Endorfy Fera 5 Black ARGB CPU Kühler

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die vier Heatpipes sorgen für eine effiziente Wärmeableitung und ermöglichen eine beeindruckende Kühlleistung von bis zu 220 Watt TDP.
• Der 120mm Lüfter mit Flüssigkugellager bietet eine lange Lebensdauer von 100.000 Stunden und arbeitet mit einer variablen Drehzahl von 250-1.800 U/min.
• Die RGB-LED-Beleuchtung verleiht dem schwarzen Towerkühler einen optischen Mehrwert und lässt sich individuell anpassen.
• Mit breiter Sockelkompatibilität für AMD- und Intel-Systeme eignet sich der Kühler für eine Vielzahl von Mainboards und Prozessoren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
24,90 €
Ø 31 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −19% ab
24,90 €
Ø 31 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,90 €
ab 24,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Endorfy EY3A012, Endorfy Fera 5 Black ARGB Tower Kühler Mindfactory Endorfy EY3A012, Endorfy Fera 5 Black ARGB Tower Kühler Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 24,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 33,80 € → zum Angebot
• ENDORFY Fera 5 Black ARGB e-tec ENDORFY Fera 5 Black ARGB lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h Express möglich* 25,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 30,85 € → zum Angebot
• ENDORFY Fera 5 Black ARGB CPU Kühler 120 mm PWM, schwarzer Prozessorkühler,... Amazon Marketplace ENDORFY Fera 5 Black ARGB CPU Kühler 120 mm PWM, schwarzer Prozessorkühler,... Auf Lager 33,91 € Versand kostenfrei Gesamt 33,91 € → zum Angebot
• ENDORFY CPU Kühler Fera 5 Black ARGB, Black Edition, ARGB, 220W TDP, 4... Otto ENDORFY CPU Kühler Fera 5 Black ARGB, Black Edition, ARGB, 220W TDP, 4... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 38,40 € Versand kostenfrei Gesamt 38,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.9 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Endorfy EY3A012, Endorfy Fera 5 Black ARGB Tower Kühler ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 24,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 33,80 € → zum Angebot
ENDORFY Fera 5 Black ARGB e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 25,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 30,85 € → zum Angebot
Fera 5 Black ARGB, CPU-Kühler Alternate (1) Angebotsinfo 1 25,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 32,99 € → zum Angebot
ENDORFY Fera 5 Black ARGB CPU Kühler 120 mm PWM, schwarzer Prozessorkühler, ARGB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,91 € Versand kostenfrei Gesamt 33,91 € → zum Angebot
Endorfa Fera 5 Schwarz ARGB CPU-Kühler (EY3A012) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 35,38 € Versand kostenfrei Gesamt 35,38 € → zum Angebot
Endorfy EY3A012, Endorfy Fera 5 ARGB (155 mm) (EY3A012) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 35,68 € Versand kostenfrei Gesamt 35,68 € → zum Angebot
Endorfy EY3A012, Endorfy Fera 5 Black ARGB alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 35,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,89 € → zum Angebot
Fera 5 Black ARGB aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 5 36,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,89 € → zum Angebot
ENDORFY CPU Kühler Fera 5 Black ARGB, Black Edition, ARGB, 220W TDP, 4 Heatpipes, Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 38,40 € Versand kostenfrei Gesamt 38,40 € → zum Angebot
END EY3A012 - Fera 5 Black ARGB Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 41,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,85 € → zum Angebot
ENDORFY EY3A012, ENDORFY Fera 5 ARGB - Prozessor-Luftkühler - (für: LGA1700, barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 44,58 € Versand kostenfrei Gesamt 44,58 € → zum Angebot
ENDORFY EY3A012, ENDORFY Fera 5 ARGB - Prozessor-Luftkühler - ( PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 48,90 € Versand kostenfrei Gesamt 48,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:10 Uhr.

Testbericht Endorfy Fera 5 Black ARGB

Endorfy Fera 5 Black ARGB - Leistungsstarke Kühlung mit Stil

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Ästhetik für Ihr Computersystem. Dieser CPU-Kühler setzt neue Maßstäbe in Sachen Kühleffizienz und visueller Attraktivität. Mit seiner beeindruckenden Kühlleistung von bis zu 220 Watt bewältigt er selbst anspruchsvollste Aufgaben mühelos. Das elegante schwarze Design mit RGB-Beleuchtung verleiht Ihrem PC-Gehäuse zudem eine einzigartige Optik. Erleben Sie, wie Funktionalität und Design harmonisch verschmelzen.

Optimale Temperaturkontrolle für Höchstleistung

Der Towerkühler garantiert eine zuverlässige Wärmeableitung und hält Ihren Prozessor auch unter Volllast kühl. Dank der vier leistungsstarken Heatpipes wird die Wärme effizient vom CPU-Die abgeführt. Der 120mm-Lüfter mit Flüssigkugellager sorgt für einen konstanten Luftstrom bei minimaler Geräuschentwicklung. Die PWM-Regelung ermöglicht eine dynamische Anpassung der Drehzahl zwischen 250 und 1.800 U/min, um stets die optimale Balance zwischen Kühlleistung und Laufruhe zu gewährleisten.

Endorfy Fera 5 Black ARGB Test

4/5
★★★★☆ Fera 5 im AMD System
Alexander M Juni 2023

Der Fera 5 Kühler für AMD Systeme überzeugt durch hervorragende Kühlleistung und ansprechendes Design. Er übertrifft sogar den alten Freezer 34 Duo in der Kühlung. Die elegante Kunststoffabdeckung verleiht ihm eine edle Optik, während der leise Lüfter mit bis zu 1800rpm für eine optimale Performance sorgt. Besonders positiv hervorzuheben ist die einfache Installation auf AMD Sockeln, die problemlos ohne Stress verlief.

Ein kleiner Kritikpunkt ist die Montage der Lüfterhalterungen, die etwas fummelig ist und das Risiko birgt, Lamellen zu verbiegen. Mit einer besseren Lösung wäre der Kühler perfekt. Insgesamt ist der Fera 5 eine empfehlenswerte Wahl für Gamer und PC-Enthusiasten, die Wert auf Leistung und Design legen.

5/5
★★★★★ schöne Farben
Jalvin Dezember 2025

Sehr gute Kühlung und Farben, passt gut zu Fractal. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super zufrieden
Maren November 2025

Kühlt besser als meine Wasserkühlung und sieht dabei auch noch schön aus!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Kühlleistung
Maik A Oktober 2025

Super Kühlleistung, sehr leise. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
4-pin
4
LED Beleuchtung, PWM geregelt
155 mm
77 mm
127 mm
aktiv
schwarz
RGB
1
120 mm
schwarz
Flüssigkugellager
100.000 h
Kupfer
Towerkühler
AMD, Intel
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1366, Sockel 1700, Sockel 2011, Sockel 2011-3, Sockel 2066, Sockel 775, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4, Sockel AM5, Sockel FM1, Sockel FM2, Sockel FM2+
1.800 U/min
220 Watt
250 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram