NVIDIA RTX A1000 Grafikkarte

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Ampere-Architektur ermöglicht eine beeindruckende Rechenleistung mit 2.304 Shader-Einheiten und einem Boost-Takt von 1.462 MHz.
• Ausgestattet mit 8 GB GDDR6-Speicher und einer Bandbreite von 192 GB/s für schnelle Datenverarbeitung und reibungsloses Arbeiten.
• Unterstützt bis zu vier Bildschirme gleichzeitig über drei Mini-DisplayPort 1.4a-Anschlüsse für flexibles Multi-Monitor-Setup.
• Integrierte 18 Raytracing- und 72 KI-Einheiten beschleunigen rechenintensive Aufgaben in CAD-, 3D-Rendering- und KI-Anwendungen.
• Energieeffizientes Design mit einer maximalen Leistungsaufnahme von nur 50 Watt für kostengünstige und umweltfreundliche Nutzung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
399,00 €
Ø 399 €
398,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 582,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
399,00 €
Ø 399 €
398,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 582,43 €
ab 399,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 398,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis NVIDIA RTX A1000 - Grafikkarten (900-5G172-2280-000) Jacob Elektronik NVIDIA RTX A1000 - Grafikkarten (900-5G172-2280-000) 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
• NVIDIA 900-5G172-2280-000, NVIDIA RTX A1000 8GB (BULK) alza NVIDIA 900-5G172-2280-000, NVIDIA RTX A1000 8GB (BULK) Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 399,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 404,89 € → zum Angebot
• NVIDIA 900-5G172-2280-000, NVIDIA RTX - Grafikkarte - RTX A1000 - 8 GB GDDR6 barax NVIDIA 900-5G172-2280-000, NVIDIA RTX - Grafikkarte - RTX A1000 - 8 GB GDDR6 Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 416,08 € Versand kostenfrei Gesamt 416,08 € → zum Angebot
• NVIDIA RTX A1000 8GB ATX Amazon Marketplace NVIDIA RTX A1000 8GB ATX 494,97 € Versand kostenfrei Gesamt 494,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
399 €
Ø 1 Mon.
399 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
NVIDIA RTX A1000 - Grafikkarten (900-5G172-2280-000) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
NVIDIA 900-5G172-2280-000, NVIDIA RTX A1000 8GB (BULK) alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 399,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 404,89 € → zum Angebot
NVIDIA 900-5G172-2280-000, NVIDIA RTX - Grafikkarte - RTX A1000 - 8 GB GDDR6 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 416,08 € Versand kostenfrei Gesamt 416,08 € → zum Angebot
NVIDIA 900-5G172-2280-000, NVIDIA RTX A1000 8 GB Bulk FH 8.192 MB future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 419,39 € Versand kostenfrei Gesamt 419,39 € → zum Angebot
NVIDIA 900-5G172-2280-000, NVIDIA RTX A1000 - Grafikkarten - RTX A1000 - 8 GB GDDR6 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 424,82 € + -2,12 € Versand Gesamt 422,70 € → zum Angebot
NVIDIA 900-5G172-2280-000, NVIDIA RTX A1000 - 8GB GDDR6 RAM - Grafikkarte proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 425,57 € + 5,99 € Versand Gesamt 431,56 € → zum Angebot
NVIDIA RTX A1000 Ampere Workstation 8GB Grafikkarte Bulk CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 429,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 436,78 € → zum Angebot
NVIDIA RTX A1000 Ampere Workstation 8GB Grafikkarte Bulk Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 429,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 436,78 € → zum Angebot
Nvidia RTX A1000, RTX A1000, 8 GB, GDDR6, 128 Bit, 5120 x 2880 Pixel, PCI Express 4.0 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 432,27 € Versand kostenfrei Gesamt 432,27 € → zum Angebot
Nvidia 900-5G172-2280-000, Nvidia RTX A1000 8GB GDDR6 bulk - 900-5G172-2280-000 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 443,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 450,89 € → zum Angebot
NVIDIA 900-5G172-2280-000, NVIDIA RTX A1000 8GB GDDR6 ATX (900-5G172-2280-000) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 9 Tage 480,36 € Versand kostenfrei Gesamt 480,36 € → zum Angebot
NVIDIA RTX A1000 8GB ATX Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 494,97 € Versand kostenfrei Gesamt 494,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht NVIDIA RTX A1000

NVIDIA RTX A1000 - Leistungsstark für professionelle Anwendungen

Entdecken Sie eine neue Dimension der grafischen Leistungsfähigkeit für anspruchsvolle Workstation-Anwendungen. Diese Grafikkarte vereint modernste Technologie mit effizienter Energienutzung und bietet Ihnen die nötige Power für komplexe Visualisierungen und rechenintensive Aufgaben. Mit ihrer beeindruckenden Rechenleistung bewältigt sie mühelos 3D-Modellierung, Videobearbeitung und wissenschaftliche Simulationen. Profitieren Sie von der Präzision und Geschwindigkeit, die Ihre professionellen Projekte auf das nächste Level heben.

Beschleunigte Workflows durch innovative Architektur

Die fortschrittliche Ampere-Architektur dieser Workstation-Grafikkarte revolutioniert Ihre Arbeitsabläufe. Mit 2.304 Shader-Einheiten und einem Boost-Takt von 1.462 MHz liefert sie außergewöhnliche Geschwindigkeit bei der Bearbeitung komplexer Datensätze. Die Integration von 18 speziellen Raytracing-Einheiten ermöglicht fotorealistische Renderingergebnisse in Echtzeit, während 72 KI-Einheiten maschinelles Lernen und KI-gestützte Funktionen signifikant beschleunigen. Erleben Sie, wie diese technologischen Fortschritte Ihre Produktivität steigern und Ihre kreativen Möglichkeiten erweitern.

NVIDIA RTX A1000 Test

5/5
★★★★★ Als VRAM expansion gut zu gebrauchen
Sammy Dezember 2024

Für alle, die sich mit 'Generative AI' beschäftigen und dabei auf einen höheren VRAM angewiesen sind, ist die RTX A1000 eine sinnvolle Lösung. Sie ermöglicht eine einfache Erweiterung, ohne dass ein neues Mainboard oder Netzteil erforderlich ist. Die Karte passt in einen halbhohen PCI-E Slot und kann problemlos neben leistungsstärkeren nVidia Grafikkarten betrieben werden.

Mit nur 50W Stromverbrauch ist sie auch für Standard-Power-Supply-Einheiten geeignet. Obwohl der Preis nicht der geringste ist, sind die Alternativen meist wesentlich kostspieliger. Wenn Sie eine RTX 3060 nicht zusätzlich installieren können, ist die RTX A1000 definitiv eine empfehlenswerte Wahl für Ihren AI-Setup.

Allgemeine Daten
NVIDIA RTX A1000, Workstation Grafikkarte
Grafikkarte
Eigenschaften
4
Grafikchip
NVIDIA
GDDR6
8 nm
nein
Ampere
Konnektivität
4.0
x8
PCIe
3x mini Display Port
DisplayPort 1.4a
Kühlung & Lüfter
aktiv
1
schwarz
Maße & Gewicht
69 cm
16,3 cm
Speicher
12 Gbit/s / 6.000 MHz
128 Bit
8 GB
192 GB/s
Technische Daten
6.7
50 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram