Flir FLIR ONE Pro – iOS (USB-C) Wärmebildkamera

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Wärmebildkamera erfasst präzise Temperaturen im Bereich von 8 bis 14 µm und visualisiert unsichtbare Wärmeverteilungen.
• Mit einer Kameraauflösung von 160 x 120 Pixeln werden detaillierte thermische Aufnahmen für vielfältige Anwendungen ermöglicht.
• Die beeindruckende Displayauflösung von 1440 x 1080 Pixeln garantiert gestochen scharfe Bildwiedergabe auf dem angeschlossenen iOS-Gerät.
• Dank des geringen Gewichts von nur 36,3 g ist die Kamera äußerst portabel und lässt sich bequem transportieren.
• Die Batterielaufzeit von einer Stunde ermöglicht ausreichend Zeit für thermografische Inspektionen und Analysen.
• Durch die USB-C-Schnittstelle wird eine schnelle und stabile Verbindung zu kompatiblen iOS-Geräten sichergestellt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
349,00 €
Ø 347 €
339,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 384,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
349,00 €
Ø 347 €
339,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 384,99 €
ab 349,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 339,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Flir One Pro Wärmebildkamera für iPhone USB-C, 480x360 Amazon Flir One Pro Wärmebildkamera für iPhone USB-C, 480x360 Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Flir Wärmebildkamera The ONE® Pro has a 160 x 120 Thermal Resolution and... Otto Flir Wärmebildkamera The ONE® Pro has a 160 x 120 Thermal Resolution and... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• Flir ONE PRO iOS USB-C Wärmebildkamera 8.7 Hz MSX (435-0008-03) Jacob Elektronik Flir ONE PRO iOS USB-C Wärmebildkamera 8.7 Hz MSX (435-0008-03) 363,66 € Versand kostenfrei Gesamt 363,66 € → zum Angebot
• FLIR ONEPRO IOSC - Wärmebildkamera ONE PRO, iOS, USB-C Reichelt Elektronik - reichelt.de FLIR ONEPRO IOSC - Wärmebildkamera ONE PRO, iOS, USB-C ab Lager 372,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 378,25 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
349 €
Ø 1 Mon.
347 €
Tiefstpreis
339 €
Preisalarm aktivieren
Flir Wärmebildkamera The ONE® Pro has a 160 x 120 Thermal Resolution and connects, ✓ Bester Preis Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Flir One Pro Wärmebildkamera für iPhone USB-C, 480x360 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Flir One Pro Wärmebildkamera für iPhone USB-C, 480x360 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Flir ONE PRO iOS USB-C Wärmebildkamera 8.7 Hz MSX (435-0008-03) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 363,66 € Versand kostenfrei Gesamt 363,66 € → zum Angebot
FLIR ONEPRO IOSC - Wärmebildkamera ONE PRO, iOS, USB-C Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 372,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 378,25 € → zum Angebot
FLIR One Pro iOS USB-C Wärmebildkamera 8.7Hz MSX® buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 384,99 € Versand kostenfrei Gesamt 384,99 € → zum Angebot
FLIR One Pro iOS USB-C Wärmebildkamera 8.7Hz MSX® thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 384,99 € Versand kostenfrei Gesamt 384,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:52 Uhr.

Testbericht Flir FLIR ONE Pro – iOS (USB-C)

Flir FLIR ONE Pro – iOS (USB-C) für präzise Wärmeortung

Entdecken Sie eine neue Dimension der Wärmebildtechnik mit diesem leistungsstarken Ortungsgerät. Als kompakte Erweiterung für iOS-Geräte ermöglicht es Ihnen, verborgene Wärmequellen präzise zu lokalisieren und zu analysieren. Dank der fortschrittlichen Thermografie-Technologie erkennen Sie Energieverluste, Feuchtigkeitsschäden oder elektrische Probleme schnell und zuverlässig. Die hohe Auflösung von 160 x 120 Pixeln garantiert gestochen scharfe Wärmebilder für eine detaillierte Analyse.

Professionelle Leistung in kompakter Form

Dieses Modell überzeugt durch seine benutzerfreundliche Handhabung und vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Mit einem Gewicht von nur 36,3 Gramm lässt es sich mühelos transportieren und ist stets einsatzbereit. Der weite Messbereich von 8 bis 14 µm ermöglicht präzise Temperaturmessungen in verschiedensten Anwendungsszenarien. Ob in der Gebäudediagnostik, bei Wartungsarbeiten oder in der Qualitätskontrolle – das System liefert zuverlässige Ergebnisse für fundierte Entscheidungen.

Flir FLIR ONE Pro – iOS (USB-C) Test

5/5
★★★★★ Perfekt für Heimwerker
Jochen M Dezember 2022

Ich habe diese Kamera für die Renovierung meines Hauses erworben und bin begeistert. Sie ermöglicht es mir, effektiv die Fußbodenheizung, warme Rohre in den Wänden und die aufsteigende warme Luft über den Heizkörper sichtbar zu machen. Kältezonen an Fenstern erkennt sie ebenfalls problemlos.

Zwar ist das Gerät nicht ganz günstig, jedoch sind die Kosten für eine beschädigte Fußbodenheizung oder Kältebrücken weitaus höher. Die Kamera benötigt viel Strom, aber ein YouTube-Hack erlaubt das Laden über das iPhone während des Gebrauchs. Ohne Aufladung hält sie maximal eine Stunde.

Die App-Integration für iOS ist kostenlos und bietet die Möglichkeit, Fotos und Videos zu erstellen. Für den praktischen Einsatz ist es eine klare Kaufempfehlung; als „Spielzeug“ jedoch zu teuer.

3/5
★★★☆☆ Für uns nicht ausreichend.
Marc T Mai 2024

Hochwertige Verarbeitung und solide Materialien. Leider funktionierten zwei unserer Android-Handys nicht, beim dritten jedoch klappte es. Die Bildqualität war akzeptabel, genügte uns jedoch nicht.

Daher müssen wir wohl in ein besseres Produkt investieren. Dennoch ist das Preis-Leistungs-Verhältnis insgesamt gegeben.

1/5
★☆☆☆☆ Akku ist Schrott
Cafe_Point Januar 2025

Die FLIR-Kamera bietet anfangs gute Leistung, jedoch entlädt der Miniakku schnell, wenn sie nicht regelmäßig verwendet wird. Trotz weniger als 1,5 Jahren Nutzung ist mein Gerät bereits defekt. Ein Ersatzakku von FLIR ist leider nicht erhältlich. Die Kamera funktioniert nur optimal, wenn sie oft im Einsatz ist.

Selbst bei kontinuierlicher Nutzung besteht die Gefahr, dass Akku und Kamera nach 3 bis 5 Jahren versagen. Das ist bedauerlich und schränkt die langfristige Nutzung stark ein. Ein gutes Produkt, aber mit gravierenden Mängeln im Akku-Management.

1/5
★☆☆☆☆ Hilfreiches Gerät, leider mit sehr schlechtem AKKU, keine Kaufempfehlung.
Fredi Dezember 2020

iPhone-Kamera seit über zwei Jahren: nützlich zum Auffinden von Rohren der Fußbodenheizung und zum Aufspüren von Kältebrücken. Nachteile: kurze Akkulaufzeit, wackelige Befestigung am iPhone und gelegentliches Abschalten während der Nutzung. Größtes Problem ist die Akkuentladung im ausgeschalteten Zustand – nach Wochen oft komplett leer.

Da der Akku fest verbaut ist, würde ein Defekt das Gerät in Elektroschrott verwandeln. Aus ökologischen und wirtschaftlichen Gründen daher nur 1 Stern. Empfehlung: Kein Kauf – stattdessen ein Gerät mit wechselbarem Akku wählen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
1 h
1440 x 1080 Pixel
36,3 g
160 x 120 Pixel
8 - 14 µm
Wärme
Wärmebildkamera
USB-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram