Acer Arc B570 Nitro OC Grafikkarte

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Intel Arc B570 Grafikkarte bietet beeindruckende Gaming-Performance mit einem Boost-Chiptakt von bis zu 2.690 MHz.
• Mit 10 GB GDDR6 Grafikspeicher und einer Speicherbandbreite von 380 GB/s werden flüssige Spielerlebnisse ermöglicht.
• Die Grafikkarte unterstützt modernste Technologien wie DirectX 12.2, OpenGL 4.6 und Raytracing für realistische Grafikdarstellungen.
• Dank der 144 KI-Einheiten profitieren Anwender von beschleunigten KI-Aufgaben und optimierter Grafikleistung.
• Die Acer Nitro FrostBlade Kühlung mit zwei Lüftern sorgt für effiziente Temperaturen auch unter hoher Last.
• Mit Unterstützung für DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 werden Auflösungen von bis zu 7680 x 4320 Pixeln ermöglicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
266,47 €
Ø 261 €
244,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 364,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
266,47 €
Ø 261 €
244,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 364,38 €
ab 266,47 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 244,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer Nitro Intel® ArcTM B570 OC, Arc B570, 10 GB, GDDR6, 160 Bit, 7680 x 4320... Kaufland Acer Nitro Intel® ArcTM B570 OC, Arc B570, 10 GB, GDDR6, 160 Bit, 7680 x 4320... 2-4 Werktage 266,47 € Versand kostenfrei Gesamt 266,47 € → zum Angebot
• Acer Nitro Intel Arc B570 - Intel Grafikkarte (10 GDDR6, 160 Bit, PCIe 4.0 x8,... Amazon Marketplace Acer Nitro Intel Arc B570 - Intel Grafikkarte (10 GDDR6, 160 Bit, PCIe 4.0 x8,... Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 266,60 € Versand kostenfrei Gesamt 266,60 € → zum Angebot
• Acer Nitro Intel Arc B570 OC Grafikkarte (10 GB, GDDR6) Otto Acer Nitro Intel Arc B570 OC Grafikkarte (10 GB, GDDR6) lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 291,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 295,95 € → zum Angebot
• ACER Grafikkarte "Nitro Intel Arc B570 OC", schwarz, Grafikkarten BAUR ACER Grafikkarte "Nitro Intel Arc B570 OC", schwarz, Grafikkarten 2-3 Werktage 291,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 296,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
266.47 €
Ø 1 Mon.
261 €
Tiefstpreis
245 €
Preisalarm aktivieren
Acer Nitro Intel® ArcTM B570 OC, Arc B570, 10 GB, GDDR6, 160 Bit, 7680 x 4320 Pixel, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 266,47 € Versand kostenfrei Gesamt 266,47 € → zum Angebot
Acer Nitro Intel Arc B570 - Intel Grafikkarte (10 GDDR6, 160 Bit, PCIe 4.0 x8, 1x Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 266,60 € Versand kostenfrei Gesamt 266,60 € → zum Angebot
Acer Nitro Intel Arc B570 OC Grafikkarte (10 GB, GDDR6) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 291,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 295,95 € → zum Angebot
ACER Grafikkarte "Nitro Intel Arc B570 OC", schwarz, Grafikkarten BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 291,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 296,95 € → zum Angebot
ACER Nitro Arc B570 OC Gaming Grafikkarte 10GB GDDR6 HDMI 3x DP CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 357,39 € + 6,99 € Versand Gesamt 364,38 € → zum Angebot
ACER Nitro Arc B570 OC Gaming Grafikkarte 10GB GDDR6 HDMI 3x DP Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 357,39 € + 6,99 € Versand Gesamt 364,38 € → zum Angebot
Acer DP.Z4CWW.P01, Acer Nitro Arc B570 OC (10 GB, GDDR6) (DP.Z4CWW.P01) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 364,38 € Versand kostenfrei Gesamt 364,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:09 Uhr.

Testbericht Acer Arc B570 Nitro OC

Acer Arc B570 Nitro OC - Leistungsstarke Grafik für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie Gaming auf einem völlig neuen Niveau mit diesem leistungsstarken Grafikbeschleuniger. Die Karte überzeugt durch ihre beeindruckende Rechenleistung und ermöglicht flüssiges Gameplay selbst bei grafisch anspruchsvollsten Titeln. Dank fortschrittlicher Technologien wie Raytracing und KI-gestütztem Upscaling eröffnen sich Ihnen atemberaubende visuelle Welten mit realistischen Lichteffekten und gestochen scharfen Texturen.

Überragende Leistung für flüssiges Gaming

Der Grafikbeschleuniger setzt neue Maßstäbe in Sachen Performance. Mit einem Boost-Chiptakt von 2.690 MHz und 2.304 Shader-Einheiten meistert die Karte selbst ressourcenhungrige Spiele mühelos. Die 10 GB GDDR6-Speicher mit einer Bandbreite von 380 GB/s sorgen dafür, dass auch bei höchsten Detailstufen und Auflösungen bis zu 8K keine Ruckler auftreten. Genießen Sie butterweiche Bildwiederholraten und eine verzögerungsfreie Reaktion auf Ihre Eingaben.

Acer Arc B570 Nitro OC Test

3/5
★★★☆☆ Braubach mit vielen Grenzen
von Hannelore W. Februar 2026

Für einfaches Zocken und Arbeiten ausreichend, doch die Intel Arc Grafikkarte zeigt in vielen Spielen starke Artefakte. Es ist kein defekter VRAM, sondern offenbar Kompatibilitäts-/Treiberprobleme von Intel Arc mit Games. Deshalb zurückgeschickt — mein VR-Gameplay lief mit einer 8-GB-Karte deutlich stabiler.

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, Intel Arc B570
Grafikkarte
Eigenschaften
4
Raytracing, VR
Grafikchip
Intel
GDDR6
Intel BMG-G21
5 nm
ja
Battlemage
Konnektivität
4.0
x8
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Acer Nitro FrostBlade
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Speicher
19 Gbit/s / 9.500 MHz
160 Bit
10 GB
380 GB/s
Technische Daten
6.6
150 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram