Schabus Wassermelder SHT 5000 Alarmanlagen-Zubehör

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 230 V Netzbetrieb für wartungsfreien Dauereinsatz ohne Batteriewechsel
• IP20-Schutzart ermöglicht zuverlässigen Einsatz in trockenen Innenräumen
• Betriebstemperatur bis 40 °C deckt Wohnbereiche und Technikräume ab
• Sensorbasierte Wasserdetektion schlägt bei Kontakt mit Feuchtigkeit sofort Alarm
• Eigenständiges Alarmanlagen-Zubehör konzentriert auf lokale Warnung vor Ort
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,86 €
Ø 71 €
70,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,36 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,86 €
Ø 71 €
70,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 104,36 €
ab 71,86 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wassermelder Schabus SHT 5000 230 V, 4 Eingänge, 9V-Batterieüberbrückung bei Amazon Wassermelder Schabus SHT 5000 230 V, 4 Eingänge, 9V-Batterieüberbrückung bei Auf Lager 71,86 € Versand kostenfrei Gesamt 71,86 € → zum Angebot
• Schabus SHT 5000, Schabus SHT 5000 Wassermelder netzbetrieben Voelkner Schabus SHT 5000, Schabus SHT 5000 Wassermelder netzbetrieben Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 72,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,51 € → zum Angebot
• SCHABUS SHT 5000, Schabus SHT 5000 Wassermelder netzbetrieben Conrad SCHABUS SHT 5000, Schabus SHT 5000 Wassermelder netzbetrieben Lieferzeit 2 bis 4 Tage 75,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
• Schabus SHT 5000, Schabus SHT 5000 Watermelder werkt op het lichtnet (SHT 5000) Galaxus Schabus SHT 5000, Schabus SHT 5000 Watermelder werkt op het lichtnet (SHT 5000) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 78,52 € Versand kostenfrei Gesamt 78,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.86 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Wassermelder Schabus SHT 5000 230 V, 4 Eingänge, 9V-Batterieüberbrückung bei ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 71,86 € Versand kostenfrei Gesamt 71,86 € → zum Angebot
SCHABUS SHT 5000 Profi-Wassermelder 230 V Leckage Melder mit 4 Meldelinien, Akustisch Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,56 € Versand kostenfrei Gesamt 72,56 € → zum Angebot
Schabus SHT 5000, Schabus SHT 5000 Wassermelder netzbetrieben Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 72,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,51 € → zum Angebot
SCHABUS SHT 5000, Schabus SHT 5000 Wassermelder netzbetrieben Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 4 Tage 75,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
Schabus SHT 5000, Schabus SHT 5000 Watermelder werkt op het lichtnet (SHT 5000) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 78,52 € Versand kostenfrei Gesamt 78,52 € → zum Angebot
Sht 5000 Wassermelder Netzbetrieben - Schabus ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 81,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,06 € → zum Angebot
Schabus 300744, Schabus Wassermelder SHT 5000 | 230V | 4 Eingänge | Alarm smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 82,67 € + 6,95 € Versand Gesamt 89,62 € → zum Angebot
SHT 5000 - Wassermelder Grundgerät für externe Sensoren/Schwimmerschalter Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 84,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 90,90 € → zum Angebot
Schabus 300744, Schabus Wassermelder SHT 5000 (300744) Elna Elna Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-2... 88,35 € Versand kostenfrei Gesamt 88,35 € → zum Angebot
Schabus Wassermelder SHT 5000 300744 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 91,44 € + 6,71 € Versand Gesamt 98,15 € → zum Angebot
Schabus Wassermelder SHT 5000 300744 METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 104,36 € + 6,99 € Versand Gesamt 111,35 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:55 Uhr.

Testbericht Schabus Wassermelder SHT 5000

Schabus Wassermelder SHT 5000 – zuverlässiger Schutz vor Wasserschäden

Der Schabus Wassermelder SHT 5000 bietet netzgebundene Überwachung von Räumen, in denen unbemerkte Feuchtigkeit zu kostspieligen Schäden führen kann. Als eigenständiges Alarmanlagen-Zubehör konzentriert sich das Gerät auf die sensorbasierte Detektion von austretendem Wasser und schlägt unmittelbar Alarm, wenn Sensoren Kontakt mit Flüssigkeit registrieren. Die Versorgung über 230 V Netzbetrieb ermöglicht wartungsarmen Dauereinsatz ohne Batteriewechsel. Für Kellerräume mit Waschmaschine, Heizungsanlagen oder Wasserleitungen bietet diese dauerhafte Stromversorgung zuverlässigen Schutz rund um die Uhr. Die kompakte Bauweise erlaubt flexible Platzierung in gefährdeten Bereichen, während die akustische Alarmierung Bewohner sofort auf austretende Feuchtigkeit aufmerksam macht.

Netzbetrieb für wartungsfreien Dauerschutz

Die direkte Verbindung zum Stromnetz unterscheidet dieses Modell von batteriebetriebenen Alternativen. Nutzer profitieren von konstanter Einsatzbereitschaft ohne regelmäßige Wartungsintervalle oder Batterietausch. Das Gerät überwacht kontinuierlich kritische Bereiche, ohne dass Energiespeicher zur Neige gehen. Gerade in Kellern oder Hauswirtschaftsräumen mit vorhandener Steckdose bietet sich diese Lösung an. Während Akkugeräte nach Monaten Laufzeit Aufmerksamkeit fordern, bleibt der SHT 5000 dauerhaft aktiv. Die IP20-Schutzart definiert den Einsatzbereich klar: Geschützte Innenräume ohne direkte Spritzwasserbelastung sind ideal. Für Waschküchen, Heizungskeller oder Badezimmer außerhalb der Spritzwasserzonen eignet sich das Gerät optimal.

Schabus Wassermelder SHT 5000 Test

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Wassermelder
Fortuna J November 2020

Unsere Waschküche ist mit 13 Waschmaschinen ausgestattet, die alle ihr Abwasser in einen Pumpensumpf leiten. Nachdem der Sumpf schlecht gewartet wurde, verstopfte die Pumpe und das Wasser lief über. Das führte dazu, dass mehrere Keller überflutet wurden.

Zum Glück fand ich dieses Produkt, das mich vor weiteren Katastrophen bewahren soll. Der Sensor ist so empfindlich, dass er nicht direkt im Pumpensumpf installiert werden konnte (aufgrund der Luftfeuchtigkeit, die sofort die Sirene aktiviert). Stattdessen platzierte ich ihn neben dem trockenen Boden.

Selbst wenn der Sumpf leicht überläuft, warnt mich die interne Sirene sehr schnell. Ich vertraue diesem Produkt und empfehle es gerne weiter.

5/5
★★★★★ Guter Wassermelder!
maximin Juli 2018

Effektiver Wasserüberwachungssystem mit bis zu 20 Sensoren. Mit 3 Sensoren im Erdgeschoss und 5 im Keller installiert, schaltet es bei Wasseraustritt sofort die Wasserzufuhr ab. Jeder Sensor wurde erfolgreich mit einem feuchten Tuch getestet und funktioniert einwandfrei. Ideal für den Schutz vor Wasserschäden in Ihrem Zuhause!.

5/5
★★★★★ Läuft Perfekt
Andreas B Juni 2022

Genau das haben wir gesucht, Funktion einwandfrei. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Optimal
Alois S Juli 2021

Preis, Leistung passt. Funktioniert einwandfrei, top👍👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Alarmanlagen-Zubehör, Wassermelder
Weitere Eigenschaften
80 x 160 x 55 mm
8 A / mit 4 Eingängen für Wassersensor oder Schwimmerschalter, Leistungsaufnahme: 4 W / Schaltleistung Relais: 230 V
230 V
40 ° C
Innenbereich
IP20
Schabus SHT
Netzbetrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram