Epson EcoTank ET-5185 Test 4in1 Drucker

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
1 Test
keine Note
1 Testbericht zu Epson EcoTank ET-5185
• Hochwertige Multifunktionslösung kombiniert Drucker, Scanner, Kopierer und Fax für umfassende Bürofunktionalität in einem kompakten Gerät.
• Tintentank-System ermöglicht kostengünstiges Drucken mit geringen Betriebskosten und reduziertem Wartungsaufwand bei gleichbleibend hoher Qualität.
• Beeindruckende Druckauflösung von 4.800 x 1.200 dpi garantiert gestochen scharfe Textdokumente und lebendige Farbausdrucke.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen wie WLAN, Ethernet und USB 2.0 ermöglichen flexibles Drucken von verschiedenen Geräten.
• Automatische Dokumentenzufuhr mit 35 Blatt Kapazität und 250-Blatt-Papierfach steigern die Produktivität im Büroalltag.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
495,00 €
Ø 493 €
481,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 890,44 €
1 Test
keine Note
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
495,00 €
Ø 493 €
481,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 890,44 €
ab 495,00 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 481,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Epson EcoTank ET-5185 Tintentankdrucker | für kleine Büros & Unternehmen |... Amazon Marketplace Epson EcoTank ET-5185 Tintentankdrucker | für kleine Büros & Unternehmen |... Auf Lager 495,00 € Versand kostenfrei Gesamt 495,00 € → zum Angebot
• Epson EcoTank Pro ET-5185 - Epson Partner Computer & NetWorks Epson EcoTank Pro ET-5185 - Epson Partner 1-3 Werktage 499,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 506,80 € → zum Angebot
• Epson C11CJ88407, Epson EcoTank Pro ET-5185 (Farbe) (C11CJ88407) Schwarz/Weiss Galaxus Epson C11CJ88407, Epson EcoTank Pro ET-5185 (Farbe) (C11CJ88407) Schwarz/Weiss Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2 Werktage 524,71 € Versand kostenfrei Gesamt 524,71 € → zum Angebot
• Epson Epson EcoTank ET-5185 A4 4in1 Multifunktionsdrucker Multifunktionsdrucker, Otto Epson Epson EcoTank ET-5185 A4 4in1 Multifunktionsdrucker Multifunktionsdrucker, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 732,03 € Versand kostenfrei Gesamt 732,03 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
Nachteile7 Punkte

Epson EcoTank ET-5185 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

/
ohne Note
CT Magazin 16/2025 zum Vergleich
CT Magazin

„Der multifunktionale 4-in-1-Drucker bietet platzsparende Lösungen und beeindruckt durch seine robuste Konstruktionsweise, mit der er zahlreiche Anforderungen erfüllt. Seine Druck- und Kopiergeschwindigkeiten sind solide, wobei Schwarz-Weiß-Kopien schneller erstellt werden als Farbkopien. Zwar ist die Einrichtung des Faxgeräts komplex und das Web-Frontend lässt wichtige Optionen vermissen, doch überzeugt die druckimmanente Tintenbeständigkeit langfristig.

Hervorzuheben ist die Topqualität bei Grafikdrucken, wenngleich der Fotodruck nicht randlos ist und etwas umständlich erfolgt. Trotz der hohen Anschaffungskosten überzeugt das Gerät in vielen Bereichen mit einer soliden, funktionalen Leistung.“

platzsparend sehr wischfeste Tinte
teuer

Testbericht Epson EcoTank ET-5185

Epson EcoTank ET-5185 - Effizienz neu definiert

Entdecken Sie einen Multifunktionsdrucker, der Ihre Büroeffizienz auf ein neues Level hebt. Dieses leistungsstarke 4-in-1-System vereint Drucken, Kopieren, Scannen und Faxen in einem kompakten Gerät. Mit extrem niedrigen Seitenkosten und großzügigen Tintentanks revolutioniert der Drucker Ihre Druckökonomie. Erleben Sie beeindruckende Druckqualität bei gleichzeitig minimiertem Wartungsaufwand – ideal für anspruchsvolle Büroumgebungen.

Maximale Produktivität durch intelligente Funktionen

Der Multifunktionsdrucker überzeugt durch seine vielseitigen Einsatzmöglichkeiten. Mit einer Druckgeschwindigkeit von 14 Seiten pro Minute in Schwarzweiß und 9 Seiten pro Minute in Farbe meistert das Gerät selbst umfangreiche Druckaufträge mühelos. Der automatische Vorlageneinzug für 35 Blatt und die 250-Blatt-Papierzufuhr minimieren Unterbrechungen und steigern Ihre Arbeitseffizienz. Dank des intuitiven 6,1 cm großen Touchscreen-Displays navigieren Sie spielend leicht durch alle Funktionen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
495 €
Ø 1 Mon.
493 €
Tiefstpreis
482 €
Preisalarm aktivieren
Epson EcoTank ET-5185 Tintentankdrucker | für kleine Büros & Unternehmen | WLAN & ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 495,00 € Versand kostenfrei Gesamt 495,00 € → zum Angebot
Epson EcoTank Pro ET-5185 - Epson Partner Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 499,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 506,80 € → zum Angebot
Epson C11CJ88407, Epson EcoTank Pro ET-5185 (Farbe) (C11CJ88407) Schwarz/Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 524,71 € Versand kostenfrei Gesamt 524,71 € → zum Angebot
Epson C11CJ88407, Epson EcoTank Pro ET-5185 - Multifunktionsdrucker - Farbe - XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 527,48 € Versand kostenfrei Gesamt 527,48 € → zum Angebot
Epson EcoTank Pro ET-5185 Multifunktionsdrucker, ADF, Kopierer, Fax, Scanner, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 540,89 € Versand kostenfrei Gesamt 540,89 € → zum Angebot
Epson C11CJ88407, Epson EcoTank Pro ET-5185 - Multifunktionsdrucker - Farbe - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 549,58 € + 10,71 € Versand Gesamt 560,29 € → zum Angebot
Epson C11CJ88407, Epson EcoTank ET-5185 Tinte mehrfarbig - C11CJ88407 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 549,71 € + 6,90 € Versand Gesamt 556,61 € → zum Angebot
Epson C11CJ88407, Epson EcoTank Pro ET-5185 - Multifunktionsdrucker - Farbe - Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 549,72 € Versand kostenfrei Gesamt 549,72 € → zum Angebot
Epson C11CJ88407, Epson EcoTank ET-5185 A4 4in1 Multifunktionsdrucker JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 549,72 € Versand kostenfrei Gesamt 549,72 € → zum Angebot
Epson C11CJ88407, Epson EcoTank Pro ET-5185 A4-Tintentank-Multifunktionsdrucker playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 549,90 € + 3,24 € Versand Gesamt 553,14 € → zum Angebot
Epson C11CJ88407, EPSON EcoTank ET-5185 Inkjet Colour Multifunction Printer 23ppm Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 549,91 € + 8,90 € Versand Gesamt 558,81 € → zum Angebot
Epson EcoTank Pro ET-5185 A4-Tintentank-Multifunktionsdrucker Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 549,91 € + 5,99 € Versand Gesamt 555,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Top Drucker
Amazon Kunde November 2025

Epson EcoTank ET-5185: Dieser All-in-One-Drucker überzeugt durch niedrige Kosten pro Seite dank großer Nachfülltanks und spart gegenüber Patronen nachhaltig. Die EcoTank-Technik ist umweltfreundlich und ideal für hohes Druckvolumen. Scharfe Texte und detailreiche Fotos, kombiniert mit flotten Druckzeiten sowie schnellen Scan- und Kopiervorgängen, machen ihn perfekt für Heimbüro und kleine Unternehmen. Einfache Einrichtung, WLAN- und Mobildruck-Unterstützung sowie Smart-Device-Integration runden das Paket ab und bieten flexible, kosteneffiziente Drucklösungen.

Allgemeine Daten
4in1 Drucker, Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker
Epson EcoTank
Drucken
Duplexdruck, Fotodruck, Textdruck
9 Seiten/min (Farbe)
14 Seiten/min (s/w)
Tintenstrahldruck
mit Tintentanks
4.800 x 1.200 dpi
A4
grau, schwarz
7 Sekunden
11 Sekunden
Eigenschaften
Touch-Screen-Display
55 dB
6,1 cm
Ausstattung
ja
Apple AirPrint, WiFi Direct, netzwerkfähig
ja
Energiemerkmale
5,5 Watt
12 Watt
0.36516 Euro
Fax
33.600 bps
Konnektivität
Ethernet 10/100
Ethernet, USB, WLAN
USB 2.0
Maße & Gewicht
375 mm
7,3 kg
346 mm
347 mm
Papier
250 Blatt, 30 Blatt
35 Blatt
Scannen
Flachbett
2.400 x 1.200 dpi
CIS (Contact Image Sensor)
Software
BMP, JPEG, PDF, PICT, PNG, TIFF
HP PCL 3 GUI, HP PCL5c, HP PCL5e, HP PCL6, PostScript 3
Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8
Speicher
180 Seiten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram