Schabus WWD 241 Smart mit Minischwimmer (500241) Wassermelder

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Präzise Leckage-Erkennung durch innovativen Minischwimmer, der selbst kleinste Wassermengen zuverlässig detektiert und sofort Alarm auslöst.
• Intuitive App-Steuerung ermöglicht eine bequeme Überwachung und Konfiguration des Wassermelders von überall aus via Smartphone.
• Effektive Alarmfunktion mit auffälliger LED-Anzeige und Push-Benachrichtigungen auf das Mobilgerät für schnelle Reaktionen bei Wasserschäden.
• Robustes Gehäuse in Signalfarben gewährleistet eine hohe Sichtbarkeit und unterstreicht die Schutzfunktion des Geräts.
• Zuverlässige drahtgebundene Vernetzung sorgt für eine stabile Verbindung und kontinuierlichen Schutz vor Wasserschäden in Gebäuden.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
165,71 €
Ø 166 €
165,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
165,71 €
Ø 166 €
165,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,89 €
ab 165,71 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schabus Wassermelder WWD 241 Smart mit Minischwimmer, 230V, einfache... Amazon Marketplace Schabus Wassermelder WWD 241 Smart mit Minischwimmer, 230V, einfache... Auf Lager 165,71 € Versand kostenfrei Gesamt 165,71 € → zum Angebot
• Schabus 500241 WWD 241 Funk-Wassermelder mit App-Steuerung, mit... Conrad Schabus 500241 WWD 241 Funk-Wassermelder mit App-Steuerung, mit... 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• SCHABUS 500241 - Smart Wassermelder mit Schwimmerschalter Reichelt Elektronik - reichelt.de SCHABUS 500241 - Smart Wassermelder mit Schwimmerschalter ab Lager 179,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,90 € → zum Angebot
• Elektrotechnik Schabus Schabus 500241 WWD 241 Funk-Wassermelder mit... Otto Elektrotechnik Schabus Schabus 500241 WWD 241 Funk-Wassermelder mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 181,89 € + 3,95 € Versand Gesamt 185,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
165.71 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
166 €
Preisalarm aktivieren
Schabus Wassermelder WWD 241 Smart mit Minischwimmer, 230V, einfache Installation ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 165,71 € Versand kostenfrei Gesamt 165,71 € → zum Angebot
Schabus 500241 WWD 241 Funk-Wassermelder mit App-Steuerung, mit Schwimmerschalter Conrad Angebotsinfo 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Schabus Wassermelder WWD 241 Smart mit Minischwimmer, einfache Installation, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 178,99 € Versand kostenfrei Gesamt 178,99 € → zum Angebot
SCHABUS 500241 - Smart Wassermelder mit Schwimmerschalter Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 179,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 185,90 € → zum Angebot
Elektrotechnik Schabus Schabus 500241 WWD 241 Funk-Wassermelder mit App-Steuerung, Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 181,89 € + 3,95 € Versand Gesamt 185,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:13 Uhr.

Testbericht Schabus WWD 241 Smart mit Minischwimmer (500241)

Schabus WWD 241 Smart mit Minischwimmer schützt vor Wasserschäden

Entdecken Sie eine zuverlässige Lösung für den Schutz Ihres Zuhauses vor kostspieligen Wasserschäden. Dieser intelligente Wassermelder wacht rund um die Uhr über kritische Bereiche und alarmiert Sie sofort bei Wasserkontakt. Dank der präzisen Sensorik und der intuitiven App-Steuerung haben Sie die volle Kontrolle – egal ob Sie zu Hause oder unterwegs sind. Schnelle Reaktion und effektive Prävention stehen bei diesem System an erster Stelle.

Intelligente Überwachung für maximale Sicherheit

Das Gerät bietet eine smarte Überwachungslösung, die Ihre Wohnräume effektiv vor Wasserschäden schützt. Der hochsensible Minischwimmer erkennt selbst kleinste Wassermengen und löst umgehend Alarm aus. Die sofortige Push-Benachrichtigung auf Ihr Smartphone ermöglicht es Ihnen, schnell zu reagieren und größere Schäden zu verhindern. Die zuverlässige Alarmfunktion gibt Ihnen die Gewissheit, dass Ihr Zuhause auch in Ihrer Abwesenheit sicher ist.

Schabus WWD 241 Smart mit Minischwimmer (500241) Test

2/5
★★☆☆☆ Enttäuschend WLAN Anbindung nicht funktioniert
Loki73 Juni 2025

Ich habe den Schabus SHT 241 erfolgreich genutzt und wollte nun auf die WLAN-fähige Version wechseln, um Push-Benachrichtigungen zu erhalten. Leider hat die WLAN-Verbindung trotz mehrmaliger Versuche in meinem 2,4 GHz-Netz nicht funktioniert. Das Gerät wurde zwar erkannt, die Verbindung brach jedoch ab. Daher geht der Artikel zurück.

Positiv ist der zuverlässige Schwimmer, doch die WLAN-Funktion enttäuschte. Zudem ist der Preis sehr hoch, fast doppelt so viel wie bei der Variante ohne WLAN, und der akustische Warnton ist leiser als beim Schabus SHT 241.

Allgemeine Daten
LED
Push-Benachrichtigung
Alarm
grün, rot
Wassermelder
mit App-Steuerung
drahtgebunden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram