ergobag Pack Set (2026) PonyBäradies Schulrucksack-Set

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das komplette Set umfasst Schulrucksack, bestücktes Schüleretui, Schlampermäppchen, Sportrucksack, Heftebox und wechselbare Kletties für individuellen Stil.
• Das Your Size System ermöglicht eine höhenverstellbare Anpassung von 1,00 m bis 1,50 m Körpergröße für optimalen Tragekomfort.
• Ergonomisch geformte, gepolsterte Schultergurte sowie Brust- und Hüftgurt verteilen das Gewicht gleichmäßig auf Schultern und Rücken.
• Das wasserabweisende Polyester aus recyceltem Material schützt den Inhalt vor Nässe und erfüllt höchste Umwelt- und Sozialstandards.
• Mit 20 Liter Volumen und A4-Ordner-kompatiblem Hauptfach bietet das unterteilte Innenleben inklusive herausnehmbarer Heftebox optimale Organisation.
• Reflektierende Elemente und Magnetschloss-Verschluss sorgen für Sicherheit im Straßenverkehr und kinderleichte Handhabung im Schulalltag.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
189,72 €
Ø 211 €
189,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierDracheEinhornHexeMeerPferdPolizeiTier
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
189,72 €
Ø 211 €
189,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 189,72 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 189,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ergobag Pack PonyBäradies Schulranzen Set kofferexpress24 Ergobag Pack PonyBäradies Schulranzen Set 1-2 Werktage 189,72 € Versand kostenfrei Gesamt 189,72 € → zum Angebot
• Ergobag Pack Schulrucksack-Set 6tlg Southbag Ergobag Pack Schulrucksack-Set 6tlg Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
• ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse Amazon Marketplace ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse Auf Lager 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
• ergobag Schulranzen Schulranzen-Set PACK PonyBäradies 6-teilig (6-teilig), Otto ergobag Schulranzen Schulranzen-Set PACK PonyBäradies 6-teilig (6-teilig), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Pack Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
189.72 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
190 €
Preisalarm aktivieren
Ergobag Pack PonyBäradies Schulranzen Set ✓ Bester Preis kofferexpress24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 189,72 € Versand kostenfrei Gesamt 189,72 € → zum Angebot
Ergobag Pack Schulrucksack-Set 6tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 223,99 € Versand kostenfrei Gesamt 223,99 € → zum Angebot
Ergobag-pack-set 2026 Ponybäradies Schulranzenzentrum Shop Angebotsinfo 1-3 Werktage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
ergobag Schulranzen Schulranzen-Set PACK PonyBäradies 6-teilig (6-teilig), Otto DSBO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
ergobag pack Schulrucksack-Set PonyBäradies - Lila Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 239,99 € Versand kostenfrei Gesamt 239,99 € → zum Angebot
Ergobag Schulranzen Set 6tlg. Pack (2026) PonyBäradies 01298-90396-10 Koffer to go Angebotsinfo 240,68 € Versand kostenfrei Gesamt 240,68 € → zum Angebot
Ergobag Pack Schulranzen Set PonyBäradies schulranzen Angebotsinfo auf Lager 251,99 € Versand kostenfrei Gesamt 251,99 € → zum Angebot
ergobag pack Schulrucksack-Set PonyBäradies Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
ERGOBAG 01298-90396-10 Schulranzen-Set PonyBäradies pack, Lila idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 279,99 € Versand kostenfrei Gesamt 279,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:08 Uhr.

Testbericht ergobag Pack Set (2026) PonyBäradies

ergobag Pack Set (2026) PonyBäradies für einen gesunden Schulstart

Der Schulbeginn stellt besondere Anforderungen an den Rücken Ihres Kindes. Ein durchdachter Schulrucksack muss ergonomische Tragequalität mit kindgerechtem Design vereinen. Das Set bietet mit seinem höhenverstellbaren Your Size System eine präzise Anpassung an die Körpergröße Ihres Kindes und wächst über mehrere Grundschuljahre mit. Die anatomisch geformten Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig, während Brust- und Hüftgurt zusätzliche Stabilität schaffen. Mit nur 1,1 kg Eigengewicht bei 20 Litern Fassungsvermögen bleibt die Belastung für junge Schultern gering, während ausreichend Platz für Schulbücher, A4-Ordner und Pausenbrot vorhanden ist.

Durchdachte Organisation erleichtert den Schulalltag

Die intelligente Aufteilung des Schulrucksacks unterstützt Grundschulkinder dabei, Ordnung zu halten und selbstständig zu arbeiten. Das unterteilte Hauptfach mit separatem Bücherfach ermöglicht eine strukturierte Ablage schwerer Lehrbücher direkt am Rücken – die optimale Position für eine rückenfreundliche Lastenverteilung. Die herausnehmbare Heftebox schützt empfindliche Arbeitshefte vor Eselsohren, während das separate Lebensmittelfach mit Flaschenhalter Brotdose und Trinkflasche hygienisch von Schulutensilien trennt. Seitentaschen, Fronttasche und ein praktisches Deckelfach bieten schnellen Zugriff auf häufig benötigte Kleinigkeiten. Das Adressfeld und der integrierte Schlüsselhalter runden die durchdachte Ausstattung ab.

ergobag Pack Set (2026) PonyBäradies Test

5/5
★★★★★ Toller Schulranzen
Kati Februar 2026

Perfekter Ergobag Pack-Schulranzen für den Schulstart: Aufgrund unserer sehr guten Erfahrung mit dem Modell beim großen Kind haben wir wieder zugeschlagen. Top Qualität, schnelle Lieferung und voll zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr schön
Carmo Dezember 2025

Schneller Versand, hohe Qualität und leuchtende Farben – der bestellte Rucksack entspricht genau dem im Laden getesteten Modell. Die angebrachten Sticker halten sehr gut. Ideal für Alltag und Reisen.

4/5
★★★★☆ Sehr schöner Rucksack mit viel Stauraum
sara g Januar 2026

Schulrucksack in einer schönen Farbe, der insgesamt einen guten Qualitätseindruck macht. Die erste Lieferung wies jedoch Mängel auf, die ich zum Preis nicht hinnehmen wollte; der Händler veranlasste schnell eine Ersatzlieferung. Nun hoffen wir auf ein einwandfreies Paket. Der Rucksack bietet viel Platz und sinnvoll angeordnete Fächer – perfekt für die Schule.

5/5
★★★★★ Immer wieder
Madeleine M Januar 2026

Ich habe den Ergobag nun schon für zwei Kinder gekauft und bin noch immer sehr zufrieden. Ergonomisches Design trifft auf hohe Qualität, kindgerechte Handhabung und wirklich schöne Farben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulrucksack-Set
Mädchen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, Tragegriff, herausnehmbare Heftebox, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend
Your Size System
Heftebox, Kletties, Schlampermäppchen, Schüleretui (bestückt), Sportrucksack
Eigenschaften
passend für A4-Ordner, unterteiltes Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
verstärkter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
lila
Pferd
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
40 cm
25 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram