T.I.P. Ansaugschlauchgarnitur 7m (31012) Pumpen-Saugschlauch

★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• 7 Meter Gesamtlänge überbrückt große Distanzen zur Wasserquelle
• Vorkonfektioniertes Komplettset spart Montagezeit und vermeidet Fehlkäufe
• Kompatibel mit Gartenpumpen dank standardisierter Anschlusskomponenten
• Flexible Systemeinrichtung ermöglicht Wechsel zwischen Entnahmestellen
• Für Brunnen und Zisternen geeignet durch ausreichende Reichweite
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
19,99 €
Ø 21 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
19,99 €
Ø 21 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,99 €
ab 19,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis T.I.P. Ansaugschlauchgarnitur schwarz Kunststoff 7 m toom T.I.P. Ansaugschlauchgarnitur schwarz Kunststoff 7 m 5-7 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 19,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
• T.I.P. Saugschlauch, 7 m Ansaugschlauchgarnitur, für Gartenpumpen und Obadis T.I.P. Saugschlauch, 7 m Ansaugschlauchgarnitur, für Gartenpumpen und 1-3 Werktage 28,20 € + 8,90 € Versand Gesamt 37,10 € → zum Angebot
• T.I.P. Saugschlauch 31012, 7 m Ansaugschlauchgarnitur, für Gartenpumpen und Skybad T.I.P. Saugschlauch 31012, 7 m Ansaugschlauchgarnitur, für Gartenpumpen und 1-3 Werktage 29,80 € + 9,79 € Versand Gesamt 39,59 € → zum Angebot
• T.I.P. Filterpumpen T.I.P. Ansaugschlauchgarnitur 7 m Otto T.I.P. Filterpumpen T.I.P. Ansaugschlauchgarnitur 7 m lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
T.I.P. Ansaugschlauchgarnitur schwarz Kunststoff 7 m ✓ Bester Preis toom Angebotsinfo 5-7 Werktage - oder online reservieren... 19,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,94 € → zum Angebot
T.I.P. Saugschlauch, 7 m Ansaugschlauchgarnitur, für Gartenpumpen und Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 28,20 € + 8,90 € Versand Gesamt 37,10 € → zum Angebot
T.I.P. Saugschlauch 31012, 7 m Ansaugschlauchgarnitur, für Gartenpumpen und Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,80 € + 9,79 € Versand Gesamt 39,59 € → zum Angebot
T.I.P. Filterpumpen T.I.P. Ansaugschlauchgarnitur 7 m Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,19 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,18 € → zum Angebot
T.i.p. - Technische Industrie Produkte 31012 Filter 1 St. ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 30,19 € + 5,49 € Versand Gesamt 35,68 € → zum Angebot
T.I.P. Ansauggarnitur 7m, Kunststoff Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 38,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:51 Uhr.

Testbericht T.I.P. Ansaugschlauchgarnitur 7m (31012)

T.I.P. Ansaugschlauchgarnitur 7m (31012) erweitert Bewässerungssysteme flexibel

Die 7 Meter lange Ansauggarnitur schafft variable Distanzen zwischen Wasserquelle und Pumpe. Dieser Pumpen-Saugschlauch ermöglicht den Anschluss an entfernte Brunnen, Regentonnen oder Zisternen, ohne die Pumpe direkt an der Entnahmestelle platzieren zu müssen. Die Gesamtlänge reicht aus, um Höhenunterschiede im Gelände zu überbrücken oder die Pumpe witterungsgeschützt aufzustellen. Das Set liefert alle notwendigen Komponenten für eine sofortige Installation, wodurch nachträgliche Einzelkäufe entfallen. Hobbygärtner profitieren von der einfachen Montage, während Intensivnutzer die Flexibilität bei wechselnden Bewässerungsquellen schätzen.

Komplettlösung spart Zeit bei der Systemeinrichtung

Die vorkonfektionierte Garnitur vereint Saugschlauch, Anschlussarmaturen und Befestigungselemente in einem Set. Dadurch entfällt die zeitaufwendige Suche nach kompatiblen Einzelteilen mit passenden Anschlussdurchmessern. Die Komponenten sind werksseitig aufeinander abgestimmt, was Montagezeit spart und Dichtigkeitsprobleme durch Fehlkombinationen vermeidet. Wer mehrere Wasserquellen im Garten nutzt, kann mit dieser Ausstattung schnell zwischen verschiedenen Entnahmestellen wechseln. Das Komplettset erleichtert auch Neueinsteigern den Aufbau eines Bewässerungssystems, da keine Fachkenntnisse über Gewindemaße oder Schlauchtypen erforderlich sind. Die Standardmaße gewährleisten Kompatibilität mit gängigen Gartenpumpen und ermöglichen spätere Systemerweiterungen.

T.I.P. Ansaugschlauchgarnitur 7m (31012) Test

4/5
★★★★☆ Alles gut geklappt.
Heinz Juni 2022

Leider ließ sich die mittlere Verschraubung mit dem O-Ring nicht anziehen. Bitte um Klärung des Sachverhaltes. Seit dem 5.

Juni habe ich keine Rückmeldung zur Reklamation des Saugschlauchanschlusses erhalten. Bitte um schnelle Ersatzlieferung. Vielen Dank. Berndt Witzel.

2/5
★★☆☆☆ ...man ist mit dem Kauf die Sorge nicht los
Stefan M Mai 2017

Der Schlauch hat ein gutes Material, aber die Verschraubung ist unpraktisch und undicht. Das Saugventil funktioniert jedoch gut. Trotzdem ist es unverständlich, dass ein Hersteller ein Produkt herausbringt, das ab Werk unbrauchbar ist.

Der Schlauch wurde für ein Hauswasserwerk verwendet, aber die undichte Verschraubung verhinderte eine ordnungsgemäße Funktion. Letztendlich musste eine Messingverschraubung nachgekauft werden. Das Produkt erfüllt nicht die zugesicherten Eigenschaften und der Produktdesigner sollte sich schämen.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg von Amazon Saugschlauch!
G. M Juli 2022

Vor etwa acht Wochen habe ich einen neuen Saugschlauch für mein Hauswasserwerk bei Amazon gekauft. Leider war die Qualität enttäuschend, da der Schlauch nach kurzer Zeit und Nutzung bereits Mängel aufwies. Der erste Schlauch war nach drei Wochen und der Ersatzschlauch nach nur vier Wochen defekt. Trotzdem wurde mir aufgrund einer minimalen Überschreitung der 30-tägigen Garantiezeit kein Ersatz gewährt. Ich rate daher jedem davon ab, Produkte bei Amazon zu erwerben, da die Qualität und der Kundenservice offensichtlich nicht meinen Erwartungen entsprechen.

1/5
★☆☆☆☆ Qualität
Hans-Joachim N Juli 2022

Der T. I. P. 31012 Saugschlauch ist eine Enttäuschung.

Bereits nach zweimaligem Gebrauch löste sich die Verklebung am Anschluss zur Pumpe. Stattdessen empfehle ich den zuverlässigen Schlauch von Einhell. Qualitativ hochwertig und zuverlässig. Der T.

I. P. 31012 Saugschlauch verdient keine Kaufempfehlung. Schrott.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Kaufempfehlung leider 😔
Tobias August 2021

Dieser Saugschlauch enttäuscht mit seiner minderwertigen Qualität und undichten Dichtungen an den Plastikanschlüssen. Ich musste diese gegen hochwertige Metallanschlüsse austauschen. Wenn Sie auf der Suche nach einem strapazierfähigen Schlauch sind, empfehle ich, lieber ein paar Euro mehr auszugeben. Beachten Sie auch, dass es sich hierbei nicht um einen 1-Zoll-Schlauch handelt.

Meinungen 1 bis 5 von 23

Allgemeine Daten
Pumpen-Saugschlauch
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram