Gardena Klemmschale 1" Messing (7211-20) Rohrschelle

★★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1-Zoll-Anschluss für direkte Integration in gängige Bewässerungssysteme
• Messinggehäuse mit hoher Formstabilität bei mechanischer Belastung
• Rohrschellen-Konstruktion ermöglicht flexible Systemerweiterungen
• Metallausführung hält wiederholten Montagezyklen stand
• Standardisierter Durchmesser sichert Kompatibilität mit Verteiler- und Rohrsystemen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
4,80 €
Ø 5 €
4,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
4,80 €
Ø 5 €
4,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,98 €
ab 4,80 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gardena 07211-20, GARDENA 07211-20 Messing Klemmschalen 25 mm (1") Ø Voelkner Gardena 07211-20, GARDENA 07211-20 Messing Klemmschalen 25 mm (1") Ø Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 4,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,75 € → zum Angebot
• Gardena Klemmschalen, für 25 mm (1')-Schläuche (7211-20) alango DE Gardena Klemmschalen, für 25 mm (1')-Schläuche (7211-20) Auf Lager, 1-3 Werktage 4,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 10,95 € → zum Angebot
• Gardena Klemmschalen: Schlauchschelle aus Messing zur Befestigung von Saug- oder Amazon Gardena Klemmschalen: Schlauchschelle aus Messing zur Befestigung von Saug- oder Auf Lager 4,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,95 € → zum Angebot
• 07211-20 Klemmschale - Gardena ManoMano 07211-20 Klemmschale - Gardena 1 bis 3 Werktage 5,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.8 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Gardena 07211-20, GARDENA 07211-20 Messing Klemmschalen 25 mm (1") Ø ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 4,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,75 € → zum Angebot
Gardena Klemmschalen, für 25 mm (1')-Schläuche (7211-20) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 4,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 10,95 € → zum Angebot
Gardena Klemmschalen: Schlauchschelle aus Messing zur Befestigung von Saug- oder Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 4,96 € + 3,99 € Versand Gesamt 8,95 € → zum Angebot
07211-20 Klemmschale - Gardena ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 5,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 11,65 € → zum Angebot
Gardena 07211-20, Gardena Klemmschalen für 25 mm (1")-Schläuche Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 6,44 € + 8,90 € Versand Gesamt 15,34 € → zum Angebot
GARDENA 07211-20, GARDENA 07211-20 Messing Klemmschalen 25 mm (1) Ø Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 6,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 11,44 € → zum Angebot
GARDENA "Klemmschalen, für 25 mm (1"")-Schläuche" e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 6,50 € + 5,85 € Versand Gesamt 12,35 € → zum Angebot
Gardena 07211-20, Gardena Klemmschalen (25 mm) (07211-20) Kupfer Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 7,14 € + 3,00 € Versand Gesamt 10,14 € → zum Angebot
Gardena 07211-20, Gardena Schlauchschelle - 25 mm - geeignet für 25 mm (1") barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 7,84 € Versand kostenfrei Gesamt 7,84 € → zum Angebot
GARDENA 07211-20, Gardena 7211-20 Schlauchschelle Messing JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 7,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
Gardena 7211, Gardena - hose clamp - suitable for 25 mm (1") hose proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 8,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,77 € → zum Angebot
Gardena Klemmschalen: Schlauchschelle aus Messing zur Befestigung von Saug- oder Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 8,95 € Versand kostenfrei Gesamt 8,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gardena Klemmschale 1

Gardena Klemmschale 1" Messing (7211-20) erweitert professionelle Bewässerungssysteme

Die Klemmschale aus Messing bildet die Grundlage für dauerhafte Verbindungen in erweiterbaren Bewässerungsanlagen. Das robuste Metallgehäuse ermöglicht zuverlässige Rohrverbindungen bei Systemerweiterungen und schafft die technische Basis für den Anschluss zusätzlicher Bewässerungsstränge. Der 1-Zoll-Anschluss fügt sich in gängige Bewässerungsinfrastrukturen ein und eröffnet Kombinationsmöglichkeiten mit handelsüblichen Rohrleitungen und Verteilersystemen. Die Rohrschelle eignet sich für den Aufbau verzweigter Bewässerungsnetze, bei denen mehrere Gartenbereiche parallel versorgt werden. Landwirtschaftliche Anwender nutzen die Komponente zur Integration zusätzlicher Bewässerungszonen, während Intensivnutzer damit bestehende Systeme um neue Entnahmestellen ergänzen.

Messingausführung bietet Vorteile gegenüber Kunststoff-Komponenten

Während Kunststoffverbinder leichter und preiswerter ausfallen, punktet das Messinggehäuse mit höherer Formstabilität bei mechanischer Belastung. Das Metall behält seine Passform auch nach häufigen Montagezyklen und bei Temperaturschwankungen im Außeneinsatz. Die stabile Bauweise unterstützt feste Rohrverbindungen in Dauerbewässerungssystemen, die über mehrere Saisons hinweg in Betrieb bleiben. Für Hobbygärtner mit saisonaler Nutzung bietet die Komponente ausreichende Reserven, wenn Bewässerungsleitungen regelmäßig demontiert und neu verlegt werden. Die Metallausführung hält wiederholten Verschraubungen stand, ohne dass Gewindegänge ausschlagen oder Anschlüsse ihre Dichtigkeit verlieren.

Gardena Klemmschale 1" Messing (7211-20) Test

5/5
★★★★★ Anschluss Wasserwerk
Peter J August 2023

Die Schelle löste mein Wasserwerk-Anschlussproblem perfekt. Sie ist dicht und von guter Qualität. Es könnte verbessert werden, wenn die Rillen schräg verlaufen würden wie am Druckschlauch. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden.

4/5
★★★★☆ 4 Schellen
Helmut L Juni 2023

Die Schlauchschellen erscheinen robust, jedoch fehlten bei der Lieferung 3 Muttern und eine Schraube. Glücklicherweise hatte ich Ersatzteile griffbereit. Der Lieferant sollte seine Verpackung überprüfen.

4/5
★★★★☆ Fast perfekt.
Ludwig M März 2023

Das Set enthält nur eine Schraube und eine Mutter pro Klemmschale, was unpraktisch ist. Dies führt zu zusätzlichen Kosten und ist nicht wirtschaftlich. Ein Punkt Abzug für dieses Problem. Trotzdem passen die Abmessungen perfekt und die Klemmschalen halten den Druck gut aus.

3/5
★★★☆☆ theo jans
Amazon Kunde April 2021

Sehr enttäuschend - Produkt kam halb vollständig an, fehlende Schrauben. Unmöglich! -THEO JANS.

2/5
★★☆☆☆ fehlende Teile
Bert H Juni 2021

Diese Schellen sind eine totale Enttäuschung. Bestellte zwei, erhielt jedoch nur 1,5 mit nur 0,5 Muttern. Keine Ahnung, was sie sich dabei gedacht haben.

2/5
★★☆☆☆ nicht dicht
sascha August 2014

"Enttäuschend! Nur 2 von 8 Schellen halten dicht. Trotz Nachziehen weiterhin undicht. Mit normalen Schellen dicht bekommen. Nicht empfehlenswert, lieber zu günstigeren Schellen greifen!".

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
1 Zoll
Messing
Rohrschelle
Weitere Daten
Klemmschale 1 Messing
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram