ASUS Radeon RX 7600 Dual Evo OC Grafikkarte

★★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Basierend auf der RDNA 3 Architektur mit 2.048 Shader-Einheiten für beeindruckende Grafikleistung und Effizienz.
• Verfügt über einen Boost-Chiptakt von 2.715 MHz, der für flüssiges Gameplay bei hohen Bildwiederholraten sorgt.
• Ausgestattet mit 8 GB GDDR6-Speicher und 128-Bit-Speicherinterface für schnelle Ladezeiten und detailreiche Texturen.
• Unterstützt fortschrittliche Technologien wie AMD FidelityFX, Smart Access Memory und Radeon Anti-Lag für optimierte Spielerlebnisse.
• Bietet vielseitige Anschlussmöglichkeiten mit drei DisplayPort 1.4a und einem HDMI 2.1-Anschluss für Multi-Monitor-Setups.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
115,29 €
Ø 119 €
115,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 411,31 €
Boost-Chiptakt
DUAL EVO OCDual OC V2
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
115,29 €
Ø 119 €
115,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 411,31 €
ab 115,29 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SOYO World Premiere AMD Radeon RX6500XT 4G-Grafikkarte GDDR6-Speicher, Ali Express SOYO World Premiere AMD Radeon RX6500XT 4G-Grafikkarte GDDR6-Speicher, 7 115,29 € Versand kostenfrei Gesamt 115,29 € → zum Angebot
• ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC Edition 8GB GDDR6 Gaming Grafikkarte Amazon ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC Edition 8GB GDDR6 Gaming Grafikkarte Auf Lager 263,80 € Versand kostenfrei Gesamt 263,80 € → zum Angebot
• ASUS 90YV0LD0-M0NA00, ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC (8 GB) (90YV0LD0-M0NA00) Galaxus ASUS 90YV0LD0-M0NA00, ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC (8 GB) (90YV0LD0-M0NA00) Auf Lager, 1 Werktag 264,49 € Versand kostenfrei Gesamt 264,49 € → zum Angebot
• Asus DUAL-RX7600-O8G-EVO Grafikkarte Otto Asus DUAL-RX7600-O8G-EVO Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 301,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 306,13 € → zum Angebot
Varianten: Asus Radeon RX 7600
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
115.29 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
SOYO World Premiere AMD Radeon RX6500XT 4G-Grafikkarte GDDR6-Speicher, ✓ Bester Preis Ali Express Angebotsinfo 7 115,29 € Versand kostenfrei Gesamt 115,29 € → zum Angebot
ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC Edition 8GB GDDR6 Gaming Grafikkarte Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 263,80 € Versand kostenfrei Gesamt 263,80 € → zum Angebot
ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC Edition 8GB GDDR6 Gaming Grafikkarte Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 263,80 € Versand kostenfrei Gesamt 263,80 € → zum Angebot
ASUS 90YV0LD0-M0NA00, ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC (8 GB) (90YV0LD0-M0NA00) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 264,49 € Versand kostenfrei Gesamt 264,49 € → zum Angebot
ASUS 90YV0LD0-M0NA00, ASUS DUAL Radeon RX 7600 8G OC EVO alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 265,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 270,89 € → zum Angebot
ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC Edition 8 GB GDDR6 Gaming-Grafikkarte Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 277,00 € Versand kostenfrei Gesamt 277,00 € → zum Angebot
ASUS 90YV0LD0-M0NA00, ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 278,86 € + 7,99 € Versand Gesamt 286,85 € → zum Angebot
ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 278,86 € + 8,99 € Versand Gesamt 287,85 € → zum Angebot
ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC Edition 8GB GDDR6 Grafikkarte CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 278,86 € Versand kostenfrei Gesamt 278,86 € → zum Angebot
ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC Edition 8GB GDDR6 Grafikkarte Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 278,86 € Versand kostenfrei Gesamt 278,86 € → zum Angebot
ASUS 90YV0LD0-M0NA00, ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 280,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 287,98 € → zum Angebot
ASUS 90YV0LD0-M0NA00, ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC Edition playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 285,89 € + 4,56 € Versand Gesamt 290,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ASUS Radeon RX 7600 Dual Evo OC

ASUS Radeon RX 7600 Dual Evo OC für beeindruckende Gaming-Performance

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Das Modell überzeugt durch seine herausragende Rechenleistung und ermöglicht flüssiges Gameplay selbst bei anspruchsvollen Titeln. Dank modernster RDNA 3 Architektur und 8 GB GDDR6-Speicher meistert die Karte auch grafikintensive Anwendungen mühelos. Gamer profitieren von gestochen scharfen Bildern und reaktionsschnellen Eingaben, die das Spielerlebnis auf ein neues Niveau heben.

Optimierte Kühlung für Höchstleistung unter allen Bedingungen

Die fortschrittliche Dual-Lüfter-Kühllösung sorgt für eine effiziente Temperaturkontrolle selbst bei intensiven Gaming-Sessions. Die Axial-tech-Lüfter arbeiten besonders leise und gewährleisten durch ihr intelligentes Design eine optimale Luftzirkulation. Die Zero-RPM-Technologie schaltet die Lüfter bei geringer Last komplett ab, was den Stromverbrauch senkt und die Geräuschentwicklung minimiert. So bleibt das System auch unter Volllast kühl und leise, ohne Kompromisse bei der Performance einzugehen.

ASUS Radeon RX 7600 Dual Evo OC Test

5/5
★★★★★ flüssiges System
folkfriend November 2025

Ich nutze die ASUS Dual RX 7600 XT mit einem Ryzen 7 7800X3D, Kingston FURY Beast 64GB (6000 MT/s) DDR5 und einer Western Digital 4TB SSD. Die Gaming-Performance ist flüssig; bisher laufen alle Spiele ohne Probleme. Sehr zufrieden mit Leistung und Stabilität — ich denke, das System erfüllt meine Ansprüche noch 1–2 Jahre und ist später problemlos aufrüstbar.

5/5
★★★★★ Preis/Leistung sehr gut
JH Juni 2025

Die Grafikkarte läuft reibungslos und die Treiber lassen sich mühelos installieren. Nach der Aktualisierung auf die neuesten Treiber ist eine deutliche Leistungssteigerung spürbar. Ich verwende sie in Verbindung mit 2x27 Zoll Monitoren, hauptsächlich für CAD-Anwendungen und das Rendern von Designs. Obwohl sie für diese Zwecke etwas überdimensioniert ist, war der Preis für eine aktuelle, leistungsstarke Karte ein echtes Schnäppchen.

5/5
★★★★★ Gute Grafikkarte mit fairen Preis!
Robert P Februar 2024

ASUS Dual Radeon RX 7600 überzeugt als kompakte, sparsame Grafikkarte mit 8‑Pin‑Stromanschluss, die sich in meinem System (CPU+GPU+RAM) mit einem 750‑Watt‑Netzteil betreiben lässt. Im Gegensatz zur schwer einbaubaren RX 7700 TX passt die RX 7600 besser ins Gehäuse. Leistung: bei 60‑Hz‑Monitor stabil ~59 FPS (Mordhau, 7 Days to Die, Subsistence), kurzzeitig bis 57 FPS.

Lautstärke sehr niedrig, Lüfter kaum hörbar und kein Spulenfiepen festgestellt. Verarbeitungsqualität solide, typische DUAL‑Zuverlässigkeit. Preis/Leistung stimmt bei ~300 €. Fazit: gute Wahl für Nutzer, die eine platzsparende, leise und preiswerte Grafikkarte suchen, ohne Gehäuse oder Netzteil aufrüsten zu müssen.

5/5
★★★★★ Perfekt für FHD, auch QHD noch in Ordnung
Monteverdi Mai 2023

RX 6650 XT als günstiges Gaming-Upgrade: In meinem älteren System (Ryzen 5 2600, 16 GB RAM) liefert die Karte in FHD bei maximalen Einstellungen flüssige Performance für GTA V, Battlefield 1 & V, Cyberpunk 2077 und Far Cry 6. In QHD sind mittlere bis hohe Einstellungen möglich, aber keine konstanten 60+ FPS. Installation war plug & play, Treiber schnell eingerichtet.

Deutliche Vorteile gegenüber meiner alten Vega 64: stabiler, weniger Abstürze und niedrigerer Stromverbrauch. Lautstärke kaum hörbar im Leerlauf und sehr leise beim Spielen — ideal bei offenen Kopfhörern. Für etwa 270 € überzeugt das Preis-Leistungs-Verhältnis, wer jedoch einen komplett neuen PC plant, sollte eine stärkere Grafikkarte in Erwägung ziehen.

5/5
★★★★★ Super Geafikkarte
von Pavel O. August 2025

Die Grafikkarte überzeugt! Uneingeschränkte Empfehlung. Bereits werkseitig übertaktet. Vorteile von Asus: 3 Jahre Garantie, während andere Hersteller oft nur 2 Jahre bieten. Detaillierte Spezifikationen finden Sie auf der Asus-Website.

4/5
★★★★☆ Klasse Grafik, für jeden Hobby-Gamer eine gute Wahl.
Stefan August 2025

Diese Mittelklasse-Grafikkarte liefert beeindruckendes 1080p-Gaming mit hohen Einstellungen, Hardware-Raytracing und flüssiger VR-Performance ohne Ruckler. 16 GB VRAM sorgen für sorgenfreies Spielen aktueller Titel; Full‑HD ist mit hohen bis sehr hohen Details zuverlässig, 1440p ist teils möglich. Nachteilig ist die Lautstärke unter Last: ab rund 150W tritt deutliches Spulenfiepen auf, das bei empfindlichem Gehör störend sein kann.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
AMD Radeon RX 7600, Gaming Grafikkarte
Grafikkarte
Ausstattung
AMD Anti-Lag, AMD FidelityFX, AMD Frame Rate Target Control (FRTC), AMD Image Sharping, AMD Link, AMD Noise Suppression, AMD Radeon Boost, AMD Radeon Chill, AMD Radeon Rays, AMD Radeon ReLive, AMD Radeon Software, AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Virtual Super Resolution (VSR), AV1 Decoder, AV1 Encoder
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
AMD
GDDR6
AMD Navi 33 XL
6 nm
ja
RDNA 3 (Navi 3X)
Konnektivität
4.0
x8
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 1.4a
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
ASUS Axial-tech
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,3 cm
703 g
22,9 cm
Speicher
18 Gbit/s / 9.000 MHz
128 Bit
8 GB
288 GB/s
Technische Daten
6.7
165 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram