PNY RTX Pro 6000 Blackwell (VCNRTXPRO6000-PB) Grafikkarte

• Die 96 GB GDDR7 Speicher mit 28 Gbit/s und 512-Bit-Interface ermöglichen blitzschnelle Datenverarbeitung und reibungslose Leistung bei anspruchsvollen Aufgaben.
• Mit 24.064 Shader-Einheiten und 188 Raytracing-Einheiten bietet sie außergewöhnliche Rechenleistung für komplexe Visualisierungen und 3D-Rendering.
• Die fortschrittliche 5nm-Fertigungstechnologie des Blackwell-Chipsatzes gewährleistet höchste Energieeffizienz trotz beeindruckender Leistung von bis zu 600 Watt.
• Unterstützung für DisplayPort 2.1 und PCIe 5.0 ermöglicht zukunftssichere Konnektivität und maximale Bandbreite für professionelle Workstations.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
12.999,00 €
Ø 12.609 €
12.192,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14.699,00 €
Boost-Chiptakt
2.617 MHz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
12.999,00 €
Ø 12.609 €
12.192,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14.699,00 €
ab 12.999,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12.192,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PNY NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell 96GB GDDR7 Workstation Grafikkarte ProBox Computeruniverse PNY NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell 96GB GDDR7 Workstation Grafikkarte ProBox 1-3 Werktage 12.999,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 13.005,99 € → zum Angebot
• PNY VCNRTXPRO6000-PB, PNY RTX PRO 6000 Blackwell Workstation (Retail) - 96GB... proshop DE PNY VCNRTXPRO6000-PB, PNY RTX PRO 6000 Blackwell Workstation (Retail) - 96GB... Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 12.999,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 13.005,89 € → zum Angebot
• PNY NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell 96GB GDDR7 Workstation Grafikkarte ProBox CYBERPORT PNY NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell 96GB GDDR7 Workstation Grafikkarte ProBox 1-3 Werktage 13.299,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 13.305,99 € → zum Angebot
• PNY NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition Amazon PNY NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition Auf Lager 13.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 13.999,00 € → zum Angebot
Varianten: PNY RTX Pro 6000 Blackwell
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12999 €
Ø 1 Mon.
12.609 €
Tiefstpreis
12.193 €
Preisalarm aktivieren
PNY NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell 96GB GDDR7 Workstation Grafikkarte ProBox ✓ Bester Preis Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 12.999,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 13.005,99 € → zum Angebot
PNY VCNRTXPRO6000-PB, PNY RTX PRO 6000 Blackwell Workstation (Retail) - 96GB GDDR7 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 12.999,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 13.005,89 € → zum Angebot
PNY NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell 96GB GDDR7 Workstation Grafikkarte ProBox CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 13.299,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 13.305,99 € → zum Angebot
PNY VCNRTXPRO6000-PB, PNY NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell - Workstation Edition 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 13.775,20 € + -68,88 € Versand Gesamt 13.706,32 € → zum Angebot
PNY NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 13.999,00 € → zum Angebot
PNY NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Edition Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 13.999,00 € → zum Angebot
PNY VCNRTXPRO6000-PB, PNY NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell - Workstation Edition F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 14.064,91 € + 5,90 € Versand Gesamt 14.070,81 € → zum Angebot
PNY NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Workstation Grafikkarte 96 GB GDDR7 PCIe 5.0 4x DP Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 14.228,77 € Versand kostenfrei Gesamt 14.228,77 € → zum Angebot
PNY VCNRTXPRO6000-PB, PNY NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell - Workstation Edition PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 14.699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 14.699,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:16 Uhr.

Testbericht PNY RTX Pro 6000 Blackwell (VCNRTXPRO6000-PB)

PNY RTX Pro 6000 Blackwell für professionelle Grafikleistung auf höchstem Niveau

Erleben Sie eine neue Dimension der visuellen Datenverarbeitung mit dieser hochmodernen Workstation-Grafikkarte. Speziell entwickelt für anspruchsvolle 3D-Modellierung, komplexe Simulationen und rechenintensive KI-Anwendungen, setzt dieses Modell neue Maßstäbe in der professionellen Grafikleistung. Mit 96 GB GDDR7-Speicher und einer beeindruckenden Speicherbandbreite von 1.792 GB/s meistert die Karte selbst datenintensivste Aufgaben mühelos.

Fortschrittliche Technologie für optimale Renderingprozesse

Der Grafikbeschleuniger nutzt die neueste Blackwell-Architektur und bietet mit 24.064 Shader-Einheiten sowie 188 Raytracing-Einheiten eine außergewöhnliche Rechenleistung. Diese Kombination ermöglicht fotorealistische Renderings in Echtzeit und beschleunigt Ihre Arbeitsprozesse erheblich. Die 752 KI-Einheiten optimieren zudem KI-gestützte Workflows und ermöglichen innovative Anwendungen in Bereichen wie Machine Learning und Deep Learning.

PNY RTX Pro 6000 Blackwell (VCNRTXPRO6000-PB) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast PNY RTX Pro 6000 Blackwell (VCNRTXPRO6000-PB)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
NVIDIA RTX Pro 6000, Workstation Grafikkarte
Grafikkarte
schwarz
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB202
5 nm
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
4x Display Port
DisplayPort 2.1
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
13,716 cm
2 Slots
30,48 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
512 Bit
96 GB
1.792 GB/s
Technische Daten
6.8
600 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram