotzdem ein zufriedenstellendes Produkt. 5 Sterne! Preis: €19,49 pro Stück.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Garten-Wasserhahn
Weitere Eigenschaften
Aluminium, Kunststoff
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram