Firestone Multiseason GEN02 235/55 R19 105W XL Ganzjahresreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in Deutschland und Österreich
• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) ermöglicht zügiges Reisen auf unbegrenzten Autobahnabschnitten
• XL-verstärkte Seitenwand erhöht Traglast für schwere SUVs und Vollbeladung
• Tragfähigkeitsindex 105 (925 kg) deckt Fahrzeuge mit höheren Achslasten ab
• Dimension 235/55 R19 passt an gehobene Mittelklasse-SUVs und Premium-Crossover
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
116,17 €
Ø 117 €
116,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
116,17 €
Ø 117 €
116,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,17 €
ab 116,17 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Multiseason 2 XL M+S 3PMSF 235/55 R19 105W Ganzjahresreifen ReifenSuche Firestone Multiseason 2 XL M+S 3PMSF 235/55 R19 105W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 116,17 € Versand kostenfrei Gesamt 116,17 € → zum Angebot
• Firestone 3286342860213, Ganzjahresreifen 235/55 R19 105W Firestone MultiSeason... GoodTires Firestone 3286342860213, Ganzjahresreifen 235/55 R19 105W Firestone MultiSeason... Lieferzeit 2-5 Werktage 117,96 € Versand kostenfrei Gesamt 117,96 € → zum Angebot
• Firestone 28602, Firestone Multiseason 2 235/55 R19 105 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 28602, Firestone Multiseason 2 235/55 R19 105 W, Ganzjahresreifen, 2-4 Tage 118,49 € Versand kostenfrei Gesamt 118,49 € → zum Angebot
• Firestone GAN car-tyres Multiseason 2 ( 235/55 R19 105W XL EVc ) Kaufland Firestone GAN car-tyres Multiseason 2 ( 235/55 R19 105W XL EVc ) 4-5 Werktage 119,46 € Versand kostenfrei Gesamt 119,46 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
116.17 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Multiseason 2 XL M+S 3PMSF 235/55 R19 105W Ganzjahresreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,17 € Versand kostenfrei Gesamt 116,17 € → zum Angebot
Firestone 3286342860213, Ganzjahresreifen 235/55 R19 105W Firestone MultiSeason 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 117,96 € Versand kostenfrei Gesamt 117,96 € → zum Angebot
Firestone 28602, Firestone Multiseason 2 235/55 R19 105 W, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 118,49 € Versand kostenfrei Gesamt 118,49 € → zum Angebot
Firestone GAN car-tyres Multiseason 2 ( 235/55 R19 105W XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 119,46 € Versand kostenfrei Gesamt 119,46 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 235/55R19 105W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,50 € Versand kostenfrei Gesamt 119,50 € → zum Angebot
Multiseason 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 120,58 € Versand kostenfrei Gesamt 120,58 € → zum Angebot
Firestone 28602, Firestone Multiseason 2 235/55 R19 105W XL Ganzjahresreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 121,06 € Versand kostenfrei Gesamt 121,06 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 235/55R19 105W XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 123,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 129,48 € → zum Angebot
FIRESTONE MULTISEASON GEN02 235/55R19 105W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,57 € → zum Angebot
Firestone Multiseason 2 235/55 R19 105 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 124,80 € + 6,00 € Versand Gesamt 130,80 € → zum Angebot
FIRESTONE 28602, FIRESTONE 235/55 R19 105W Multiseason 2 XL M+S, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 126,08 € Versand kostenfrei Gesamt 126,08 € → zum Angebot
235/55 R19 105W Multiseason 2 XL M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 129,79 € Versand kostenfrei Gesamt 129,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Firestone Multiseason GEN02 235/55 R19 105W XL

Firestone Multiseason GEN02 235/55 R19 105W XL – gesetzeskonforme Winterreifenpflicht und sommerliche Stabilität vereint

Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als offiziell wintertauglich nach ECE-R117. Damit erfüllt er die gesetzlichen Anforderungen in Deutschland und Österreich für winterliche Straßenverhältnisse. Die verstärkte Seitenwand in XL-Ausführung erhöht die Traglast und ermöglicht den Einsatz an schweren SUVs und Crossover-Modellen. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 105 eine maximale Belastung von 925 kg pro Reifen absichert. Diese Kombination aus Wintertauglichkeit und Hochgeschwindigkeitsfreigabe positioniert das Modell in der Mittelklasse für Fahrer, die sich den saisonalen Reifenwechsel sparen möchten ohne auf gesetzeskonforme Wintereignung zu verzichten.

Verstärkte Konstruktion für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung erhöht die strukturelle Belastbarkeit gegenüber Standardreifen gleicher Dimension. Für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder regelmäßiger Vollbeladung bietet diese Konstruktion zusätzliche Sicherheitsreserven. Der Tragfähigkeitsindex 105 entspricht 925 kg pro Reifen – bei vier Reifen summiert sich die maximale Traglast auf 3700 kg. Damit deckt dieser Reifen auch Fahrzeuge ab, deren Achslast über den Werten von Standardreifen liegt. Die verstärkte Seitenwand reduziert zudem die Verformung bei Kurvenfahrt und trägt zur präziseren Lenkreaktion bei.

Firestone Multiseason GEN02 235/55 R19 105W XL Test

5/5
★★★★★ Super
von einer Kundin Februar 2021

Sehr gute qualitât, wir sind sehr zufrieden! Können diese reifen nur weiterempfâhlen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Rollt, rollt, rollt! Topp Artikel
von einem Kunden August 2020

Sehr geringe Rollgeräusche! Topp Artikel! Kaufe ich definitiv wieder. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Firestone Multiseason GEN02
Größen
19 Zoll
235
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram