ergobag Pack Set (2026) MondzauBär Schulrucksack-Set

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Umfangreiches 5-teiliges Set mit Schulrucksack, bestücktem Schüleretui, Schlampermäppchen, Sportrucksack und herausnehmbarer Heftebox für optimale Schulausstattung.
• Anpassbares Your Size System mit höhenverstellbarem Tragesystem, gepolsterten Schultergurten sowie Brust- und Hüftgurt für rückengerechtes Tragen.
• Durchdachte Fächeraufteilung mit A4-Ordner-Kompatibilität, unterteiltem Hauptfach, Bücherfach und separatem Lebensmittelfach für strukturierte Organisation.
• Nachhaltig produziert aus recyceltem Polyester, zertifiziert nach Fair Wear Foundation und bluesign, komplett PFC-frei für umweltbewusste Schulkinder.
• Robuste wasserabweisende Verarbeitung mit verstärkter Bodenwanne, reflektierenden Elementen und magnetischem Verschluss bei leichten 1,1 kg Eigengewicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
189,00 €
Ø 185 €
171,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierDracheEinhornHexeMeerPferdPolizeiTier
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
189,00 €
Ø 185 €
171,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 189,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 171,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergobag pack Schulrucksack-Set MondzauBär - Rosa Kaufland ergobag pack Schulrucksack-Set MondzauBär - Rosa 3-5 Werktage 189,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,95 € → zum Angebot
• Ergobag Pack MondzauBär Schulranzen Set kofferexpress24 Ergobag Pack MondzauBär Schulranzen Set 1-2 Werktage 189,72 € Versand kostenfrei Gesamt 189,72 € → zum Angebot
• ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse Amazon Marketplace ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse 205,00 € Versand kostenfrei Gesamt 205,00 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Schulranzen-Set PACK MondzauBär 6-teilig (6-teilig), Otto ergobag Schulranzen Schulranzen-Set PACK MondzauBär 6-teilig (6-teilig), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Pack Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
189 €
Ø 1 Mon.
185 €
Tiefstpreis
171 €
Preisalarm aktivieren
ergobag pack Schulrucksack-Set MondzauBär - Rosa ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 189,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 194,95 € → zum Angebot
Ergobag Pack MondzauBär Schulranzen Set kofferexpress24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 189,72 € Versand kostenfrei Gesamt 189,72 € → zum Angebot
Ergobag-pack-set 2026 Mondzaubär Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 205,00 € Versand kostenfrei Gesamt 205,00 € → zum Angebot
Ergobag Pack Schulranzen Set MondzauBär schulranzen Angebotsinfo auf Lager 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
Ergobag Pack Schulrucksack-Set 6tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 214,11 € Versand kostenfrei Gesamt 214,11 € → zum Angebot
ergobag - pack Set MondzauBär - Schulranzen , 20 Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 232,40 € Versand kostenfrei Gesamt 232,40 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen Schulranzen-Set PACK MondzauBär 6-teilig (6-teilig), Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack (2026) MondzauBär 01298-90397-10 Koffer to go Angebotsinfo 240,68 € Versand kostenfrei Gesamt 240,68 € → zum Angebot
Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack (2026) MondzauBär - 40 Koffer-Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
ergobag pack Schulrucksack-Set MondzauBär Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01298-90397-10 Schulranzen-Set MondzauBär pack, Pink idee+spiel Angebotsinfo 7 Werktage 279,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 284,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:12 Uhr.

Testbericht ergobag Pack Set (2026) MondzauBär

ergobag Pack Set (2026) MondzauBär begleitet Ihr Kind perfekt durch die Grundschulzeit

Der Schulstart markiert einen bedeutenden Lebensabschnitt, bei dem die richtige Ausstattung entscheidend ist. Dieses durchdachte Schulrucksack-Set vereint ergonomischen Tragekomfort mit zauberhaftem Einhorn-Design in bezaubernden Rosa- und Rottönen. Das komplette Set umfasst neben dem Hauptrucksack ein bestücktes Schüleretui, ein praktisches Schlampermäppchen, einen Sportrucksack sowie austauschbare Kletties für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten. Mit seinem großzügigen 20-Liter-Volumen bietet der Schulrucksack ausreichend Platz für A4-Ordner und sämtliche Schulmaterialien, während das wasserabweisende Polyester-Material die Inhalte zuverlässig schützt.

Mitwachsendes Tragesystem entlastet den Kinderrücken nachhaltig

Das innovative Your Size System ermöglicht eine stufenlose Anpassung an die wachsende Körpergröße während der gesamten Grundschulzeit. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte verteilen das Gewicht optimal, während der gepolsterte Rücken für angenehmen Tragekomfort sorgt. Zusätzlich stabilisieren Brust- und Hüftgurt die Last körpernah und reduzieren die Belastung auf Wirbelsäule und Schultern merklich. Die verstärkte Bodenwanne mit praktischen Standfüßen gewährleistet sicheren Stand im Klassenzimmer und auf dem Schulhof. Reflektierende Elemente sorgen zudem für erhöhte Sichtbarkeit im Straßenverkehr – besonders in der dunklen Jahreszeit ein wichtiger Sicherheitsaspekt für den Schulweg.

ergobag Pack Set (2026) MondzauBär Test

5/5
★★★★★ Toller Schulranzen
Kati Februar 2026

Top Ergobag Pack Schulranzen für den Schulstart: Schon beim großen Kind im Einsatz, überzeugt durch Qualität und Tragekomfort. Deshalb erneut gekauft. Schnelle Lieferung, alles tipptopp – sehr zufrieden, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr schön
Carmo Dezember 2025

Schneller Versand, erstklassige Qualität und leuchtende Farben. Den Rucksack hatten wir bereits im Geschäft geprüft — das online bestellte Modell entspricht exakt dem Laden-Exemplar. Die beiliegenden Sticker haften zuverlässig und fest.

4/5
★★★★☆ Sehr schöner Rucksack mit viel Stauraum
sara g Januar 2026

Schulrucksack mit toller Optik und durchdachter Fächeraufteilung. Die Farbe gefällt uns sehr und das Volumen bietet viel Platz für Schulmaterial und den Schulalltag. Bei der ersten Lieferung gab es leider Mängel, die ich bei diesem Preis nicht akzeptieren wollte. Der Händler organisierte jedoch eine Ersatzlieferung – wir hoffen jetzt auf ein einwandfreies Produkt. Kundenservice und Funktionalität überzeugen.

5/5
★★★★★ Immer wieder
Madeleine M Januar 2026

Ich habe den Ergobag nun schon für zwei Kinder gekauft und bin noch immer sehr zufrieden. Ergonomisches Design trifft auf hohe Qualität, kindgerechte Handhabung und wirklich schöne Farben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulrucksack-Set
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, Tragegriff, herausnehmbare Heftebox, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend
Your Size System
Heftebox, Kletties, Schlampermäppchen, Schüleretui (bestückt), Sportrucksack
Eigenschaften
passend für A4-Ordner, unterteiltes Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
verstärkter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
rosa, rot
Einhorn
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
40 cm
25 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram