Fronway Icemaster 1 225/50 R18 99H Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit ermöglicht hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen für maximale Sicherheit.
• Mit der Dimension 225/50 R18 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrdynamik.
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt sicheres Fahren bis 210 km/h und erfüllt Anforderungen moderner Mittelklasse- und SUV-Fahrzeuge.
• Die Tragfähigkeit von 775 kg pro Reifen garantiert zuverlässige Stabilität auch bei voller Beladung des Fahrzeugs.
• Die Energieeffizienzklasse C1 gewährleistet einen ausgewogenen Rollwiderstand für wirtschaftlichen Kraftstoffverbrauch während der Wintersaison.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
50,69 €
Ø 50 €
48,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
50,69 €
Ø 50 €
48,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,56 €
ab 50,69 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fronway Icemaster 1 225/50 R18 99 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Fronway Icemaster 1 225/50 R18 99 H, Winterreifen 2-4 Tage 50,69 € Versand kostenfrei Gesamt 50,69 € → zum Angebot
• Fronway Icemaster I XL 3PMSF 225/50 R18 99H Winterreifen ReifenSuche Fronway Icemaster I XL 3PMSF 225/50 R18 99H Winterreifen sofort lieferbar 50,96 € Versand kostenfrei Gesamt 50,96 € → zum Angebot
• Icemaster I reifen.de Icemaster I sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 57,56 € Versand kostenfrei Gesamt 57,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
50.69 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Fronway Icemaster 1 225/50 R18 99 H, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 50,69 € Versand kostenfrei Gesamt 50,69 € → zum Angebot
Fronway Icemaster I XL 3PMSF 225/50 R18 99H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 50,96 € Versand kostenfrei Gesamt 50,96 € → zum Angebot
Icemaster I reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 57,56 € Versand kostenfrei Gesamt 57,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.

Testbericht Fronway Icemaster 1 225/50 R18 99H

Fronway Icemaster 1 225/50 R18 99H für sicheres Fahren bei Eis und Schnee

Winterliche Straßenverhältnisse stellen besondere Anforderungen an Ihre Bereifung. Dieser Winterreifen überzeugt durch herausragende Schneegriffigkeit und bietet Ihnen maximale Sicherheit bei Eis, Schnee und niedrigen Temperaturen. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und dem optimalen Querschnittsverhältnis von 50 garantiert das Modell exzellenten Fahrkomfort auf winterlichen Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Profilstruktur sorgt für verlässliche Traktion und kurze Bremswege, selbst unter anspruchsvollsten Bedingungen. Dank der Reifenlabel-Klasse C1 profitieren Sie von kontrolliertem Rollwiderstand und solider Nasshaftung.

Überlegene Griffigkeit für maximale Fahrsicherheit im Winter

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie des Winterreifens greift sich regelrecht in Schnee und Eis fest. Diese optimierte Schneegriffigkeit gibt Ihnen das sichere Gefühl, jederzeit die Kontrolle zu behalten – ob beim Anfahren an der Ampel oder beim Bremsen vor einer Kurve. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 99 eine Belastung bis 775 kg pro Reifen gewährleistet. Diese Kombination aus Leistungsfähigkeit und Sicherheit macht den 18 Zoll Winterreifen zum idealen Begleiter für sportliche Limousinen und kompakte SUVs. Die Serie überzeugt durch ihr ausgewogenes Verhältnis zwischen Grip und Laufruhe.

Fronway Icemaster 1 225/50 R18 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Fronway Icemaster 1 225/50 R18 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fronway Icemaster 1
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram