Festool KHC 18 EB-Basic (577447) Akku-Bohrhammer

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der maximale Bohrdurchmesser beträgt 18 mm in Beton, 30 mm in Holz und 13 mm in Stahl.
• Die Schlagstärke liegt bei 2,6 Joule.
• Das Gerät verfügt über eine SDS-Plus Werkzeugaufnahme und ein Schnellspannbohrfutter.
• Die maximale Leerlaufdrehzahl beträgt 980 U/min.
• Der Lieferumfang umfasst Schnellspannbohrfutter, Tiefenanschlag und Zusatzhandgriff.
• Das Akku-Management ermöglicht den Austausch des 18 V Akkus.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
309,00 €
Ø 313 €
309,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 485,06 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
309,00 €
Ø 313 €
309,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 485,06 €
ab 309,00 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 309,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool 577447, Festool Akku-Kombihammer KHC 18 EB-Basic TechnikDirekt Festool 577447, Festool Akku-Kombihammer KHC 18 EB-Basic Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 309,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 314,99 € → zum Angebot
• Festool Akku-Kombihammer KHC 18 EB-Basic Ausführung: Bohrfutter C SDS KHC endlich-sicher Festool Akku-Kombihammer KHC 18 EB-Basic Ausführung: Bohrfutter C SDS KHC Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen 313,82 € + 6,95 € Versand Gesamt 320,77 € → zum Angebot
• Festool Akku-Bohrhammer KHC 18 SDS-Plus im Systainer Amazon Marketplace Festool Akku-Bohrhammer KHC 18 SDS-Plus im Systainer Auf Lager 319,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 324,95 € → zum Angebot
• FESTOOL Akku-Kombibohrhammer KHC 18 EB-Basic Akku Kombihammer 18 V 2,6 J... Otto FESTOOL Akku-Kombibohrhammer KHC 18 EB-Basic Akku Kombihammer 18 V 2,6 J... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 407,90 € Versand kostenfrei Gesamt 407,90 € → zum Angebot
Varianten: Festool KHC 18
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
309 €
Ø 1 Mon.
313 €
Tiefstpreis
309 €
Preisalarm aktivieren
Festool 577447, Festool Akku-Kombihammer KHC 18 EB-Basic ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 309,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 314,99 € → zum Angebot
Festool Akku-Kombihammer KHC 18 EB-Basic Ausführung: Bohrfutter C SDS KHC endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 313,82 € + 6,95 € Versand Gesamt 320,77 € → zum Angebot
Festool 577447, Festool Akku-Kombihammer KHC 18 EB-Basic bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 315,51 € Versand kostenfrei Gesamt 315,51 € → zum Angebot
Akku-Kombihammer KHC 18 EB-Basic toolineo Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 318,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 323,95 € → zum Angebot
Festool Akku-Bohrhammer KHC 18 SDS-Plus im Systainer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 319,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 324,95 € → zum Angebot
Festool Akku-Kombihammer KHC 18 EB-Basic Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 319,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 324,95 € → zum Angebot
Festool Akku-Kombihammer KHC 18 EB-Basic contorion Angebotsinfo 1 Werktag 319,99 € Versand kostenfrei Gesamt 319,99 € → zum Angebot
Festool Akku-Kombihammer KHC 18 EBI-Basic SDS-Plus 18 V MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 320,00 € Versand kostenfrei Gesamt 320,00 € → zum Angebot
FESTOOL 577447, Festool Akku-Kombihammer KHC 18 EB-Basic Akku-Kombihammer solo electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 329,28 € Versand kostenfrei Gesamt 329,28 € → zum Angebot
Festool 577447, Festool KHC 18 EB-Basic (Bohrhammer) (577447) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 329,40 € Versand kostenfrei Gesamt 329,40 € → zum Angebot
Festool Akku-Kombihammer KHC 18 EB-Basic handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 339,98 € Versand kostenfrei Gesamt 339,98 € → zum Angebot
Festool Akku Kombihammer Bohrhammer KHC 18 EB-Basic Solo 18V Systainer 577447 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 352,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 358,05 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool KHC 18 EB-Basic (577447)

Festool KHC 18 EB-Basic (577447) – Der vielseitige Akku-Bohrhammer

Der Festool KHC 18 EB-Basic (577447) ist ein leistungsstarker Akku-Bohrhammer, der sich durch seine Vielseitigkeit und Robustheit auszeichnet. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einer Schlagstärke von 2,6 Joule eignet sich dieses Gerät hervorragend für anspruchsvolle Bohrarbeiten in Beton, Holz und Stahl. Dank der SDS-Plus Werkzeugaufnahme und dem Schnellspannbohrfutter ist ein schneller und einfacher Werkzeugwechsel gewährleistet.

Hervorragende Ausstattung für präzises Arbeiten

Der Festool KHC 18 EB-Basic wird mit einem Schnellspannbohrfutter, einem Tiefenanschlag und einem Zusatzhandgriff geliefert. Diese Ausstattung ermöglicht präzises und komfortables Arbeiten, selbst bei längeren Einsätzen. Die max. Bohrdurchmesser betragen 18 mm in Beton, 30 mm in Holz und 13 mm in Stahl, was die Vielseitigkeit des Geräts unterstreicht.

Festool KHC 18 EB-Basic (577447) Test

4/5
★★★★☆ geht "sachlich" durch Stein und Beton, leider made in china
se-hv Mai 2024

Der Kombihammer bietet mit 2,6 statt 1,8 Joule deutlich mehr Schlagenergie, kostet dafür etwa 30% mehr als das BHC 18. Die abschaltbare Drehung macht ihn vielseitig als Meißel einsetzbar; er arbeitet kraftvoll und ruhig, dringt bei Stein sofort durch. Die effektive Abfederung reduziert den Rückschlag, sodass längeres, ermüdungsarmes Arbeiten möglich ist. Als Stromquelle lassen sich die üblichen 18V Akkus verwenden.

Nachteile: größeres Gehäuse, größerer Systainer, höherer Preis und Fertigung in China statt Europa. Bei Produktionsstandorten in Deutschland und Tschechien wäre eine europäische Produktion für ein Premium-Modell wünschenswert.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät. Super Vibrationsdämpfung.
Nils S August 2025

Ich habe einen Bosch Professional GBH 3-28 DFR. Bei der Haussanierung habe ich damit viel gemacht. Nur leider habe ich Probleme mit meiner Hand. Starkes Kribbeln nach der Arbeit (auch nach 10 Minuten) und ich habe dann immer einen Springfinger, so dass mein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Festool, da macht man nichts falsch
M. A August 2025

Festool, top Qualität, richtig gut die Werkzeuge. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Akku-Bohrhammer
grau
Schnellspannbohrfutter, Tiefenanschlag, Zusatzhandgriff
Ausstattung
mit Bluetooth
KickBack Control, Schlagstopp, Sicherheitskupplung
Eigenschaften
Systainer SYS3 M 187
Energiemerkmale
18 V
ohne Akku
Akkubetrieb
18 V
Akku austauschbar
Maße & Gewicht
13 mm
1,5 mm
30 mm
13 mm
18 mm
Technische Daten
SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter
980 U/min
2,6 Joule

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram