Gainward GeForce RTX 5070 Python III OC Grafikkarte

• Die Gaming Grafikkarte der NVIDIA GeForce RTX 5070 Serie bietet beeindruckende Leistung mit einem Boost-Chiptakt von 2.542 MHz.
• Mit 6.144 Shader Einheiten und 48 Raytracing-Einheiten wird eine außergewöhnliche Grafikqualität und Rendergeschwindigkeit ermöglicht.
• Der fortschrittliche 5 nm Fertigungsprozess sorgt für eine effiziente Leistungsabgabe bei einer maximalen TDP von 250 Watt.
• Die Karte unterstützt DLSS-Upscaling und ist mit 192 KI-Einheiten ausgestattet, was die Bildqualität und Leistung optimiert.
• Mit einer Speicherkapazität von 12 GB GDDR7 und einer Bandbreite von 672 GB/s werden selbst anspruchsvollste Grafikaufgaben bewältigt.
• Die Grafikkarte bietet zukunftssichere Konnektivität mit DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 Anschlüssen sowie PCIe 5.0 Unterstützung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
599,90 €
Ø 598 €
590,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 857,20 €
Boost-Chiptakt
2.512 MHz2.542 MHz2.572 MHz
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
599,90 €
Ø 598 €
590,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 857,20 €
ab 599,90 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 590,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GAINWARD NE75070S19K9-GB2050T, GAINWARD GeForce RTX 5070 Python III OC 12G alza GAINWARD NE75070S19K9-GB2050T, GAINWARD GeForce RTX 5070 Python III OC 12G Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 599,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 604,89 € → zum Angebot
• Gainward NE75070S19K9-GB2050T, 12GB Gainward GeForce RTX 5070 Python III OC... Mindfactory Gainward NE75070S19K9-GB2050T, 12GB Gainward GeForce RTX 5070 Python III OC... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 633,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 642,89 € → zum Angebot
• Gainward Geforce Rtx 5070 Python Iii Oc Nvidia 12 Gb Gddr7 (gainward Grafikkort) Amazon Marketplace Gainward Geforce Rtx 5070 Python Iii Oc Nvidia 12 Gb Gddr7 (gainward Grafikkort) 694,96 € Versand kostenfrei Gesamt 694,96 € → zum Angebot
• Gainward Grafikkarte Otto Gainward Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 698,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 704,89 € → zum Angebot
Varianten: Gainward GeForce RTX 5070
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
599.9 €
Ø 1 Mon.
598 €
Tiefstpreis
591 €
Preisalarm aktivieren
GAINWARD NE75070S19K9-GB2050T, GAINWARD GeForce RTX 5070 Python III OC 12G ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 599,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 604,89 € → zum Angebot
Gainward NE75070S19K9-GB2050T, 12GB Gainward GeForce RTX 5070 Python III OC Aktiv Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 633,99 € + 8,90 € Versand Gesamt 642,89 € → zum Angebot
GeForce RTX 5070 Python III OC, Grafikkarte Alternate (1) Angebotsinfo 1 634,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 641,99 € → zum Angebot
Gainward NE75070S19K9-GB2050T, Gainward GeForce RTX 5070 Python III OC - 12GB GDDR7, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 637,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 644,99 € → zum Angebot
Gainward GeForce RTX 5070 Python III OC - 12GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 637,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 645,99 € → zum Angebot
GAINWARD GeForce RTX 5070 Python III OC 12GB GDDR7 Grafikkarte HDMI/3xDP CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 641,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 648,39 € → zum Angebot
GAINWARD GeForce RTX 5070 Python III OC 12GB GDDR7 Grafikkarte HDMI/3xDP Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 641,40 € + 6,99 € Versand Gesamt 648,39 € → zum Angebot
Gigabyte NE75070S19K9-GB2050T, Gigabyte GeForce RTX 5070 Python III OC 12GB GDDR7 - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 641,98 € Versand kostenfrei Gesamt 641,98 € → zum Angebot
Gainward NE75070S19K9-GB2050T, Gainward GeForce RTX 5070 Python III OC (12 GB, GDDR7) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 641,99 € Versand kostenfrei Gesamt 641,99 € → zum Angebot
GAINWARD GeForce RTX 5070 Python III OC, 12GB GDDR7 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 648,90 € Versand kostenfrei Gesamt 648,90 € → zum Angebot
Gainward NE75070S19K9-GB2050T, Gainward GeForce RTX 5070 Python III OC - Grafikkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 651,00 € Versand kostenfrei Gesamt 651,00 € → zum Angebot
Gainward NE75070S19K9-GB2050T, Gainward GeForce RTX 5070 Python III OC (NVIDIA 12GB arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 653,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 660,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gainward GeForce RTX 5070 Python III OC

Gainward GeForce RTX 5070 Python III OC - Leistungsstarke Grafik für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Durch die fortschrittliche Blackwell-Architektur und den 5nm-Fertigungsprozess bietet der Beschleuniger außergewöhnliche Performance bei gleichzeitig effizienter Energienutzung. Mit 6.144 Shader-Einheiten und einem Boost-Takt von beeindruckenden 2.542 MHz meistert das System selbst anspruchsvollste Titel in höchsten Detailstufen mühelos. Der 12 GB große GDDR7-Speicher mit 672 GB/s Bandbreite sorgt dabei für flüssige Bildwiedergabe auch bei ressourcenhungrigen 4K-Auflösungen.

Realistische Grafik und KI-beschleunigte Funktionen

Tauchen Sie ein in fotorealistische Spielwelten dank 48 dedizierten Raytracing-Einheiten. Diese ermöglichen authentische Licht- und Schatteneffekte in Echtzeit und verleihen Ihren Lieblingsspielen eine bisher unerreichte Tiefe und Atmosphäre. Zusätzlich profitieren Sie von 192 KI-Beschleunigern, die fortschrittliche Upscaling-Technologien wie DLSS unterstützen. So genießen Sie selbst in höchsten Auflösungen butterweiche Frameraten bei gleichzeitig verbesserter Bildqualität. Die G-Sync-Unterstützung eliminiert zudem störendes Tearing und sorgt für ein durchweg flüssiges Spielerlebnis.

Gainward GeForce RTX 5070 Python III OC Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Gainward GeForce RTX 5070 Python III OC? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5070
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB205
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
11,65 cm
29,19 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
192 Bit
12 GB
672 GB/s
Technische Daten
6.8
250 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram