NVIDIA RTX Pro 2000 Blackwell Grafikkarte

• Modernste 5 nm Fertigungstechnologie kombiniert mit GB206-Chipsatz für maximale Effizienz bei kompakten 70 Watt Leistungsaufnahme.
• Leistungsstarke 4.352 Shader-Einheiten arbeiten mit Boost-Taktraten bis 1.950 MHz für flüssige Darstellung komplexer 3D-Modelle und Szenen.
• Ultraschneller 16 GB GDDR7 Grafikspeicher mit 288 GB/s Bandbreite ermöglicht reibungsloses Arbeiten mit großen Datensätzen und Texturen.
• Dedizierte 34 Raytracing-Einheiten und 136 KI-Einheiten beschleunigen fotorealistische Rendering-Workflows und KI-gestützte Anwendungen deutlich.
• Vier mini DisplayPort 2.1b Anschlüsse unterstützen bis zu vier Bildschirme gleichzeitig mit maximalen Auflösungen von 7680 x 4320 Pixeln.
• Kompakte Single-Slot-Bauweise mit 16,7 cm Länge und passiver Kühlung eignet sich ideal für platzsparende Workstation-Systeme.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
899,00 €
Ø 847 €
785,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.096,87 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
899,00 €
Ø 847 €
785,40 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.096,87 €
ab 899,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 785,40 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis nVidia 900-5G195-2551-000, NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell - 16GB GDDR7, 4x mDP nullprozentshop nVidia 900-5G195-2551-000, NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell - 16GB GDDR7, 4x mDP ca. 2-4 Werktage 899,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 906,99 € → zum Angebot
• NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell - 16GB GDDR7, 4x mDP Notebooksbilliger NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell - 16GB GDDR7, 4x mDP ca. 2-4 Werktage 899,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 907,99 € → zum Angebot
• NVIDIA 900-5G195-2551-000, NVIDIA RTX PRO 2000 16GB Blackwell Low Profile alza NVIDIA 900-5G195-2551-000, NVIDIA RTX PRO 2000 16GB Blackwell Low Profile Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 935,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 940,89 € → zum Angebot
• Nvidia Rtx Pro 2000 Blackwell 16 Gb Gddr7 (nvidia 16gb Rtx Pro 2000 Blackwell... Amazon Marketplace Nvidia Rtx Pro 2000 Blackwell 16 Gb Gddr7 (nvidia 16gb Rtx Pro 2000 Blackwell... Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 1.028,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 1.031,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
899 €
Ø 1 Mon.
847 €
Tiefstpreis
785 €
Preisalarm aktivieren
nVidia 900-5G195-2551-000, NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell - 16GB GDDR7, 4x mDP ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 899,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 906,99 € → zum Angebot
NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell - 16GB GDDR7, 4x mDP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 899,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 907,99 € → zum Angebot
NVIDIA 900-5G195-2551-000, NVIDIA RTX PRO 2000 16GB Blackwell Low Profile alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 935,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 940,89 € → zum Angebot
NVIDIA 900-5G195-2551-000, NVIDIA RTX Pro 2000 Blackwell Workstation Grafikkarte (16 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 961,93 € Versand kostenfrei Gesamt 961,93 € → zum Angebot
Nvidia RTX PRO 2000 Blackwell, RTX PRO 2000, 16 GB, GDDR7, 128 Bit, 15360 x 8640 Kaufland Angebotsinfo 8-9 Werktage 990,50 € Versand kostenfrei Gesamt 990,50 € → zum Angebot
Nvidia Rtx Pro 2000 Blackwell 16 Gb Gddr7 (nvidia 16gb Rtx Pro 2000 Blackwell 4x Mdp Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 1.028,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 1.031,99 € → zum Angebot
NVIDIA 900-5G195-2551-000, NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell Grafikkarte, 16GB DDR7 - Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 1.029,56 € + 4,99 € Versand Gesamt 1.034,55 € → zum Angebot
Nvidia 900-5G195-2551-000, Nvidia RTX PRO 2000 Blackwell 16GB GDDR7 4x mDP retail - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.031,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.038,88 € → zum Angebot
NVIDIA 900-5G195-2551-000, NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell Retail - 16GB GDDR7 RAM - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 1.049,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.055,45 € → zum Angebot
Nvidia 900-5G195-2551-000, Nvidia Grafikkarte RTX PRO 2000 Blackwell 16GB GDDR7-RAM Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 1.059,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.059,00 € → zum Angebot
NVIDIA 900-5G195-2551-000, NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell, RTX PRO 2000, 16 GB, GDDR7, PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.059,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.059,00 € → zum Angebot
NVIDIA 900-5G195-2551-000, NVIDIA RTX PRO 2000 Blackwell Retail (900-5G195-2551-000) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 1.064,40 € Versand kostenfrei Gesamt 1.064,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht NVIDIA RTX Pro 2000 Blackwell

NVIDIA RTX Pro 2000 Blackwell für professionelle Workflows und komplexe Visualisierungen

Professionelle Anwender stehen täglich vor der Herausforderung, rechenintensive 3D-Anwendungen flüssig zu bearbeiten und dabei mehrere hochauflösende Displays parallel zu betreiben. Diese Workstation-Grafikkarte mit Blackwell-Architektur bietet genau die Leistung, die Sie für CAD-Konstruktionen, Produktvisualisierungen und technische Simulationen benötigen. Mit 4.352 Shader-Einheiten und modernster GDDR7-Technologie erhalten Sie eine zuverlässige Basis für anspruchsvolle Projekte. Die kompakte Bauweise von nur 16,7 cm Länge ermöglicht den Einsatz auch in kleineren Workstation-Gehäusen, ohne auf professionelle Performance verzichten zu müssen.

Effiziente Rechenleistung bei niedrigem Energieverbrauch

Der moderne 5-nm-Fertigungsprozess sorgt dafür, dass die Grafikkarte trotz hoher Leistungsfähigkeit nur 70 Watt Energie verbraucht. Dies bedeutet für Sie geringere Betriebskosten und einen leiseren Arbeitsplatz, da die passive Kühlung mit einem einzelnen Lüfter auskommt. Die 34 Raytracing-Einheiten ermöglichen realistische Lichtberechnungen in Echtzeit, während 136 KI-Einheiten die DLSS-Technologie für flüssigere Darstellungen nutzen. Der variable Boost-Takt von bis zu 1.950 MHz passt sich automatisch Ihrem Workload an und stellt sicher, dass Sie stets die optimale Balance zwischen Performance und Effizienz erhalten.

NVIDIA RTX Pro 2000 Blackwell Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast NVIDIA RTX Pro 2000 Blackwell? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
NVIDIA RTX Pro 2000, Workstation Grafikkarte
Grafikkarte
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
4x mini Display Port
DisplayPort 2.1b
Kühlung & Lüfter
passiv
1
schwarz
Maße & Gewicht
6,9 cm
2 Slots
16,7 cm
Speicher
18 Gbit/s / 9.000 MHz
128 Bit
16 GB
288 GB/s
Technische Daten
6.8
70 W
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram