ergobag Pack Set (2026) Bärassic Garden Schulrucksack-Set

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Tragesystem "Your Size System" wächst mit und garantiert optimale Rückenentlastung durch höhenverstellbare, gepolsterte Schultergurte.
• Das komplette Set enthält Sportrucksack, bestücktes Schüleretui, Schlampermäppchen, Heftebox und Kletties für einen perfekt ausgestatteten Schulalltag.
• Mit 20 Liter Volumen und A4-Ordner-kompatiblem Hauptfach bietet der Rucksack ausreichend Platz bei geringem Eigengewicht von nur 1,1 kg.
• Die wasserabweisende Polyester-Verarbeitung mit reflektierenden Elementen sorgt für Sicherheit und Langlebigkeit bei jedem Wetter.
• Nachhaltig produziert aus recyceltem Material mit Fair Wear Foundation und bluesign-Zertifizierung für umweltbewusste Familien.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
278,88 €
Ø 262 €
229,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierDracheEinhornHexeMeerPferdPolizeiTier
Lieblingsfarbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
278,88 €
Ø 262 €
229,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,99 €
ab 278,88 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse Amazon Marketplace ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse 278,88 € Versand kostenfrei Gesamt 278,88 € → zum Angebot
• ergobag Schulrucksack Pack (6tlg., Federmäppchen, Sportrucksack, Heftebox, Otto ergobag Schulrucksack Pack (6tlg., Federmäppchen, Sportrucksack, Heftebox, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 289,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 294,98 € → zum Angebot
• Ergobag Pack Bärassic Garden - 6-teiliges Schulrucksackset, Farbe:bärassic... Kaufland Ergobag Pack Bärassic Garden - 6-teiliges Schulrucksackset, Farbe:bärassic... 2-4 Werktage 289,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 294,98 € → zum Angebot
• ERGOBAG 01298-90390-10 Schulranzen-Set Bärassic Garden pack, Blau idee+spiel ERGOBAG 01298-90390-10 Schulranzen-Set Bärassic Garden pack, Blau 4 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
Varianten: ergobag Pack Set (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
278.88 €
Ø 1 Mon.
262 €
Tiefstpreis
230 €
Preisalarm aktivieren
ergobag Pack Set ergonomischer Schulrucksack flexibel 6-teilig Set 1. Klasse ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 278,88 € Versand kostenfrei Gesamt 278,88 € → zum Angebot
ergobag Schulrucksack Pack (6tlg., Federmäppchen, Sportrucksack, Heftebox, Otto Ranzenfee & Koffertroll GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 289,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 294,98 € → zum Angebot
Ergobag Pack Bärassic Garden - 6-teiliges Schulrucksackset, Farbe:bärassic garden, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 289,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 294,98 € → zum Angebot
ERGOBAG 01298-90390-10 Schulranzen-Set Bärassic Garden pack, Blau idee+spiel Angebotsinfo 4 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:25 Uhr.

Testbericht ergobag Pack Set (2026) Bärassic Garden

ergobag Pack Set (2026) Bärassic Garden begeistert kleine Dino-Fans mit durchdachtem Komfort

Der Schulstart wird zum Abenteuer, wenn Ergonomie und kindgerechtes Design perfekt zusammentreffen. Dieser Schulrucksack vereint mitwachsende Tragesysteme mit nachhaltig produzierten Materialien und begleitet Grundschulkinder zuverlässig durch alle Schuljahre. Das vollständige Set überzeugt durch sein durchdachtes Konzept, bei dem jedes Element optimal auf die Bedürfnisse aktiver Schüler abgestimmt ist. Mit dem prägnanten Dinosaurier-Motiv in frischen Blautönen spricht das Modell gezielt die Interessen kleiner Entdecker an und sorgt gleichzeitig für hohe Sichtbarkeit im Straßenverkehr durch reflektierende Elemente.

Mitwachsender Tragekomfort schützt den Kinderrücken über Jahre hinweg

Das Your Size System ermöglicht eine stufenlose Anpassung an die wachsende Körpergröße vom ersten bis zum vierten Schuljahr. Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte verteilen das Gewicht gleichmäßig, während der gepolsterte Rücken und die ergonomischen Gurtsysteme für eine anatomisch korrekte Haltung sorgen. Brust- und Hüftgurt stabilisieren den Schulrucksack zusätzlich und entlasten die Wirbelsäule selbst bei voller Beladung. Die durchdachte Konstruktion mit verstärktem Boden und Bodenwanne garantiert optimalen Stand und schützt Schulbücher sowie Hefte vor Nässe. Mit nur 1,1 kg Eigengewicht bleibt das Set angenehm leicht, während die 20 Liter Volumen ausreichend Stauraum für den gesamten Schulalltag bieten.

ergobag Pack Set (2026) Bärassic Garden Test

5/5
★★★★★ Toller Schulranzen
Kati Februar 2026

Perfekter Ergobag-Schulranzen zum Schulstart: Nach sehr guter Erfahrung mit dem Modell bei unserem älteren Kind haben wir erneut den Ergobag Pack gewählt. Schnelle Lieferung, hervorragende Qualität und rundum zufriedene Käufer — klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr schön
Carmo Dezember 2025

Schneller Versand, exzellente Verarbeitung und brillante Farben. Vorab im Laden getestet — der gelieferte Rucksack entspricht genau dem Vorführmodell. Die angebrachten Sticker sitzen fest und lösen sich nicht. Insgesamt ein durchdachtes, hochwertiges Produkt, das meine Erwartungen voll erfüllt.

4/5
★★★★☆ Sehr schöner Rucksack mit viel Stauraum
sara g Januar 2026

Schöner Schulrucksack mit toller Farbe und durchdachter Fächeraufteilung. Beim ersten Exemplar traten Mängel auf, was ich für den Preis nicht akzeptieren konnte. Der Händler veranlasste jedoch eine Ersatzlieferung; nun hoffen wir, dass diesmal alles passt. Insgesamt bietet der Rucksack viel Platz und sinnvoll angeordnete Fächer – guter Eindruck, wenn die Qualität stimmt.

5/5
★★★★★ Immer wieder
Madeleine M Januar 2026

Ich habe den Ergobag nun schon für zwei Kinder gekauft und bin noch immer sehr zufrieden. Ergonomisches Design trifft auf hohe Qualität, kindgerechte Handhabung und wirklich schöne Farben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulrucksack-Set
Jungen
Ausstattung
Adressfeld, Bodenwanne, Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Standfüße, Tragegriff, herausnehmbare Heftebox, reflektierende Elemente
Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für einen Turnbeutel
wasserabweisend
Your Size System
Heftebox, Kletties, Schlampermäppchen, Schüleretui (bestückt), Sportrucksack
Eigenschaften
passend für A4-Ordner, unterteiltes Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
Fair Wear Foundation, bluesign
verstärkter Boden
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
Dinosaurier
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
28 cm
1,1 kg
40 cm
25 cm
20 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram