GigaByte Radeon AI PRO R9700 AI TOP Grafikkarte

• Die RDNA 4 Architektur mit 4 nm Fertigungsprozess bietet höchste Energieeffizienz und maximale Rechenleistung.
• Ausgestattet mit 32 GB GDDR6-Speicher und 644 GB/s Bandbreite für flüssiges Arbeiten mit großen Datenmengen.
• Enthält 128 KI-Einheiten zur Beschleunigung von künstlicher Intelligenz und maschinellem Lernen in professionellen Anwendungen.
• Der Boost-Takt von 2.920 MHz und 4.096 Shader-Einheiten garantieren exzellente Performance bei komplexen Berechnungen.
• Unterstützt bis zu vier Bildschirme gleichzeitig mit 8K-Auflösung über DisplayPort 2.1a und HDMI 2.1b.
• Die aktive Kühllösung mit Zero RPM und Direct Heat Exhaust sorgt für leisen Betrieb und optimale Temperaturkontrolle.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.579,00 €
Ø 1.528 €
1.439,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.938,34 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
1.579,00 €
Ø 1.528 €
1.439,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.938,34 €
ab 1.579,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.439,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GIGABYTE GV-R9700AI TOP-32GD, GIGABYTE Radeon AI PRO R9700 AI TOP 32G alza GIGABYTE GV-R9700AI TOP-32GD, GIGABYTE Radeon AI PRO R9700 AI TOP 32G Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.579,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.583,99 € → zum Angebot
• GIGABYTE Radeon PRO R9700 AI TOP 32G Grafikkarte DP/HDMI CYBERPORT GIGABYTE Radeon PRO R9700 AI TOP 32G Grafikkarte DP/HDMI 7-14 Werktage 1.592,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.599,49 € → zum Angebot
• GIGABYTE Radeon PRO R9700 AI TOP 32G Grafikkarte DP/HDMI Computeruniverse GIGABYTE Radeon PRO R9700 AI TOP 32G Grafikkarte DP/HDMI 7-14 Werktage 1.592,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.599,49 € → zum Angebot
• Gigabyte Radeon AI PRO R9700 AI TOP 32G Grafikkarte – 32 GB GDDR6, 256 Bit,... Amazon Marketplace Gigabyte Radeon AI PRO R9700 AI TOP 32G Grafikkarte – 32 GB GDDR6, 256 Bit,... 1.654,00 € + 12,80 € Versand Gesamt 1.666,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1579 €
Ø 1 Mon.
1.528 €
Tiefstpreis
1.440 €
Preisalarm aktivieren
GIGABYTE GV-R9700AI TOP-32GD, GIGABYTE Radeon AI PRO R9700 AI TOP 32G ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 1.579,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.583,99 € → zum Angebot
GIGABYTE Radeon PRO R9700 AI TOP 32G Grafikkarte DP/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 7-14 Werktage 1.592,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.599,49 € → zum Angebot
GIGABYTE Radeon PRO R9700 AI TOP 32G Grafikkarte DP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 7-14 Werktage 1.592,50 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.599,49 € → zum Angebot
GIGABYTE Radeon Pro 9700 AI TOP 32GB GV-R9700AI TOP-32GD eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.624,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.624,00 € → zum Angebot
Gigabyte GV-R9700AI TOP-32GD 1.1, Gigabyte Radeon AI PRO R9700 AI TOP (32 GB, GDDR6) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.629,49 € Versand kostenfrei Gesamt 1.629,49 € → zum Angebot
Gigabyte Radeon AI PRO R9700 AI TOP 32G Grafikkarte – 32 GB GDDR6, 256 Bit, PCI-E Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.654,00 € + 12,80 € Versand Gesamt 1.666,80 € → zum Angebot
GIGABYTE GV-R9700AI TOP-32GD, Gigabyte AI TOP - Rev 1 - Grafikkarte - Radeon AI PRO 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 1.783,82 € + -8,92 € Versand Gesamt 1.774,90 € → zum Angebot
GIGABYTE Radeon AI PRO R9700 AI TOP 32G Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.938,34 € Versand kostenfrei Gesamt 1.938,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:33 Uhr.

Testbericht GigaByte Radeon AI PRO R9700 AI TOP

GigaByte Radeon AI PRO R9700 AI TOP für professionelle Workstation-Leistung

Wenn rechenintensive Aufgaben und komplexe Visualisierungen zu Ihrem Arbeitsalltag gehören, benötigen Sie eine Grafiklösung, die professionelle Ansprüche zuverlässig erfüllt. Diese Workstation-Grafikkarte basiert auf der modernen RDNA 4-Architektur und bietet mit 32 GB GDDR6-Speicher sowie 4.096 Shader-Einheiten eine solide Grundlage für anspruchsvolle Anwendungen. Der 4-nm-Fertigungsprozess sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Rechenleistung und Energieeffizienz, während die PCIe 5.0-Anbindung maximale Datenübertragungsraten ermöglicht.

Leistungsstarke Hardware für moderne Workflows

Das Modell verfügt über einen Boost-Chiptakt von bis zu 2.920 MHz und erreicht dank der 256-Bit-Speicheranbindung eine Bandbreite von 644 GB/s. Diese Kombination ermöglicht flüssiges Arbeiten mit hochauflösenden Inhalten bis zu 8K-Auflösung. Mit 64 Raytracing-Einheiten und 128 KI-Einheiten unterstützt die Hardware moderne Rendering-Techniken sowie KI-gestützte Arbeitsabläufe. Die DirectX 12.2- und OpenGL 4.6-Unterstützung garantiert breite Softwarekompatibilität für professionelle Anwendungen. AMD FidelityFX Super Resolution und Fluid Motion Frames optimieren die Performance bei grafisch fordernden Projekten, während FreeSync für eine ruckelfreie Bilddarstellung sorgt.

GigaByte Radeon AI PRO R9700 AI TOP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GigaByte Radeon AI PRO R9700 AI TOP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
AMD Radeon AI PRO R9700, Workstation Grafikkarte
Grafikkarte
grau
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD Enhanced Sync, AMD Fluid Motion Frames, AMD Image Sharping, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Chill, AMD Radeon Software, AMD Radeon Super Resolution, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Smart Access Video, AMD Virtual Super Resolution (VSR), FidelityFX Super Resolution
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 48 XTW
4 nm
nein
RDNA 4 (Navi 4X)
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1a
HDMI 2.1b
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
1
Direct Heat Exhaust, Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
11,1 cm
2 Slots
26,7 cm
Speicher
20 Gbit/s / 10.000 MHz
256 Bit
32 GB
644 GB/s
Technische Daten
6.8
300 W
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram