Franke Novara Plus Festauslauf cashmere (115.0470.655) Küchenarmatur
-
Günstigster Preis
Franke Novara-Plus Cashmere Hochdruckarmatur
78,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 78,90 €
→ zum Angebot
-
FRANKE Küchenarmatur (1-St) 115.0470.655, keramische Dichtungen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
-
Franke Novara-Plus Cashmere Hochdruckarmatur
Auf Lager
81,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 81,00 €
→ zum Angebot
-
FRANKE 1150470655, Franke Novara-Plus Einhebelmischer Fragranit+ Festauslauf
5-8 Arbeitstage
89,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 89,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Franke Novara Plus Festauslauf cashmere (115.0470.655) Test
Toller Wasserhahn, aber schwierige Montage. Die Einbauanleitung war verwirrend und unklar, besonders beim Platzieren der Dichtringe. Als Laie kann es leicht passieren, dass sie falsch angebracht werden.
Eine deutlichere Anleitung wäre hilfreich gewesen. Dank der Hilfe eines pensionierten Klempners konnte ich das Problem lösen.
Dieser kompakte Einhebelmischer überzeugt mit einwandfreier Funktionalität. Die Installation gestaltete sich etwas mühsam aufgrund der fummeligen Schraubverbindung unter dem Spülbecken, konnte jedoch nach dem zweiten Versuch erfolgreich abgeschlossen werden. Zusammenfassend: Eine gute Mischbatterie, jedoch mit schwieriger Installation.
Der 2021 erworbene Wasserhahn zeigte nach kurzer Zeit Abnutzungserscheinungen am Hebel, obwohl er ausschließlich per Hand bedient wurde. Nach drei Jahren ist zudem der Auslauf durchgerostet. Eine enttäuschend minderwertige Qualität.
Unsere neue Küche wurde mit einer FRANKE-Armatur ausgestattet, in der Hoffnung auf Qualität. Leider sind nach nur 3 Jahren Undichtigkeiten aufgetreten. Der Kundenservice empfahl, die Dichtungen auf eigene Kosten auszutauschen, was das Problem jedoch nicht löste.
FRANKE zeigte keine Kulanz und bot keine echte Hilfe. Unsere vorherige No-Name Armatur hielt 9 Jahre lang einwandfrei. Mein Fazit: Es lohnt sich, ein Produkt eines anderen Herstellers zu wählen. Kaufen Sie lieber woanders ein!.
Ich kaufte die Spültischarmatur und nach genau 24 Monaten und 3 Wochen begann sie überall Wasser zu verlieren. Leider ist die Garantie nun abgelaufen. Enttäuschend für einen bekannten Hersteller. Vor allem da sich der Preis seit August 2019 verdoppelt hat.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen