Gainward GeForce RTX 5060 Python III Grafikkarte

• Beeindruckende Grafikleistung mit 3.840 Shader-Einheiten und einem Boost-Chiptakt von 2.497 MHz für flüssiges Gameplay.
• Fortschrittliche Ray-Tracing-Technologie mit 30 dedizierten Einheiten ermöglicht realistische Lichteffekte und Reflexionen in Echtzeit.
• Hochmoderner 5nm-Fertigungsprozess sorgt für effiziente Leistung bei einer maximalen Leistungsaufnahme von nur 145 Watt.
• Zukunftssichere Konnektivität mit DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 Anschlüssen für Unterstützung von bis zu vier Bildschirmen.
• Leistungsstarker GDDR7-Speicher mit 8 GB Kapazität und 448 GB/s Bandbreite für schnelle Datenzugriffe und hohe Bildwiederholraten.
• Innovative Kühlungslösung mit zwei Lüftern, LED-Beleuchtung und Zero-RPM-Technologie für optimale Temperaturkontrolle und leisen Betrieb.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
276,94 €
Ø 333 €
276,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 453,89 €
Boost-Chiptakt
2.497 MHz2.535 MHz2.580 MHz
übertaktet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −17% ab
276,94 €
Ø 333 €
276,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 453,89 €
ab 276,94 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 276,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GAINWARD GeForce RTX 5060 Python III 8GB GDDR7 Grafikkarte HDMI/3xDP CYBERPORT GAINWARD GeForce RTX 5060 Python III 8GB GDDR7 Grafikkarte HDMI/3xDP 1-3 Werktage 276,94 € + 6,99 € Versand Gesamt 283,93 € → zum Angebot
• Gainward NE75060019P1-GB2063T, Gainward GeForce RTX 5060 Python III 8GB,... Alternate Gainward NE75060019P1-GB2063T, Gainward GeForce RTX 5060 Python III 8GB,... Sofort verfügbar 299,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 306,99 € → zum Angebot
• Gainward NE75060019P1-GB2063T, Gainward RTX5060 Python III 8GB GDDR7 HDMI 3xDP... Galaxus Gainward NE75060019P1-GB2063T, Gainward RTX5060 Python III 8GB GDDR7 HDMI 3xDP... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 330,65 € Versand kostenfrei Gesamt 330,65 € → zum Angebot
• Gainward Grafikkarte GeForce RTX 5060 Python III 8GB Amazon Marketplace Gainward Grafikkarte GeForce RTX 5060 Python III 8GB 391,93 € Versand kostenfrei Gesamt 391,93 € → zum Angebot
Varianten: Gainward GeForce RTX 5060
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
276.94 €
Ø 1 Mon.
333 €
Tiefstpreis
277 €
Preisalarm aktivieren
GAINWARD GeForce RTX 5060 Python III 8GB GDDR7 Grafikkarte HDMI/3xDP ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 276,94 € + 6,99 € Versand Gesamt 283,93 € → zum Angebot
Gainward NE75060019P1-GB2063T, Gainward GeForce RTX 5060 Python III 8GB, Grafikkarte Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar 299,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 306,99 € → zum Angebot
Gainward NE75060019P1-GB2063T, Gainward RTX5060 Python III 8GB GDDR7 HDMI 3xDP (8 GB, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 330,65 € Versand kostenfrei Gesamt 330,65 € → zum Angebot
Gainward NE75060019P1-GB2063T, 8GB Gainward GeForce RTX 5060 Python III Aktiv PCIe Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 348,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 357,85 € → zum Angebot
Gainward NE75060019P1-GB2063T, Gainward GeForce RTX 5060 Python III - Grafikkarten PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
GAINWARD GeForce RTX 5060 Python III 8GB GDDR7 Grafikkarte HDMI/3xDP Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 351,35 € + 6,99 € Versand Gesamt 358,34 € → zum Angebot
Gainward NE75060019P1-GB2063T, Gainward GeForce RTX 5060 Python III - Grafikkarten barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 352,75 € Versand kostenfrei Gesamt 352,75 € → zum Angebot
Gainward Grafikkarte GeForce RTX 5060 Python III 8GB Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 391,93 € Versand kostenfrei Gesamt 391,93 € → zum Angebot
Gainward GeForce RTX 5060 Python III, GeForce RTX 5060, 8 GB, GDDR7, 128 Bit, 7680 x Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 432,00 € Versand kostenfrei Gesamt 432,00 € → zum Angebot
Gainward RTX5060 Python III GDDR7 HDMI 3xDP 8.192 MB Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 453,89 € + 7,90 € Versand Gesamt 461,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:54 Uhr.

Testbericht Gainward GeForce RTX 5060 Python III

Gainward GeForce RTX 5060 Python III - Leistungsstarke Grafik für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit diesem leistungsstarken Grafikbeschleuniger. Die Karte bietet dank modernster NVIDIA-Technologie eine beeindruckende Bildqualität und Geschwindigkeit. Mit 3.840 Shader-Einheiten und einem Boost-Takt von 2.497 MHz liefert sie genug Power für flüssiges Gameplay selbst bei grafisch anspruchsvollen Titeln. Der 8 GB GDDR7-Speicher mit 448 GB/s Bandbreite sorgt für schnelle Ladezeiten und detailreiche Texturen.

Raytracing und KI-Beschleunigung für fotorealistische Grafik

Tauchen Sie ein in fotorealistische Welten dank Real-Time Ray Tracing. Die 30 dedizierten Raytracing-Kerne berechnen komplexe Lichteffekte in Echtzeit und sorgen für atemberaubende Reflexionen und Schatten. Zusätzlich optimieren 120 Tensor-Kerne KI-gestützte Funktionen wie DLSS, das die Bildqualität bei hohen Frameraten verbessert. So genießen Sie selbst in 4K-Auflösung ein flüssiges und detailreiches Spielerlebnis.

Gainward GeForce RTX 5060 Python III Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gainward GeForce RTX 5060 Python III? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5060
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
nein
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Flow Through, LED-Beleuchtung, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
11,65 cm
2 Slots
29,19 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
128 Bit
8 GB
448 GB/s
Technische Daten
6.8
145 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram