Franke Novara Plus Festauslauf beige (115.0470.654) Küchenarmatur
-
Günstigster Preis
Franke - Spültisch Einhebelmischer FC 9541.085, sand 115.0470.654
Lieferzeit 2-3 Werktage
77,90 €
+ 8,43 € Versand
Gesamt 86,33 €
→ zum Angebot
-
Franke 1150470654, Franke Princess II Küchenarmatur Stehend beige 115.0470.654
siehe Shop
77,92 €
+ 7,90 € Versand
Gesamt 85,82 €
→ zum Angebot
-
Franke 115.0470.654, Franke Küchenarmatur Sandmelange 115.0470.654
Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage
79,35 €
+ 9,90 € Versand
Gesamt 89,25 €
→ zum Angebot
-
Franke Spültischarmatur, Festauslauf, Hochdruckarmatur, Wasserhahn Fragranit, 1 Auf Lager 99,01 € Versand kostenfrei Gesamt 99,01 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Franke Novara Plus Festauslauf beige (115.0470.654) Test
Tolle Qualität, aber schwierige Einbauanleitung. Es war nicht klar, wo die Dichtringe platziert werden sollen. Für Nicht-Fachleute könnte dies zu Verwirrung führen.
Eine verbesserte Kennzeichnung in der Anleitung wäre hilfreich. Dank der Unterstützung eines pensionierten Klempners konnte ich das Problem lösen.
Der kompakte Einhebelmischer funktioniert einwandfrei, obwohl die Installation etwas mühsam war. Die Schraubverbindung unter dem Spülbecken war etwas fummelig, aber wurde beim zweiten Versuch gelöst. Alles in allem eine gute Mischbatterie, nur die Installation war herausfordernd.
Der Wasserhahn wurde im Jahr 2021 erworben, doch schon bald zeigte sich ein Qualitätsmangel: Die Beschichtung am Hebel blätterte ab und der Auslauf rostete nach nur drei Jahren. Ein enttäuschender Kauf mit minderwertiger Qualität.
Unsere neue FRANKE-Armatur enttäuschte nach nur 3 Jahren mit Undichtigkeiten. Der Kundenservice war wenig hilfreich und Kulanz fehlte komplett. Im Vergleich dazu funktionierte unsere alte Noname-Armatur 9 Jahre lang einwandfrei. Fazit: Besser auf andere Hersteller setzen!.
Nach genau 2 Jahren und 3 Wochen Nutzung ist die Spültischarmatur undicht geworden. Trotz des hohen Preises hat die Qualität des namhaften Herstellers enttäuscht. Leider ist die Garantie bereits abgelaufen, daher bin ich enttäuscht von diesem Produkt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen