Homematic IP Fenster- und Türkontakt optisch (HMIP-SWDO) Alarmanlagen-Zubehör

★★★★ (75 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Klebestreifen - Schrauben Produkttyp: Alarmanlagen-Zubehör - Funk-Öffnungsmelder - Öffnungsmelder Abmessungen (B x H x T): 102 x 15 x 20 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
116,58 €
Ø 119 €
116,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
116,58 €
Ø 119 €
116,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 278,95 €
ab 116,58 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis eQ-3 AG Homematic IP Fenster- und Türkontakt optisch 3er Set 3x 140733A0 (3X future-x eQ-3 AG Homematic IP Fenster- und Türkontakt optisch 3er Set 3x 140733A0 (3X 116,58 € Versand kostenfrei Gesamt 116,58 € → zum Angebot
• eQ-3 Homematic IP Fenster- und Türkontakt - optisch 3er Set Mc Büro eQ-3 Homematic IP Fenster- und Türkontakt - optisch 3er Set im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3 Werktage 125,16 € Versand kostenfrei Gesamt 125,16 € → zum Angebot
• Homematic IP Fenster- und Türkontakt - optisch 3er Set - Weiß Kaufland Homematic IP Fenster- und Türkontakt - optisch 3er Set - Weiß 2-3 Werktage 126,98 € Versand kostenfrei Gesamt 126,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
116.58 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
eQ-3 AG Homematic IP Fenster- und Türkontakt optisch 3er Set 3x 140733A0 (3X ✓ Bester Preis future-x Angebotsinfo 116,58 € Versand kostenfrei Gesamt 116,58 € → zum Angebot
eQ-3 Homematic IP Fenster- und Türkontakt - optisch 3er Set Mc Büro Angebotsinfo im Aussenlager, Lieferfrist ca. 1-3... 125,16 € Versand kostenfrei Gesamt 125,16 € → zum Angebot
Homematic IP Fenster- und Türkontakt - optisch 3er Set - Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 126,98 € Versand kostenfrei Gesamt 126,98 € → zum Angebot
Homematic IP Fenster- und Türkontakt – optisch 8er-Set tink Angebotsinfo 1-3 Werktage 278,95 € Versand kostenfrei Gesamt 278,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:48 Uhr.

Homematic IP Fenster- und Türkontakt optisch (HMIP-SWDO) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert super
einem Kunden Mai 2019

Ich habe den Fensterkontakt erfolgreich mit meiner CCU3 verbunden und automatisiert, sodass die Anlage sich je nach Status eigenständig scharf oder unscharf schaltet. Dadurch wird entweder ein Alarm ausgelöst oder der Thermostatkopf reguliert. Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Spart Zeit und Geld
einer Kundin Mai 2019

Der Homematic IP Fenster Sensor ist ein Must-Have für die Verwendung der Homematic IP Thermostate. Mit der automatischen Absenkung der Heizung beim Öffnen des Fensters spart man Zeit und Geld. Nie wieder unnötige Heizkosten durch offene Fenster!.

5/5
★★★★★ Schönes Design und gut verarbeitet
einem Kunden April 2019

Ich bin äußerst zufrieden mit diesem Produkt. Die Reaktion und die Geschwindigkeit der Erkennung sind ausgezeichnet. Im Gegensatz zu Präsenzmeldern im Inneren, die bei mir häufig Fehlalarme auslösten, hat dieses zuverlässige Produkt bisher keine Fehler verursacht. Besonders nachts bin ich dankbar für den zuverlässigen Fenster- und Türkontakt, den ich nun vollständig in meinem Zuhause verwendet habe. Dies ist bereits der sechste Kontakt, den ich erworben habe, und ich plane, mein Zuhause nach und nach weiter auszustatten.

3/5
★★★☆☆ Packung unvollständig
R. J Januar 2022

Das Produkt arbeitet zuverlässig und ermöglicht vielfältige Anwendungen mit der CCU3. Leider fehlen erneut die Klebe- und Reflexionsstreifen, die normalerweise in der Anleitung zu finden sind.

3/5
★★★☆☆ Einmal eingerichtet, funktioniert es
Lukas K Februar 2021

Der Sensor wurde leider nicht sofort erkannt, benötigte etwas Zeit. Nach Einrichtung funktioniert er einwandfrei. Leider nicht mit Alexa kompatibel wie die Thermostate, schade. Etwas umständlich zu überprüfen, ob Fenster geschlossen sind.

3/5
★★★☆☆ Achtung: Packungsinhalt prüfen!
M. R Dezember 2020

Vor dem Kauf unbedingt den Packungsinhalt überprüfen. Bei mir fehlte der Klebestreifen zur Befestigung. In meiner ersten Bestellung war auch eine silberne Reflexionsfolie für den IR-Sensor und ein QR-Code zum Anlernen enthalten. Leider habe ich das zu spät bemerkt. Nicht ideal vor den Feiertagen nochmal wegen eines Klebestreifens einkaufen zu müssen.

Meinungen 1 bis 6 von 75

Allgemeine Daten
Klebestreifen, Schrauben
Alarmanlagen-Zubehör, Funk-Öffnungsmelder, Öffnungsmelder
Weitere Eigenschaften
102 x 15 x 20 mm
Batterieanzeige, Funkverbindung aktiv, Störungsanzeige
2 Jahre
1,5 V
35 ° C
Innenbereich
868 MHz
300 m
braun, weiß
30 g
kleben, schrauben
IP20
eQ-3 Homematic
eQ-3 HomeMatic
ja
BidCoS
Batteriebetrieb
drahtlos
Fenster, Türen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram