Fulda Kristall Control SUV 235/60 R18 107H Winterreifen

• 235 mm Reifenbreite, 60 % Querschnittsverhältnis, 18 Zoll Felgendurchmesser passend für mittlere und große SUV-Modelle
• Laufrichtungsgebundenes Profil optimiert Wasserableitung und Traktion auf winterlichen Straßen
• EU-Nasshaftungsklasse B gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Tragfähigkeitsindex 107 (975 kg) geeignet für schwere Fahrzeuge mit Zuladung
• Geschwindigkeitsindex H (210 km/h) bietet Autobahn-Reserve für sichere Urlaubsfahrten
• 70 dB Rollgeräusch, Klasse 2 sorgt für leises Abrollverhalten im Innenraum
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
117,68 €
Ø 119 €
115,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,55 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
117,68 €
Ø 119 €
115,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,55 €
ab 117,68 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 115,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fulda Kristall Control SUV XL 3PMSF 235/60 R18 107H Winterreifen ReifenSuche Fulda Kristall Control SUV XL 3PMSF 235/60 R18 107H Winterreifen sofort lieferbar 117,68 € Versand kostenfrei Gesamt 117,68 € → zum Angebot
• Fulda 532212, Fulda Kristall Control SUV 235/60 R18 107 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Fulda 532212, Fulda Kristall Control SUV 235/60 R18 107 H, Winterreifen, 2-4 Tage 120,49 € Versand kostenfrei Gesamt 120,49 € → zum Angebot
• FULDA 532212, Fulda - Kristall Control Suv Xl M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107h M+s mcpneu FULDA 532212, Fulda - Kristall Control Suv Xl M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107h M+s Lieferung ca. 2-3 Werktage 121,11 € Versand kostenfrei Gesamt 121,11 € → zum Angebot
• Fulda Kristall Control SUV XL M+S - 235/60R18 107H - Winterreifen Amazon Fulda Kristall Control SUV XL M+S - 235/60R18 107H - Winterreifen Auf Lager 123,62 € Versand kostenfrei Gesamt 123,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.68 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Fulda Kristall Control SUV XL 3PMSF 235/60 R18 107H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 117,68 € Versand kostenfrei Gesamt 117,68 € → zum Angebot
Fulda 532212, Fulda Kristall Control SUV 235/60 R18 107 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 120,49 € Versand kostenfrei Gesamt 120,49 € → zum Angebot
FULDA 532212, Fulda - Kristall Control Suv Xl M+s 3pmsf - 235/60 R18 Tl 107h M+s mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 121,11 € Versand kostenfrei Gesamt 121,11 € → zum Angebot
Kristall Control SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 122,99 € Versand kostenfrei Gesamt 122,99 € → zum Angebot
Fulda Kristall Control SUV Winterreifen 235/60 R18 107H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 123,30 € Versand kostenfrei Gesamt 123,30 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL SUV 235/60R18 107H XL Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,38 € Versand kostenfrei Gesamt 123,38 € → zum Angebot
Fulda Kristall Control SUV XL M+S - 235/60R18 107H - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 123,62 € 10.8 / kg Versand kostenfrei Gesamt 123,62 € → zum Angebot
Fulda Kristall Control SUV XL M+S - 235/60R18 107H - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 123,62 € 10.8 / kg Versand kostenfrei Gesamt 123,62 € → zum Angebot
Fulda 532212, Fulda Kristall Control Suv 235/60 R18 107H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,64 € Versand kostenfrei Gesamt 123,64 € → zum Angebot
Fulda 5452000487629, Winterreifen 235/60 R18 107H Fulda Kristall Control SUV 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 124,05 € Versand kostenfrei Gesamt 124,05 € → zum Angebot
FULDA Winterreifen 235/60 R18 TL 107H KRISTALL CONTROL SUV XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 124,12 € Versand kostenfrei Gesamt 124,12 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL CONTROL SUV 235/60R18 107H XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 127,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,49 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 15:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fulda Kristall Control SUV 235/60 R18 107H

Fulda Kristall Control SUV 235/60 R18 107H – Winterreifen mit laufrichtungsgebundenem Profil für SUV-Fahrzeuge

Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil dieses Winterreifens leitet Wasser, Schnee und Matsch gezielt nach außen ab. Dabei folgen die Profilrillen einer exakten Laufrichtung, die bei der Montage beachtet werden muss. Diese Bauweise sorgt für optimale Drainage auf nasser Fahrbahn und verbessert die Traktion im Winterbetrieb spürbar. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Querschnittsverhältnis von 60 Prozent passt die Dimension zu mittleren und größeren SUV-Modellen, die 18-Zoll-Felgen tragen. Die EU-Nasshaftungsklasse B garantiert kurze Bremswege auf regennasser Straße, während die Kraftstoffeffizienz C einen ausgewogenen Rollwiderstand bietet.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitsreserve für schwere Fahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex 107 erlaubt eine maximale Last von 975 Kilogramm pro Reifen, was bei vierrädrigen Fahrzeugen eine Gesamttragkraft von 3900 Kilogramm ermöglicht. Diese Auslegung deckt schwere SUV-Modelle ebenso ab wie vollbeladene Familienwagen mit Dachbox und Anhänger. Der Geschwindigkeitsindex H gestattet Fahrten bis 210 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für deutsche Autobahnen und längere Urlaubsstrecken. Beide Werte zusammen bilden die Basis für sicheres Fahren unter winterlichen Bedingungen, wenn Zuladung und Geschwindigkeit die Reifen besonders beanspruchen.

Fulda Kristall Control SUV 235/60 R18 107H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fulda Kristall Control SUV 235/60 R18 107H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fulda Kristall Control SUV
Mai 2017
Fulda
EU-Reifenlabel
C
B
2
70 dB
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
107 (bis 975 kg)
Größen
18 Zoll
60
235
Eigenschaften
nein
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram