Gardena Gartenpumpe 5000 Silent Saugschlauch-Set (09081-20) Bewässerungspumpe

• 5.100 l/h Fördermenge für zügige Bewässerung größerer Gartenflächen
• 3,7 bar Förderdruck überwindet Höhenunterschiede im Gelände
• 20 m Saugschlauch ermöglicht flexible Aufstellung der Pumpe
• 550 Watt Leistung treibt Motor für konstanten Durchfluss
• IPX4 Schutzart schützt vor Spritzwasser im Außeneinsatz
• Klarwasser-Eignung für Brunnen, Zisternen und Regentonnen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
164,49 €
Ø 163 €
155,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
164,49 €
Ø 163 €
155,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 228,21 €
ab 164,49 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GARDENA 09081-20 Gartenpumpe 5000 Silent Set cw-mobile GARDENA 09081-20 Gartenpumpe 5000 Silent Set Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2 Werktagen 164,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 171,44 € → zum Angebot
• GARDENA 09081-20, GARDENA Gartenpumpe 5000 Silent Set Gartenpumpen-Set 5.100 l/h Voelkner GARDENA 09081-20, GARDENA Gartenpumpe 5000 Silent Set Gartenpumpen-Set 5.100 l/h Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 169,20 € Versand kostenfrei Gesamt 169,20 € → zum Angebot
• Gardena Gartenpumpe 5000 Silent Set Pumpen: 26% mehr Wasserdurchfluss bei... Amazon Marketplace Gardena Gartenpumpe 5000 Silent Set Pumpen: 26% mehr Wasserdurchfluss bei... Auf Lager 169,22 € Versand kostenfrei Gesamt 169,22 € → zum Angebot
• GARDENA Gartenpumpe GARDENA Gartenpumpe 5000 Silent Set Gartenpumpen-Set 5.100... Otto GARDENA Gartenpumpe GARDENA Gartenpumpe 5000 Silent Set Gartenpumpen-Set 5.100... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 181,66 € + 3,95 € Versand Gesamt 185,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.49 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
156 €
Preisalarm aktivieren
GARDENA 09081-20 Gartenpumpe 5000 Silent Set ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 164,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 171,44 € → zum Angebot
GARDENA 09081-20, GARDENA Gartenpumpe 5000 Silent Set Gartenpumpen-Set 5.100 l/h Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 169,20 € Versand kostenfrei Gesamt 169,20 € → zum Angebot
Gardena Gartenpumpe 5000 Silent Set Pumpen: 26% mehr Wasserdurchfluss bei gleichem Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,22 € Versand kostenfrei Gesamt 169,22 € → zum Angebot
Gardena 09081-20, Gardena Gartenpumpe 5000 Silent Set (Gartenpumpe) (09081-20) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-13 Werktage 169,22 € Versand kostenfrei Gesamt 169,22 € → zum Angebot
GARDENA 9081-20, Gardena Gartenpumpe 5000 Silent Set Gartenpumpe 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 169,22 € + -0,85 € Versand Gesamt 168,37 € → zum Angebot
GARDENA 09081-20, GARDENA Gartenpumpe 5000 Silent Set Gartenpumpen-Set 5.100 l/h Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
GARDENA Gartenpumpe GARDENA Gartenpumpe 5000 Silent Set Gartenpumpen-Set 5.100 l/h Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 181,66 € + 3,95 € Versand Gesamt 185,61 € → zum Angebot
GARDENA Gartenpumpe 5000 Silent Set Gartenpumpen-Set 5.100 l/h (09081-20) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 187,54 € Versand kostenfrei Gesamt 187,54 € → zum Angebot
Gardena Silent Gartenpumpe 5000, Set GARDENA 09081-20 Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 228,21 € + 6,95 € Versand Gesamt 235,16 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 15:43 Uhr.

Testbericht Gardena Gartenpumpe 5000 Silent Saugschlauch-Set (09081-20)

Gardena Gartenpumpe 5000 Silent Saugschlauch-Set (09081-20) – starke Förderleistung mit Komplettausstattung

Wer Gartenbewässerung aus Regentonne oder Brunnen plant, findet in diesem Set eine sofort einsatzbereite Lösung. Das Modell fördert 5.100 Liter pro Stunde und bewältigt damit zügig größere Flächen oder füllt Pools in überschaubarer Zeit. Der mitgelieferte 20 Meter Saugschlauch ermöglicht flexible Aufstellung der Pumpe, auch wenn die Wasserquelle nicht direkt erreichbar ist. Die Betriebsspannung von 230 Volt erlaubt den Anschluss an jede Haushaltssteckdose, während die Kabellänge von 1,5 Metern den Aktionsradius vor Ort bestimmt.

Druckaufbau für unterschiedliche Geländeformen

Der maximale Förderdruck von 3,7 bar baut ausreichend Druck auf, um Wasser auch über Höhenunterschiede zu transportieren. Das Gerät bewältigt damit Bewässerungsaufgaben in leicht abschüssigem Gelände oder versorgt Sprinkler mit dem nötigen Druck für gleichmäßige Verteilung. Die 550 Watt Leistung treibt den Motor an und sorgt für konstanten Durchfluss – relevant bei längeren Betriebszeiten, etwa beim Bewässern ausgedehnter Beete oder beim Umwälzen größerer Wassermengen. Für Klarwasser ausgelegt, eignet sich dieses Modell für saubere Quellen wie Zisternen oder Brunnen, nicht jedoch für Schmutzwasser mit Partikeln.

Gardena Gartenpumpe 5000 Silent Saugschlauch-Set (09081-20) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gardena Gartenpumpe 5000 Silent Saugschlauch-Set (09081-20)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bewässerung, Brunnen
Bewässerungspumpe
Klarwasser
Anschlüsse & Abmessungen
9,95 kg
1,5 m
Details & Eigenschaften
20 m Schlauch
Saugschlauch
Leistungsmerkmale
230 V
5.100 l/h
550 Watt
3,7 bar
Motoreigenschaften
IPX4
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram