Epson EcoTank ET-5885 4in1 Drucker

★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der vielseitige Multifunktionsdrucker vereint Drucken, Kopieren, Scannen und Faxen in einem kompakten Gerät für effiziente Büroabläufe.
• Mit einer Druckgeschwindigkeit von 25 Seiten pro Minute in Farbe und Schwarzweiß wird eine hohe Produktivität ermöglicht.
• Das innovative Tintentanksystem sorgt für niedrige Seitenkosten und ermöglicht ein empfohlenes Druckvolumen von 3.300 Seiten pro Monat.
• Dank netzwerkfähiger Funktionen und Unterstützung für verschiedene Betriebssysteme lässt sich das Gerät flexibel in bestehende Arbeitsumgebungen integrieren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
899,00 €
Ø 907 €
859,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.624,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
899,00 €
Ø 907 €
859,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.624,47 €
ab 899,00 €
33 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 859,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Epson C11CJ28405, Epson EcoTank Pro ET-5885 A4 4in1 Multifunktionsdrucker JB-Computer Epson C11CJ28405, Epson EcoTank Pro ET-5885 A4 4in1 Multifunktionsdrucker Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
• Epson C11CJ28405, Epson EcoTank Pro ET-5885 - Multifunktionsdrucker - Farbe - XITRA Epson C11CJ28405, Epson EcoTank Pro ET-5885 - Multifunktionsdrucker - Farbe - Lieferzeit 1-2 Werktage 907,99 € + 19,95 € Versand Gesamt 927,94 € → zum Angebot
• Epson Ecotank Pro ET-5885 Ad Inchiostro A4 4800 X 2400 Dpi 25 Ppm WI-Fi (epson Amazon Epson Ecotank Pro ET-5885 Ad Inchiostro A4 4800 X 2400 Dpi 25 Ppm WI-Fi (epson Auf Lager 944,92 € Versand kostenfrei Gesamt 944,92 € → zum Angebot
• Epson EcoTank Pro ET-5885 Inkjet Colour Multifunction Printer 32ppm Otto Epson EcoTank Pro ET-5885 Inkjet Colour Multifunction Printer 32ppm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.091,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.091,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
899 €
Ø 1 Mon.
907 €
Tiefstpreis
859 €
Preisalarm aktivieren
Epson C11CJ28405, Epson EcoTank Pro ET-5885 A4 4in1 Multifunktionsdrucker ✓ Bester Preis JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
Epson C11CJ28405, Epson EcoTank Pro ET-5885 - Multifunktionsdrucker - Farbe - XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 907,99 € + 19,95 € Versand Gesamt 927,94 € → zum Angebot
Epson EcoTank Pro ET-5885 Multifunktionsdrucker, Tintenstrahl bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 937,98 € Versand kostenfrei Gesamt 937,98 € → zum Angebot
Epson C11CJ28405, Epson EcoTank Pro ET-5885 - Multifunktionsdrucker - Farbe - Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 942,79 € Versand kostenfrei Gesamt 942,79 € → zum Angebot
Epson C11CJ28405, Epson EcoTank Pro ET-5885 - Tintenstrahldrucker arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 944,91 € + 6,99 € Versand Gesamt 951,90 € → zum Angebot
Epson Ecotank Pro ET-5885 Ad Inchiostro A4 4800 X 2400 Dpi 25 Ppm WI-Fi (epson Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 944,92 € Versand kostenfrei Gesamt 944,92 € → zum Angebot
Epson Ecotank Pro ET-5885 Ad Inchiostro A4 4800 X 2400 Dpi 25 Ppm WI-Fi (epson Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 944,92 € Versand kostenfrei Gesamt 944,92 € → zum Angebot
Epson C11CJ28405, Epson EcoTank Pro ET-5885 - Multifunktionsdrucker - Farbe - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 950,18 € + 10,71 € Versand Gesamt 960,89 € → zum Angebot
Epson C11CJ28405, EPSON EcoTank Pro ET-5885 Inkjet Colour Multifunction Printer 32ppm Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 950,75 € + 8,90 € Versand Gesamt 959,65 € → zum Angebot
Epson C11CJ28405, Epson EcoTank Pro ET-5885 Multifunktionsdrucker Farbe Tintenstrahl future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 951,29 € Versand kostenfrei Gesamt 951,29 € → zum Angebot
Epson EcoTank ET-5885 Multifunktions-Tintendrucker, mehrfarbig (C11CJ28405) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 952,98 € Versand kostenfrei Gesamt 952,98 € → zum Angebot
Epson C11CJ28405, Epson EcoTank Pro ET-5885 - Multifunktionsdrucker - Farbe - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 957,00 € Versand kostenfrei Gesamt 957,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Epson EcoTank ET-5885

Epson EcoTank ET-5885 - Effizienz neu definiert

Entdecken Sie den Multifunktionsdrucker, der Ihre Büroeffizienz auf ein neues Level hebt. Mit seiner hohen Druckgeschwindigkeit von 25 Seiten pro Minute in Farbe und Schwarz-Weiß meistert dieses Gerät mühelos große Druckaufträge. Das innovative Tintentank-System revolutioniert die Druckkosten und ermöglicht ein beeindruckendes monatliches Druckvolumen von bis zu 66.000 Seiten. Ideal für anspruchsvolle Büroumgebungen, die Wert auf Kosteneffizienz und Zuverlässigkeit legen.

Vielseitigkeit trifft auf Benutzerfreundlichkeit

Dieser 4-in-1-Drucker vereint Drucken, Kopieren, Scannen und Faxen in einem kompakten Gehäuse. Das intuitive 10,9 cm große Touch-Screen-Display ermöglicht eine unkomplizierte Bedienung aller Funktionen. Mit seiner hohen Scan-Auflösung von 2.400 x 1.200 dpi und dem automatischen Dokumenteneinzug für 50 Blatt digitalisieren Sie Ihre Dokumente schnell und in hervorragender Qualität. Die vielseitigen Anschlussmöglichkeiten via USB und WLAN sowie die Unterstützung von Apple AirPrint machen das System zu einem flexiblen Allrounder im modernen Büro.

Epson EcoTank ET-5885 Test

5/5
★★★★★ TOP, von der Lieferung bis zur Funktionalität
RB Januar 2026

Ich bin bislang sehr zufrieden mit dem Drucker: die Ausdrucke sind detailreich und die Druckgeschwindigkeit beeindruckend. Der ADF unterstützt Duplex-Scans, entgegen anders lautender Behauptungen. Als langjähriger HP-Nutzer braucht man etwas Eingewöhnung an die neue Software, doch insgesamt funktioniert alles reibungslos.

Die Installation verlief bei mir problemlos, wenn man die Schritte befolgt. Verkäuferkontakt war schnell und professionell; ein Blick auf dessen Website lohnt sich. Insgesamt würde ich das Gerät jederzeit wieder kaufen. Sollte ich noch weitere Vor- oder Nachteile entdecken, ergänze ich diese Bewertung.

4/5
★★★★☆ Bewertung EPSON ET-5885
Holger L Juli 2025

Der Drucker überzeugt mit hervorragender Leistung, jedoch sollte man beachten, dass er nur einseitig über den ADF scannen kann. Nach monatelangem Vergleich verschiedener Drucker suchte ich nach einem Modell, das duplexfähig ist. Das war mein Fehler; leider bietet dieser Drucker diese Funktion nicht. Bei einem Preis von nahezu 1000 Euro hätte ich mehr erwartet.

1/5
★☆☆☆☆ Finger weg von diesem Driucker unter Win 11 und von dieser Firma
Beurteilsvergabe w November 2025

Erfahrungsbericht: ET-5880 kam schnell, Styropor beschädigt, Gerät selbst wertig. Installation unter Windows 11 jedoch ein Fiasko: Drucker auf der angegebenen Epson-Webseite nicht auffindbar, drei unterschiedliche Treiber/Installationsdateien, mehrere USB-Kabel getestet, USB/LAN/WLAN werden nicht erkannt. Aktivieren der USB-Kabelfunktion am Gerät hilft nicht.

Trotz Deaktivieren des Windows-Schutzes und Administratorinstallationen rund 4–5 Stunden ohne Erfolg. Keine Installations-CD, Händler-Rückruf blieb aus, Kundenservice nicht erreichbar. Ergebnis: ET-5880 lässt sich per USB, LAN und WLAN auf Windows-11-Systemen nicht installieren, hoher Kaufpreis (~€1.

000) und großer Frust. Fazit: Warnung vor dem ET-5880 bei Windows 11 – Finger weg.

Allgemeine Daten
grau
4in1 Drucker, Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker
Epson EcoTank
Drucken
Fotodruck, Textdruck, USB-Direktdruck
25 Seiten/min (Farbe)
25 Seiten/min (s/w)
Tintenstrahldruck
mit Tintentanks
4.800 x 2.400 dpi
3.300 Seiten/Monat
66.000 Seiten/Monat
A4
5,5 Sekunden
Eigenschaften
Touch-Screen-Display
51 dB
10,9 cm
Ausstattung
ja
Apple AirPrint, netzwerkfähig
ja
Energiemerkmale
9,7 Watt
19 Watt
0.57817 Euro
Fax
33.600 bps
Konnektivität
USB, WLAN
Maße & Gewicht
425 mm
17,8 kg
350 mm
500 mm
Papier
125 Blatt, 250 Blatt
50 Blatt
Scannen
ADF, Flachbett
2.400 x 1.200 dpi
CIS (Contact Image Sensor)
Software
BMP, JPEG, PDF, PNG, TIFF
HP PCL5c, HP PCL5e, HP PCL6, PDF V1.7, PostScript 3
Mac OS X, Windows 10, Windows 7, Windows 8
Speicher
180 Seiten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram