Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC Grafikkarte

• Mit einem Boost-Chiptakt von 2.580 MHz liefert diese Grafikkarte außergewöhnliche Leistung für anspruchsvolle Spiele und Anwendungen.
• Die 8 GB GDDR7-Speicher mit einer Bandbreite von 448 GB/s ermöglichen flüssiges Rendering und schnelle Ladezeiten in hochauflösenden Spielen.
• Dank 30 Raytracing-Einheiten werden realistische Lichteffekte und Reflexionen in Echtzeit berechnet, was zu einer verbesserten Grafikqualität führt.
• Die 3 Lüfter mit Zero-RPM-Technologie sorgen für eine effiziente und leise Kühlung, selbst bei intensiver Nutzung.
• Mit Unterstützung für DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 können Bildschirme mit hoher Auflösung und Bildwiederholrate angeschlossen werden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
323,78 €
Ø 324 €
323,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 387,60 €
Boost-Chiptakt
2.497 MHz2.535 MHz2.580 MHz
übertaktet
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
323,78 €
Ø 324 €
323,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 387,60 €
ab 323,78 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 323,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gainward NE75060T19P1-GB2063T, Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC, 8192 MB... Caseking.de Gainward NE75060T19P1-GB2063T, Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC, 8192 MB... Lagernd 323,78 € + 4,99 € Versand Gesamt 328,77 € → zum Angebot
• Gainward NE75060T19P1-GB2063T, 8GB Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC,GDDR7 Mindfactory Gainward NE75060T19P1-GB2063T, 8GB Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC,GDDR7 Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 354,51 € + 8,90 € Versand Gesamt 363,41 € → zum Angebot
• Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC GDDR7 HDMI/3xDP - Grafikkarte -... Jacob Elektronik Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC GDDR7 HDMI/3xDP - Grafikkarte -... 354,56 € Versand kostenfrei Gesamt 354,56 € → zum Angebot
• Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC, GeForce RTX 5060, 8 GB, GDDR7, 128... Kaufland Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC, GeForce RTX 5060, 8 GB, GDDR7, 128... 6-8 Werktage 381,87 € Versand kostenfrei Gesamt 381,87 € → zum Angebot
Varianten: Gainward GeForce RTX 5060
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
323.78 €
Ø 1 Mon.
324 €
Tiefstpreis
324 €
Preisalarm aktivieren
Gainward NE75060T19P1-GB2063T, Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC, 8192 MB GDDR7 ✓ Bester Preis Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 323,78 € + 4,99 € Versand Gesamt 328,77 € → zum Angebot
Gainward NE75060T19P1-GB2063T, 8GB Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC,GDDR7 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 354,51 € + 8,90 € Versand Gesamt 363,41 € → zum Angebot
Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC GDDR7 HDMI/3xDP - Grafikkarte - PCI-Express Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 354,56 € Versand kostenfrei Gesamt 354,56 € → zum Angebot
Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC, GeForce RTX 5060, 8 GB, GDDR7, 128 Bit, 7680 Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 381,87 € Versand kostenfrei Gesamt 381,87 € → zum Angebot
Gainward NE75060T19P1-GB2063T, Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC (8 GB, GDDR7) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 382,92 € Versand kostenfrei Gesamt 382,92 € → zum Angebot
Gainward NE75060T19P1-GB2063T, Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC (NVIDIA 8GB arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): Lieferzeit 4-6... 382,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 389,98 € → zum Angebot
GAINWARD GeForce RTX 5060 Python III OC, 8GB GDDR7 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 387,60 € Versand kostenfrei Gesamt 387,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:54 Uhr.

Testbericht Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC

Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC Leistungskraft für anspruchsvolle Gamer

Entdecken Sie die neue Dimension des Gaming mit diesem leistungsstarken Grafikbeschleuniger. Ausgestattet mit der neuesten NVIDIA-Technologie, bietet die Karte beeindruckende Bildraten in 4K-Auflösung. Dank des fortschrittlichen 5nm-Fertigungsprozesses und der GDDR7-Speichertechnologie erleben Sie flüssiges Gameplay selbst bei grafisch anspruchsvollen Titeln. Die Kombination aus 3.840 Shader-Einheiten und einem Boost-Takt von 2.580 MHz garantiert Ihnen die nötige Power für ein immersives Spielerlebnis.

Raytracing und KI-Beschleunigung für realistische Grafik

Tauchen Sie ein in fotorealistische Welten dank der 30 dedizierten Raytracing-Einheiten. Diese ermöglichen komplexe Lichteffekte und Reflexionen in Echtzeit, die Ihre Spiele zum Leben erwecken. Die 120 KI-Einheiten optimieren zusätzlich die Leistung durch intelligentes Upscaling. Mit DLSS profitieren Sie von höheren Frameraten bei gesteigerter Bildqualität, was besonders in kompetitiven Spielen von Vorteil ist. Die AV1-Encoder- und Decoder-Unterstützung gewährleistet zudem effizientes Streaming und Videobearbeitung.

Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gainward GeForce RTX 5060 Python III OC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5060
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, LED-Beleuchtung, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
11,65 cm
2 Slots
29,19 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
128 Bit
8 GB
448 GB/s
Technische Daten
6.8
145 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram