Sonoff ZigBee Wasserlecksensor mit Verlängerungskabel (SNZB-05PC) Wassermelder

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Datenübertragung: ZigBee Menüsprachen: IT Produkttyp: Wassermelder
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
14,90 €
Ø 15 €
13,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
14,90 €
Ø 15 €
13,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,90 €
ab 14,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sonoff SNZB-05P Smart Water Leak/Flood Sensor, Wasserlecksensor, ZigBee, Set mit Sertronics Sonoff SNZB-05P Smart Water Leak/Flood Sensor, Wasserlecksensor, ZigBee, Set mit 1-3 Tage 14,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
• Zigbee Sonoff Snzb-05P Flut/Wasserleck-Sensor-Kit + Wldc200-Kabel Kaufland Zigbee Sonoff Snzb-05P Flut/Wasserleck-Sensor-Kit + Wldc200-Kabel 2-4 Werktage 14,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
• SONOFF SNZB-05P Zigbee Wassermelder + WLDC200 Wassersensor Kabel,Smart Home Amazon Marketplace SONOFF SNZB-05P Zigbee Wassermelder + WLDC200 Wassersensor Kabel,Smart Home Auf Lager 19,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.9 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Sonoff SNZB-05P Smart Water Leak/Flood Sensor, Wasserlecksensor, ZigBee, Set mit ✓ Bester Preis Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 14,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
Zigbee Sonoff Snzb-05P Flut/Wasserleck-Sensor-Kit + Wldc200-Kabel Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 14,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
Sonoff SNZB-05P Smart Water Leak/Flood Sensor, Wasserlecksensor, ZigBee, Set mit Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,24 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,19 € → zum Angebot
SONOFF SNZB-05P Zigbee Wassermelder + WLDC200 Wassersensor Kabel,Smart Home Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:34 Uhr.

Sonoff ZigBee Wasserlecksensor mit Verlängerungskabel (SNZB-05PC) Test

5/5
★★★★★ ZigBee Wassermelder
Richard R Oktober 2025

Der Wassermelder reagiert über die beiden goldenen Kontakte zuverlässig und schnell. Ich nutze mehrere Geräte im Keller; sie schlagen prompt an. Das mitgelieferte Kabel erweitert die Überwachungsfläche, ideal für größere Bereiche. Nach Kontakt zeigt der Feuchtigkeitssensor jedoch solange „nass“ an, bis das Kabel vollständig getrocknet ist — das kann länger dauern als gewünscht.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Wassermelder mit flexibler Erweiterung – perfekt für Home Assistant
D. F August 2025

Der SONOFF SNZB-05P Zigbee Wassermelder samt WLDC200 Sensorkabel hat sich als äußerst verlässliche Wahl bewährt. Die Installation mit Zigbee2MQTT und Home Assistant war schnell und unkompliziert. Besonders hervorzuheben sind: - Einfache und schnelle Einrichtung mit sofortiger Systemerkennung - Flexible Erweiterung des Überwachungsbereichs durch das Sensorkabel - Ideal für Automatisierungen, wie das Ausschalten von Geräten oder das Auslösen von Alarmen - Tragbar dank Batteriebetrieb für flexible Platzierung In der Praxis hat der Melder bereits einen Wassernotfall erfolgreich verhindert, indem er bei einer defekten Klimaanlage rechtzeitig den Betrieb stoppte. Fazit: Dieser Wassermelder mit Erweiterungskabel ist empfehlenswert für alle, die ihre Räume smart und zuverlässig vor Wasserschäden schützen möchten.

5/5
★★★★★ Parktisch, schnell und nützlich!
inFy April 2025

Tolles Produkt, das sich problemlos in den Homeassistant integrieren lässt, dank des Conbee. Es meldet Feuchtigkeit schnell und zuverlässig. Ein kleiner Nachteil ist, dass das Band/USB-C Kabel etwas länger feucht bleibt, was jedoch dem Material geschuldet ist. Dieser Punkt sollte jedoch nicht negativ gewertet werden.

5/5
★★★★★ Zigbee Wassersensor
Dennis S Februar 2025

Ich habe diesen Sensor zweimal bestellt, um mein Aquarium sowie die Waschmaschine zu überwachen. Zu Beginn testete ich die Funktionsfähigkeit durch Anfeuchten des Sensors und des Kabels. Beides arbeitet tadellos. Ein Nachteil ist jedoch der hohe Preis von 15€ für das Verlängerungskabel.

Ich habe die Sensoren erfolgreich in Home Assistant integriert. Ideal für alle, die eine zuverlässige Überwachungslösung suchen!.

5/5
★★★★★ Arbeitet problemlos mit Zigbee 3.0-Stick und Homebridge
Wuzy Oktober 2024

Ich verwende den Wassermelder zusammen mit einem Conbee II-Stick, DeConz und Homebridge (DeConz-Plugin). Obwohl er in DeConz nicht offiziell unterstützt wird, ließ sich das Gerät problemlos koppeln und wurde sofort in Homebridge integriert. Ich empfehle die Version mit dem enthaltenen Feuchtigkeits-Erkennungskabel, das einzeln rund 16 Euro kostet, im Set jedoch nur einen kleinen Aufpreis. Das Gerät reagierte sofort auf einen minimalen Wassertropfen, den ich zum Test auf das Kabel gegeben habe.

1/5
★☆☆☆☆ Geht immer offline
Crossbiker November 2024

Die Verbindung des Geräts war problemlos, jedoch verliert es nach wenigen Sekunden die Verbindung. Es könnte zwar die Feuchtigkeit anzeigen, doch aufgrund der ständigen Unterbrechungen ist es für mich unbrauchbar. Daher habe ich es zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
ZigBee
IT
Wassermelder
IP
drahtgebunden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram