Festool KHC 18 EBI-Plus (577448) Akku-Bohrhammer

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Akkuspannung beträgt 18 V und sorgt für eine hohe Leistung.
• Mit einer Schlagstärke von 2,6 Joule ist das Gerät ideal für harte Materialien.
• Der maximale Bohrdurchmesser beträgt 18 mm in Beton, 30 mm in Holz und 13 mm in Stahl.
• Das SDS-Plus-System ermöglicht einen schnellen und einfachen Wechsel der Bohrer.
• Der Systainer SYS3 M 187 sorgt für einen sicheren Transport und eine praktische Aufbewahrung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
652,91 €
Ø 654 €
652,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 855,97 €
Akkukapazität
5 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
652,91 €
Ø 654 €
652,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 855,97 €
ab 652,91 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 652,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Akku-Kombihammer KHC 18 5,0 EBI-Plus SDS-Plus 18 V MIMA Festool Akku-Kombihammer KHC 18 5,0 EBI-Plus SDS-Plus 18 V sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 652,91 € Versand kostenfrei Gesamt 652,91 € → zum Angebot
• Festool Akku-Kombihammer KHC 18 5,0 EBI-Plus contorion Festool Akku-Kombihammer KHC 18 5,0 EBI-Plus 2 Werktage 653,99 € Versand kostenfrei Gesamt 653,99 € → zum Angebot
• Festool Akku-Kombihammer KHC 18 5,0 EBI-Plus Ausführung: 2 x Akkupack BP 18 Li... endlich-sicher Festool Akku-Kombihammer KHC 18 5,0 EBI-Plus Ausführung: 2 x Akkupack BP 18 Li... Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 654,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 661,94 € → zum Angebot
• Festool Akku-Kombihammer KHC 18 5,0 EBI-Plus, inkl. 2 x Akkupack BP 18 Li 5,0... Amazon Marketplace Festool Akku-Kombihammer KHC 18 5,0 EBI-Plus, inkl. 2 x Akkupack BP 18 Li 5,0... Auf Lager 805,00 € Versand kostenfrei Gesamt 805,00 € → zum Angebot
Varianten: Festool KHC 18
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
652.91 €
Ø 1 Mon.
654 €
Tiefstpreis
653 €
Preisalarm aktivieren
Festool Akku-Kombihammer KHC 18 5,0 EBI-Plus SDS-Plus 18 V ✓ Bester Preis MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 652,91 € Versand kostenfrei Gesamt 652,91 € → zum Angebot
Festool Akku-Kombihammer KHC 18 5,0 EBI-Plus contorion Angebotsinfo 2 Werktage 653,99 € Versand kostenfrei Gesamt 653,99 € → zum Angebot
Festool Akku-Kombihammer KHC 18 5,0 EBI-Plus Ausführung: 2 x Akkupack BP 18 Li 5,0 endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 654,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 661,94 € → zum Angebot
Festool 577448, Festool KHC 18 5,0 EBI-Plus SDS-Plus-Akku-Kombihammer 18V 5Ah Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 665,00 € Versand kostenfrei Gesamt 665,00 € → zum Angebot
Festool Akku-Kombihammer KHC 18 5,0 EBI-Plus - 577448 Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 702,10 € Versand kostenfrei Gesamt 702,10 € → zum Angebot
Festool 577448, Festool BP10023768 (Bohrhammer, Schlagbohrschrauber) (577448) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 733,94 € Versand kostenfrei Gesamt 733,94 € → zum Angebot
Festool 577448, Festool Akku-Kombihammer KHC 18 5,0 EBI-Plus 577448 WBV Malereinkauf WBV Malereinkauf Angebotsinfo 1-3 Tage 735,49 € Versand kostenfrei Gesamt 735,49 € → zum Angebot
Festool Akku-Kombihammer KHC 18 5,0 EBI-Plus, inkl. 2 x Akkupack BP 18 Li 5,0 ASI, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 805,00 € Versand kostenfrei Gesamt 805,00 € → zum Angebot
Festool Akku-Kombihammer KHC 18 5,0 EB-Plus handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 855,97 € Versand kostenfrei Gesamt 855,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:01 Uhr.

Testbericht Festool KHC 18 EBI-Plus (577448)

Festool KHC 18 EBI-Plus (577448): Leistungsstarker Akku-Bohrhammer

Der Festool KHC 18 EBI-Plus (577448) ist ein vielseitiger Akku-Bohrhammer, der sich ideal für anspruchsvolle Bohr- und Meißelarbeiten eignet. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einer Akkukapazität von 5 Ah bietet er ausreichend Leistung und Ausdauer für verschiedenste Anwendungen. Das Gerät wird mit zwei Akkus geliefert, sodass Sie immer einen Ersatzakku zur Hand haben.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und hohe Bohrleistung

Dieser Akku-Bohrhammer überzeugt durch seine hohe Bohrleistung. Er erreicht einen maximalen Bohrdurchmesser von 18 mm in Beton, 30 mm in Holz und 13 mm in Stahl. Die Werkzeugaufnahme erfolgt über ein SDS-Plus-System, das einen schnellen und einfachen Wechsel der Bohrer ermöglicht. Mit einer Schlagstärke von 2,6 Joule und einer maximalen Leerlaufdrehzahl von 980 U/min ist das Gerät bestens für harte Materialien geeignet.

Festool KHC 18 EBI-Plus (577448) Test

4/5
★★★★☆ geht "sachlich" durch Stein und Beton, leider made in china
se-hv Mai 2024

Der Kombihammer liefert für rund 30% Aufpreis gegenüber dem BHC 18 die doppelte Schlagenergie (2,6 statt 1,8 J) und dank abschaltbarer Drehung eignet er sich auch als Meißel. Er arbeitet kraftvoll und ruhig; bei Stein dringt man fast sofort durch. Die effektive Abfederung reduziert den Rückschlag spürbar, sodass längeres Arbeiten komfortabel bleibt. Praktisch: kompatibel mit den üblichen 18‑V‑Akkus. Nachteile zum BHC 18: größerer Baukörper und Systainer, ungefähr 30% teurer und Made in China — das stört mich, da eine Fertigung in Deutschland oder Tschechien dem Premiumanspruch besser entsprechen würde.

5/5
★★★★★ Tolles Gerät. Super Vibrationsdämpfung.
Nils S August 2025

Ich habe einen Bosch Professional GBH 3-28 DFR. Bei der Haussanierung habe ich damit viel gemacht. Nur leider habe ich Probleme mit meiner Hand. Starkes Kribbeln nach der Arbeit (auch nach 10 Minuten) und ich habe dann immer einen Springfinger, so dass mein. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Festool, da macht man nichts falsch
M. A August 2025

Festool, top Qualität, richtig gut die Werkzeuge. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Akku-Bohrhammer
grau
Schnellladegerät, Schnellspannbohrfutter, Tiefenanschlag, Zusatzhandgriff
Ausstattung
mit Bluetooth
KickBack Control, Schlagstopp, Sicherheitskupplung
Eigenschaften
Systainer SYS3 M 187
Energiemerkmale
18 V
mit 2 Akkus
Akkubetrieb
18 V
5 Ah
Akku austauschbar
Maße & Gewicht
13 mm
1,5 mm
30 mm
13 mm
18 mm
Technische Daten
SDS-Plus, Schnellspannbohrfutter
980 U/min
2,6 Joule

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram