Endura Singletrack Mips Downhill White Downhill-Helm

• Der Helm besteht aus Polycarbonat und bietet eine robuste Außenschale.
• Das MIPS-Kopfschutzsystem reduziert Rotationskräfte bei Stürzen.
• Er ist aus expandiertem Polypropylen (EPP), Polypropylen (PP) und Polystyrol (EPS) gefertigt.
• Die In-Mold-Konstruktion sorgt für eine feste Verbindung zwischen Außenschale und Innenmaterial.
• Er erfüllt die Sicherheitsstandards CPSC, EN DIN 1078 und ASTM.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
129,99 €
Ø 130 €
124,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,55 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
129,99 €
Ø 130 €
124,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 164,55 €
ab 129,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Endura E1573WH/L-XL, Endura SingleTrack Full Face MIPS Helm 58 - 63 cm weiß bike-components Endura E1573WH/L-XL, Endura SingleTrack Full Face MIPS Helm 58 - 63 cm weiß 2-4 Tage 129,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
• Endura Downhill MTB Helm SingleTrack MIPS L/XL Weiß Maciag Offroad Endura Downhill MTB Helm SingleTrack MIPS L/XL Weiß Lieferung in 1-3 Werktagen 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
• Endura E1573WH/L-XL, Endura SingleTrack MIPS (58 - 63 cm) (E1573WH/L-XL) Weiss Galaxus Endura E1573WH/L-XL, Endura SingleTrack MIPS (58 - 63 cm) (E1573WH/L-XL) Weiss 5-6 Werktage 134,98 € Versand kostenfrei Gesamt 134,98 € → zum Angebot
• Endura RE1573-L-XL-white, Endura Singletrack Full Face Mips Helmet white L-XL... sportfits.de Endura RE1573-L-XL-white, Endura Singletrack Full Face Mips Helmet white L-XL... Lieferzeit 10-12 Werktage 164,55 € Versand kostenfrei Gesamt 164,55 € → zum Angebot
Varianten: Endura Singletrack Mips Helmet
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
129.99 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
L/XL
Endura E1573WH/L-XL, Endura SingleTrack Full Face MIPS Helm 58 - 63 cm weiß ✓ Bester Preis Größe: L/XL bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 129,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
Endura Downhill MTB Helm SingleTrack MIPS L/XL Weiß Größe: L/XL Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 132,99 € Versand kostenfrei Gesamt 132,99 € → zum Angebot
Endura E1573WH/L-XL, Endura SingleTrack MIPS (58 - 63 cm) (E1573WH/L-XL) Weiss Größe: L/XL Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 134,98 € Versand kostenfrei Gesamt 134,98 € → zum Angebot
Endura RE1573-L-XL-white, Endura Singletrack Full Face Mips Helmet white L-XL Herren Größe: L/XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 10-12 Werktage 164,55 € Versand kostenfrei Gesamt 164,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:23 Uhr.

Testbericht Endura Singletrack Mips Downhill White

Endura Singletrack Mips Downhill White: Sicherheit und Komfort vereint

Der Endura Singletrack MIPS Downhill White ist ein MTB-Helm, der speziell für Downhill-Fahrten entwickelt wurde. Mit seinem robusten Polycarbonat-Außenmaterial und der In-Mold-Konstruktion bietet er optimalen Schutz. Das integrierte MIPS-Kopfschutzsystem reduziert Rotationskräfte bei Stürzen und erhöht die Sicherheit erheblich.

Hochwertige Materialien und durchdachte Konstruktion

Der Helm besteht aus expandiertem Polypropylen (EPP), Polypropylen (PP) und Polystyrol (EPS), was ihn besonders leicht und gleichzeitig stabil macht. Diese Materialien sorgen für eine effektive Stoßdämpfung und erhöhen den Tragekomfort. Die In-Mold-Konstruktion verbindet die Außenschale fest mit dem stoßabsorbierenden Innenmaterial.

Endura Singletrack Mips Downhill White Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Endura Singletrack Mips Downhill White? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
Downhill-Helm, MTB-Helm
Eigenschaften
Expandiertes Polypropylen (EPP), Polypropylen (PP), Polystyrol (EPS)
In-Mold
Mikrofon, mit MIPS (Kopfschutz System)
ASTM, CPSC, EN DIN 1078
Polycarbonat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram