ergobag Pack Set (2026) UnaufhaltBär Schulrucksack-Set

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das komplette Set beinhaltet Schulrucksack, bestücktes Schüleretui, Schlampermäppchen, Sportrucksack, Heftebox und Kletties für die perfekte Schulausstattung.
• Das Your Size System mit höhenverstellbarem Tragesystem, gepolstertem Rücken sowie Brust- und Hüftgurt wächst mit und garantiert ergonomischen Tragekomfort.
• Großzügiges 20 Liter Volumen mit A4-Ordner-Fach, unterteiltem Hauptfach und separater herausnehmbarer Heftebox sorgt für optimale Organisation des Schulalltags.
• Hergestellt aus recyceltem Polyester mit Fair Wear Foundation und bluesign Siegel, PFC-frei und wasserabweisend für nachhaltigen Umweltschutz.
• Die reflektierenden Elemente, verstärkte Bodenwanne und Standfüße gewährleisten Sicherheit im Straßenverkehr sowie lange Haltbarkeit bei nur 1,1 kg Gewicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
189,72 €
Ø 200 €
184,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierDracheEinhornHexeMeerPferdPolizeiTier
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
189,72 €
Ø 200 €
184,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 189,72 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 184,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergobag Pack UnaufhaltBär Schulranzen Set kofferexpress24 Ergobag Pack UnaufhaltBär Schulranzen Set 3-7 Werktage 189,72 € Versand kostenfrei Gesamt 189,72 € → zum Angebot
• Ergobag Pack Schulrucksack-Set 6tlg Southbag Ergobag Pack Schulrucksack-Set 6tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 214,11 € Versand kostenfrei Gesamt 214,11 € → zum Angebot
• ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse Amazon Marketplace ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 226,79 € Versand kostenfrei Gesamt 226,79 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Schulranzen-Set PACK UnaufhaltBär 6-teilig (6-teilig), Otto ergobag Schulranzen Schulranzen-Set PACK UnaufhaltBär 6-teilig (6-teilig), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Pack Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
189.72 €
Ø 1 Mon.
200 €
Tiefstpreis
185 €
Preisalarm aktivieren
Ergobag Pack UnaufhaltBär Schulranzen Set ✓ Bester Preis kofferexpress24 Angebotsinfo 3-7 Werktage 189,72 € Versand kostenfrei Gesamt 189,72 € → zum Angebot
Ergobag Pack Schulrucksack-Set 6tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 214,11 € Versand kostenfrei Gesamt 214,11 € → zum Angebot
ergobag pack Schulrucksack-Set UnaufhaltBär - Rot Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 214,14 € Versand kostenfrei Gesamt 214,14 € → zum Angebot
ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 226,79 € Versand kostenfrei Gesamt 226,79 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen Schulranzen-Set PACK UnaufhaltBär 6-teilig (6-teilig), Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack (2026) UnaufhaltBär Koffer to go Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Werktage 240,68 € Versand kostenfrei Gesamt 240,68 € → zum Angebot
Ergobag Pack Schulranzen Set UnaufhaltBär schulranzen Angebotsinfo auf Lager 251,99 € Versand kostenfrei Gesamt 251,99 € → zum Angebot
ergobag - pack Set UnaufhaltBär - Schulranzen , 20 Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 259,40 € Versand kostenfrei Gesamt 259,40 € → zum Angebot
Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack (2026) UnaufhaltBär - 40 Koffer-Kopf Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-2 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
ergobag pack Schulrucksack-Set UnaufhaltBär Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01298-90394-10 UnaufhaltBär pack, Rot, Schwarz idee+spiel Angebotsinfo 7 Werktage 279,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 284,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:09 Uhr.

Testbericht ergobag Pack Set (2026) UnaufhaltBär

ergobag Pack Set (2026) UnaufhaltBär für einen gelungenen Schulstart

Der erste Schultag markiert einen wichtigen Meilenstein im Leben jedes Kindes. Eltern stehen vor der Herausforderung, einen Schulrucksack zu finden, der Ergonomie, Funktionalität und kindgerechtes Design vereint. Dieses Schulrucksack-Set wurde speziell für die Bedürfnisse von Grundschulkindern entwickelt und kombiniert durchdachten Tragekomfort mit nachhaltiger Materialqualität. Das umfangreiche Set beinhaltet neben dem Hauptrucksack ein bestücktes Schüleretui, ein Schlampermäppchen, einen Sportrucksack sowie praktische Kletties zur individuellen Gestaltung. Mit seinem lebendigen Design spricht das Modell besonders Jungen an, die sich für Fahrzeuge begeistern.

Rückengesundheit durch ergonomisches Tragesystem

Das Your Size System wächst mit dem Kind und passt sich der Körpergröße optimal an. Die höhenverstellbaren, ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig auf beide Schultern. Zusätzlich sorgen Brust- und Hüftgurt für optimale Lastverteilung und entlasten den Rücken nachhaltig. Der gepolsterte Rückenbereich schmiegt sich angenehm an und verhindert Druckstellen, selbst wenn der Schulrucksack prall gefüllt ist. Diese durchdachte Konstruktion ermöglicht einen gesunden Schulweg und beugt Haltungsschäden wirksam vor. Das leichte Eigengewicht von nur 1,1 Kilogramm schont zusätzlich die empfindliche Wirbelsäule im Wachstum.

ergobag Pack Set (2026) UnaufhaltBär Test

5/5
★★★★★ Toller Schulranzen
Kati Februar 2026

Ergobag Pack: idealer Schulranzen zum Schulstart. Bereits beim großen Kind genutzt und deshalb erneut gekauft. Überzeugt durch Qualität, Komfort und Robustheit. Schnelle Lieferung, alles top — klare Kaufempfehlung für Eltern, die einen zuverlässigen Schulranzen suchen.

5/5
★★★★★ Sehr schön
Carmo Dezember 2025

Schneller Versand und hervorragende Qualität: Der Rucksack ist genau wie im Laden getestet, farbenfroh und sauber verarbeitet. Die mitgelieferten Sticker haften zuverlässig — perfekt für den Rucksack-Kauf online.

4/5
★★★★☆ Sehr schöner Rucksack mit viel Stauraum
sara g Januar 2026

Wunderschöner Schulrucksack: Farbe und Verarbeitung überzeugen, Innenraum bietet viel Platz und gut durchdachte Fächer. Bei der ersten Lieferung gab es leider Mängel, die ich bei diesem Preis nicht akzeptierte. Positiv: der Händler veranlasste eine Ersatzlieferung. Wir hoffen, dass die neue Lieferung unsere Zufriedenheit bestätigt.

5/5
★★★★★ Immer wieder
Madeleine M Januar 2026

Ich habe den Ergobag nun schon für zwei Kinder gekauft und bin noch immer sehr zufrieden. Ergonomisches Design trifft auf hohe Qualität, kindgerechte Handhabung und wirklich schöne Farben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulrucksack-Set
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, Tragegriff, herausnehmbare Heftebox, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend
Your Size System
Heftebox, Kletties, Schlampermäppchen, Schüleretui (bestückt), Sportrucksack
Eigenschaften
passend für A4-Ordner, unterteiltes Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
verstärkter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
rot
Auto
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
40 cm
25 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram