Sparkle Arc A770 Single GPU Grafikkarte
- Mit 12 GB Speicher und einer Frequenz von 21000 MHz genießen Sie Spiele in höchster Detailgenauigkeit.
- Die 192Bit Bus und 1920 MHz Kernfrequenz sorgen für ein flüssiges Bild.
- Die PCI Express x16 4,0-Schnittstelle ermöglicht eine schnelle und effiziente Datenübertragung.
- Verbinden Sie Ihren Monitor problemlos über DisplayPort 1.4a oder HDMI 2.1a-Anschlüsse.
- Die aktive Kühlung hält die Temperaturen auch bei intensiver Nutzung niedrig.
- Erleben Sie anspruchsvolle 3D-Operationen dank der modernen Technologie.
-
Günstigster Preis
SPARKLE Arc A770 Titan OC Edition, 16GB GDDR6
ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage
377,30 €
Versand kostenfrei
Gesamt 377,30 €
→ zum Angebot
-
Sparkle SA770T-16GOC, 16GB Sparkle ARC A770 Titan OC Aktiv PCIe 4.0 x16 (Retail) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 379,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 388,79 € → zum Angebot
-
SPARKLE Intel Arc A770 Titan OC Edition, 16 GB GDDR6, ThermalSync, zerrissene
Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen
396,96 €
Versand kostenfrei
Gesamt 396,96 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Entdecken Sie die Leistung der Sparkle Arc A770 Titan OC Edition
Sind Sie auf der Suche nach einer Grafikkarte, die Ihre Gaming-Erlebnisse auf ein neues Level hebt? Die Sparkle Arc A770 Titan OC Edition könnte genau das Richtige für Sie sein. Mit ihrer beeindruckenden Speicherkapazität und der hohen Frequenz ist sie ideal für die neuesten Spiele in voller Qualität.
Sparkle Arc A770 Test
Die Grafikkarte Nvidia GTX 960 ist nicht kompatibel mit älteren Systemen (wie 2015, a10-7850k) und reagiert seltsamerweise negativ, wenn ein DVI-Monitor über einen HDMI-Adapter angeschlossen ist. In den getesteten Spielen AC Syndicate und Stalker Cop erreichte die Karte nur niedrige FPS und zeigte keine signifikanten Verbesserungen im Vergleich zu anderen Grafikkarten wie der R7 oder K600. Es ist daher ratsam, auf alternative Optionen zurückzugreifen.
Die ARC-Grafikkarte A310 ECO ist nicht gerade meine erste Wahl. Zwar ist sie die günstigste auf dem Markt, aber die Montage gestaltet sich etwas umständlich. Das mitgelieferte Slotblech muss gegen ein Low-Profile Blech ausgetauscht werden, was den Garantiesticker zerstört, da der gesamte Kühler abmontiert werden muss.
Der Lüfter ist auch nicht optimal, trotz manueller Einstellung der Lüfterkurve ist er immer hörbar und fährt ständig rauf und runter. Das Geräusch ist recht störend und nicht konstant, selbst bei reduziertem Energieverbrauch. Insgesamt bin ich von der Leistung enttäuscht und würde die ARC A310 ECO Grafikkarte nicht weiterempfehlen, es sei denn man sammelt sie als Kuriosität.
Laut derzeitigen Informationen ist es anscheinend nicht möglich, die Geschwindigkeit der Lüfter des Sparkle-Karten auf jede Weise zu kontrollieren. Die Lüfter des Produkts wechseln immer wieder zwischen 0% und 100%, was eine äußerst nervige Art ist, mit der unvorhersehbaren Wärmeabfuhr umzugehen. Das aktuelle Design ist komplett idiotisch.
Nicht empfehlenswert. Kaufen Sie es nicht.
Sparkle und Intel haben bestätigt, dass das Problem mit dem Lüfter neue BIOS-Updates erfordert. Leider wird das Aktualisieren des BIOS unter Linux nicht offiziell unterstützt und erfordert die Installation auf einem Windows-Computer. Trotzdem habe ich es versucht, aber das BIOS wurde noch nicht veröffentlicht (das Problem wurde im Februar in den Intel-Foren gemeldet) und funktioniert auch nicht.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen