Geka Übergangsstück plus-Stecksystem Klaue und Stecker Messing vernickelt (46.0891.9) Schlauchkupplung
-
Günstigster Preis
Übergangsstück GEKA plus-Stecksystem MS vern.Klaue u.Stecker KARASTO
1 Werktag
11,19 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 17,14 €
→ zum Angebot
-
GEKA Schlauchadapter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,78 € Versand kostenfrei Gesamt 13,78 € → zum Angebot
-
GEKA plus Stecksystem Übergangsstück (Wasserhahn mit Kupplung kann mit...
14,07 €
Versand kostenfrei
Gesamt 14,07 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Geka Übergangsstück plus-Stecksystem Klaue und Stecker Messing vernickelt (46.0891.9) Test
Teuer, aber hochwertig und UV‑stabil. Im Vergleich zu billigen Plastikartikeln von Gardena oder Noname, die ich oft nach zwei Jahren wegwerfen musste, lohnt sich die Investition: langlebige Qualität spart langfristig Geld und Ärger.
Hochwertige Verarbeitung, die sich deutlich von herkömmlichem Plastikzeug abhebt. Ich plane, nach und nach auf GEKA-Verschlüsse umzusteigen, da sie in puncto Dichtigkeit und Langlebigkeit weit überlegen sind im Vergleich zu den minderwertigen Produkten, die oft im Baumarkt als geeignet für Hobbygärtner verkauft werden.
Bis jetzt überzeugt mich das Produkt vollkommen. Mein vorheriger Gardena 4-Verteiler ist leider nach dem Winter beschädigt worden. Ich hoffe, dass dieser neue Verteiler langlebig ist. Momentan gibt es keinen Anlass, Punkte abzuziehen.
Wir haben zahlreiche Alternativen getestet. Kunststoffprodukte halten der Sonne nicht stand und sind schnell beschädigt (wie bei Gardena). Die robusten Messingstecksysteme von Kärcher mit Gummierung wirken zunächst vielversprechend, sind jedoch anfällig für Verformungen bei Stürzen. Mit anderen GEKA Produkten haben wir hingegen hervorragende Erfahrungen gemacht und sind sehr zufrieden damit.
Die geringen Abstände zwischen den Auslässen sind unpraktisch; nur eine Gardena Schaltuhr passt, wodurch der benachbarte Auslass unbrauchbar wird. Zudem sind die Abstellhähne unangenehm schwer zu bedienen und nicht ergonomisch gestaltet, da sie zu klein sind.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen